Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Избранные посты для Blogger

После достаточно длительного перерыва разработчики Blogger снова начали выпускать небольшие, но интересные обновления для движка. Недавно я рассказывал про новые операторы и выражения в Blogger, а сегодня представляю вам виджет «Избранных постов».
Всем давно известно как важна регулярность и частота публикаций для того чтобы ваши постоянные читатели возвращались на сайт снова и снова. Однако при высокой активности размещения материалов записи достаточно быстро уходят с главной страницы в архивные. Новым пользователям сложнее найти полезные посты, который вы размещали ранее.
Дабы направлять пользователей на прошлые статьи своего блога, можете использовать разные методы — это и перелинковка, и облако тегов, и похожие посты после публикаций. Однако, если нужно выделить/подчеркнуть какой-то материал, то лучше всего расположить его на видном месте в сайдбаре. Для реализации этой фишки разработчики и придумали виджет «Избранных постов» (Featured Post). С его помощью вы можете подобрать и отобразить определенные записи блога дабы их заметили все читатели. Вот как это может выглядеть:
Избранные посты для Blogger
Чем-то функциональность напоминает sticky post в вордпресс, хотя там выбранная запись выводилась перед другими постами в ленте. Теоретически, если у вас шаблон Blogger позволяет добавлять элементы перед записями, можно реализовать похожее отображение и здесь. Однако чаще всего размещают такие элементы именно в сайдбаре.

Создание Избранных постов

Для добавления виджета Избранных постов заходите в админку Blogger, выбираете раздел «Дизайн». Там кликаете в нужном месте шаблона по ссылке «Добавить гаджет». На странице отобразится форма настройки.
Создание виджета Избранных постов
Здесь вы можете выбрать:
  • название блока;
  • отображаемые элементы: заголовок, изображение (можно скрыть, если хотите);
  • собственно, последним пунктом определяете избранный пост для показа.
Удобно реализован механизм выборки избранного поста — можно найти его с помощью меток (тегов) или же воспользоваться строкой поиска. Сохраняем виджет и смотрим как он отобразится на сайте.
Насколько я понимаю, вы можете создавать несколько подобных элементов для отображения важных записей в блоге. Это могут быть просто «ходовые» или лучшие посты, либо же материалы под конкретную дату (праздники), либо проводимые акции/конкурсы на сайте. Как бы там ни было, с помощью нового виджета «Избранных постов» реализуется это легко.

04.12.18

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.