Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Создание Google Sitemap для блога на Blogspot

Позволю себе немного отвлечься от тематики Google AdSense для Blogspot и рассмотреть немного иную тему, которая, в принципе, достаточно тесно связана с заработком. Если быть точнее, — с продвижением. Речь пойдет о Google Sitemap. Я пока не сильно знаком со всеми тонкостями SEO, но знаю, что эта штука лишней никак не будет. С помощью Google Sitemap можно «сказать» поисковикам какие именно страницы на сайте следует проиндексировать. Некоторые говорят, что Sitemap поможет ускорить индексацию вашего сайта, хотя, если честно, я лично подобных проблем с Google не испытывал – страницы блогов достаточно быстро попадали в индекс. Возможно, все зависит от возраста проекта, и новеньким, только созданным, Google Sitemap будет весьма полезен.

В Google Webmasters Tools есть специальный раздел, куда можно загрузить ваш Sitemap файл. Но для блога на платформе Blogspot возникают некоторые дополнительные сложности. Во-первых, у большинства пользователей нет доступа к FTP, куда можно было бы сохранить сгенерированный файл Google Sitemap. Повезло тем, кто перенес блог на собственный хостинг. Поэтому приходится «скармливать» файл RSS потока. Но и здесь нас поджидает небольшая проблема – опять же многие используют сервис FeedBurner, который выполняет автоматическую переадресацию основного фида/потока. Кроме того, по умолчанию Blogspot «отдает» лишь 25 последних постов.

К счастью, у Blogger`а есть маленький секрет, который позволяет эти проблемы решить. Итак, рассмотрим весь процесс по порядку.

1. Для того чтобы «скормить» RSS фид блогов на Blogspot в качестве Sitemap, нужно использовать ссылки вида

http://имя_блога.blogspot.com/atom.xml
http://имя_блога.blogspot.com/rss.xml

Вместо «имя_блога» подставьте свое название. Какой из двух вариантов использовать – нет разницы.

2. Если в блоге на Blogspot вы используете перенаправление (редирект) фида, то для его предотвращения нужно добавить в строку запроса следующий параментр:

atom.xml?redirect=false

3. Теперь нужно разобраться с ограничением на 25 последних постов. Во-первых, посмотрите сколько всего у вас сообщений – для этого нужно зайти в админку в меню «Изменить сообщения» и выделить опубликованные посты. После чего в адресной строке мы можем использовать параметры max-results и start-index чтобы расширить число одновременно отображаемых сообщений и «скормить» более одного файла sitemap.

В некоторых источниках указывается, что лимит на максимальное отображение постов max-results сейчас равняется 500, хотя ранее был 100. Дабы не подвергаться риску и не зависеть от цифры 500 (мало ли, может, разработчики уменьшат ее) предлагаю использовать ограничение в 100 постов. Его должно хватить с головой, сейчас расскажу как.

Учитывая всю информацию выше, для получения первых 100 сообщений блога я использую запрос:

atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=100

(конечно, перед ним нужно указывать домен для вашего блога).
Далее, если у меня больше 100 сообщений, я выбираю в качестве стартового (start-index) 101-ое и получаю адрес:

atom.xml?redirect=false&start-index=101&max-results=100

По аналогии, увеличивая, значения start-index, вы можете выбрать сколько угодно постов из вашего блога. Google webmaster tools автоматически будет обновлять значение Sitemap и получать новые опубликованные посты.

Если вы не знаете, как добавить Google Sitemap в webmaster tools, расскажу вкратце. Заходите в систему, выбираете страницу Sitemaps, затем в соответствующую строку (см. на рисунке ниже) добавляете ваш запрос. Прошу заметить, что адрес блога уже есть, нужно только добавить запрос, а он, по сути, для всех одинаковый. Меняется лишь при количестве постов более 100, 200 и т.п. В таком случае добавляете несколько карт сайта с разными параметрами.

Через некоторое время webmaster tools просмотрит карту сайта и активирует ее. После этого в колонке Status вы увидите запись OK.

За подсказку для решения проблемы хочу поблагодарить автора данной англоязычной статьи. Хотя, признаться, Google и так замечательно индексирует блоги на своем сервисе:) Зато у меня получилось «скормить» RSS фид в качестве Sitemap для Яндекса в их сервис вебмастеров! Данные пока обрабатываются, но если все пройдет хорошо, может получится ускорить/упростить индексацию блогов на Blogspot для Яндекса:)

30.01.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.