Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Постоянные читатели в блоге на Blogspot

Тему разделил на две части. В первой вас ожидает небольшое вступление и разъяснение основ данного понятия. Через несколько дней опубликую пост, где расскажу об установке специального виджета с читателями в блог.

Кто же такие постоянные читатели.
У вас есть любимый один или парочка блогов и вы хотите сообщить его автору, что являетесь поклонником его проекта? Что ж, теперь вы можете это сделать с помощью новой функциональности от Blogger`а. Называется это на языке оригинала – Following. У вас даже есть возможность отслеживать в панели управления из админки все блоги, где вы являетесь постоянным читателем.

Как стать постоянным читателем.
Существует несколько способов. Самый простой – это посетить любимый блог, где должен быть установлен виджет постоянных читателей и кликнуть по соответствующей ссылке (в оригинале — Follow this Blog) под заголовком элемента.

постоянные читатели блога

Во всплывающем окне у вас будет возможность подписаться публично либо анонимно. В первом случае для виджета будет использоваться фотка (аватарка) из вашего профайла вместе со ссылкой на него. Во втором — ничего не произойдет, хотя обновленные посты с подписанных блогов вы будете получать. Кстати, для этих ресурсов выделяется отдельная категория в Google Reader.

постоянные читатели блога
постоянные читатели блога

Выберите способ как вы хотите подписаться на блог и кликните кнопку «Follow» (к сожалению, не знаю как она отображается в русской версии). Теперь вы постоянный читатель – все предельно просто и очень быстро.

Второй способ стать постоянным читателем определенного блога – это добавить его в админке в «Список чтения» (Reading List). Под списком есть кнопка «Добавить»:

постоянные читатели блога

Как вы уже, наверное, заметили, в диалоговом окне можно задать URL блога или импортировать проекты из Google Reader.

Как удалить себя из постоянных читателей.
Самый легкий способ – пойти в соответствующий блог и нажать «Stop Following» в блоке читателей. После этого появится всплывающее окно для подтверждения ваших действий. Если на проекте нет виджета постоянных читателей, то заходите в панель управления вашим блогом, в «Списке чтения» выбираете закладку «блоги, которые я читаю» и нажимаете на кнопку «Управление». Откроется окно со всеми блогами, которые вы отслеживаете, причем напротив каждого из них есть тип подписки (анонимная и публичная), а также иконка корзины для удаления себя из списка читателей. Кстати, здесь вы можете менять тип подписки.

постоянные читатели блога

Как увеличить аудиторию блога с помощью постоянных читателей.
Виджет постоянных читателей – замечательный инструмент, чтобы увеличить аудиторию вашего проекта. Часто посетители приходят на сайт, читают информацию, но потом забывают о нем. Виждет поможет им стать постоянными читателями и возвращаться на блог вновь и вновь. Разработчики рекомендуют написать всем отдельную заметку с призывом становиться постоянными читателями блога. При этом желательно расположить виджет как можно выше в боковой панели, чтобы пользователи могли заметить его.

В принципе, функция хорошая, теперь не придется использовать сторонние сервисы дабы выводить аватарки своих читателей. Все теперь находится в одной админке, при этом имеется связка с Google Reader, что тоже весьма неплохо.

В следующем посте расскажу о самом виджете постоянных читателей – как установить и настроить.

P.S. Если хотите внести немного новизны в дизайн блога — посмотрите online сервисы генераторы background (фонов) для сайтов.

29.10.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.