Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Как создать RSS каналы для меток (тэгов, категорий) в Blogspot

Недавно разработчики Blogspot предложили всем пользователям системы высказать свои пожелания относительно нововведений, которые было бы неплохо добавить. Пришло достаточно много отзывов, где были замечания относительно уже существующих вещей — то есть люди пишут мол сделайте нам такую функцию, а оказывает она уже есть. Одной из таких особенностей есть RSS лента для каждой метки (тега) в блоге. Об этом сегодня расскажу.

Как обычно, в Blogger данная опция реализована намного сложнее, чем могла бы быть. Надеюсь, в дальнейшем команда разработчиков соберется и придаст этому функционалу хороший и простой вид. Пока что даже в настройках RSS фида нет выбора формата для меток/тегов.

Итак, чтобы получить RSS фид одной метки необходимо ввести такой url:

http://имя_блога.blogspot.com/feeds/posts/default/-/labelname

В часть урла с именем блога должны подставить соответствующее, причем не забудьте добавить символ «-» (он там не просто так). Labelname – здесь название нужного тега, проще всего скопировать его из адресной строки браузера, после клика на самой метке в облаке тегов.

Например, вот RSS для одной из моих категорий:

http://blogohelp.blogspot.com/feeds/posts/default/-/Возможности%20системы

Как вы уже заметили, для замены пробелов в название тега используется конструкция %20.

К этому методу есть небольшое замечание. Если ваш блог хостится на собственном сервере, то для RSS меток используется другая конструкция:

http://www2.blogger.com/feeds/blogid/posts/default/-/labelname

В этом случае вы должны узнать свой blog id. Для этого зайдите в панель управления и кликните кнопку для создания новой записи. В адресной строке браузера появится что-то вроде:

http://www.blogger.com/post-create.g?blogID=1234567980123456789

Отсюда и копируете значение blog id. За помощь спасибо автору данной статьи.

В принципе, опция для рунета не самая востребованная, поскольку у нас не так много подписчиков, чтобы читать лишь отдельные категории блога. Хотя иногда она может быть очень полезной. Ссылки на RSS категорий можно добавить в сайдбар блога вместе с перечнем основных из них — см. как это сделано у меня в блоке «Главные разделы».

18.05.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.