Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Облако тегов Blogspot одним кликом с помощью виджета

Свершилось! Не прошло и несколько лет, как разработчики доработали свой виджет «Ярлыки», который теперь можно использовать в качестве полноценного облака тегов. Данное эпохальное (без преуменьшения) событие произошло во-первых, благодаря пользователям системы, которые в апреле высказались и добавили в список желаемых функций большую гибкость для виджета. Во-вторых, следует отметить труд программиста Блоггера Wiktor Gworek из Кракова (Польши), который, как я понял, все это организовал и воплотил в реальность. Итак, теперь список тегов дополнен двумя новыми фишками.

1. Облако тегов

Раньше виджет, который выводил все метки блога, отображал их одну за другой в виде списка. Теперь в свойствах вы можете указать другой формат вывода – облако тегов. Для этого создаете виджет меток, где будет новая настройка:

виджет облако тегов

После активации вы увидите столь привычный формат облака. Более употребляемые теги будут отображать шрифтом побольше.

облако тегов

Теперь нет смысла, в принципе, извращаться и реализовывать облако тегов через скрипты. Напомню, что подобный вывод можно было организовать и ранее, только приходилось немного потрудиться. Об этом подобнее можно почитать в статье – создание облака тегов для Blogger.

2. Выбор тегов

Если вы уже давно используете Blogger в качестве платформы для своего блога, то наверняка у вас накопилось так много тегов, что вы уже не знаете что с ними делать. Не хотите отображать их все? – нет проблем! Теперь это сделать проще простого. В настройках виджета ярлыки выбираете вариант «Выбранные ярлыки» (Selected labels), после чего в открывшемся окне вы сможете отметить нужные вам теги.

виджет тегов

Кстати, если так подумать подобным образом теперь очень легко формировать меню для блога – нет смысла создавать элемент HTML, куда вручную вставлять код. Можно создать список тегов и выбрать нужные вам метки.

26.08.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.