Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Добавление копирайта в RSS блога на Blogger.com

Добавление копирайта в RSS блога на Blogger.comКопирайт (авторское право) — подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

Все статьи в блогах, заметки и посты точно также подпадают под действие этого права. К сожалению, многие из вас, думаю, сталкивались с людьми, которые пренебрегают данным понятием и попросту воруют контент (тексты) с ваших сайтов. Зачастую с целью коммерческой выгоды – создания сайтов под продажу ссылок. Тенденция весьма печальная и от нее никто не застрахован.

В одной из статей своего персонального блога я уже размышлял над проблемой копирайта, где приводил несколько интересных фактов по данному вопросу. Например:

Формат оповещения об авторском праве (в России) состоит из трех элементов: знака охраны авторского права — © или (С) или (C) Copyright, имени правообладателя, года первой публикации произведения. Если произведение содержит части, впервые опубликованные в разное время, допускается перечисление лет через запятую:

© Корпорация XYZ, 2006 или © 2002-2007 Корпорация XYZ

К настоящему времени эта запись имеет чисто информационный характер. В некоторых странах (например, США) за указание ложной информации в оповещении (copyright notice) преследуется законом.

Лично я добавляю копирайт на все свои проекты, где кроме авторства указываю, что при копировании материалов обязательно требуется гиперссылка на сайт-источник. Вторым важным моментов является добавление информации об авторском праве в RSS поток, ведь большинство ворованной информации берется автоматически с фидов. Поэтому предлагаю ознакомиться с механизмом размещения копирайта в RSS блогов на Blogger.com. Для WordPress, кстати, имеются специальные плагины, а вот с Blogger`ом дела обстоят несколько сложнее.

Для решения проблемы можно использовать базовые настройки RSS в Blogger либо выбрать куда более серьезный инструмент FeedBurner — сервис управления RSS потоками блогов. Если вы его еще не установили – настоятельно советую это сделать, штука весьма полезная и позитивная (подробная инструкция по установке FeedBurner для блога на Blogger.com).

Итак, заходим в систему FeedBurner, выбираем нужный вам блог, если у вас их несколько. Затем открываем раздел Optimize, пункт меню FeedFlare. FeedFlare – механизм, который добавляет в конец каждого поста элементы взаимодействия с другими сервисами или просто позволяющие выполнять какие-то манипуляции с текстами, например – послать ссылку на пост товарищу, добавить заметку в закладки, написать письмо автору и многое другое. Одна из функций – добавление копирайта в блог.

меню FeedFlare

Следует заметить, что на странице FeedFlare имеется несколько официальных скриптов, которые можно использовать для своего блога. Просто отмечаете нужные элементы и нажимаете в самом низу страницы кнопку Activate (или Save, если элемент уже активирован). Кстати, некоторые элементы могут отображаться и на самом сайте, для этого потребуется добавить соответствующий HTML код в шаблон. Опять же информация об этом есть на странице – как раз над кнопкой активации. Кроме так называемых «официальных» есть еще другие скрипты, добавленные сторонними разработчиками, ведь сервис обладает открытым API. Еще немного элементов можете найти в каталоге FeedFlare и странице 101 Flares.

Чтобы добавить новый FeedFlare скрипт в блог нужно в форме блока Personal FeedFlare указать ссылку на адрес скрипта (с параметрами, если потребуется) и нажать кнопку Add New Flare. После этого элемент будет добавлен в общий список, и его можно будет выбирать. Отметив нужные скрипты нажимаем кнопку Activate или Save в самом низу страницы.

Добавление нового скрипта FeedFlare

Для добавления копирайта я нашел 2 скрипта. Без ссылки:

http://www.quickonlinetips.com/projects/copyright.xml

добавляет в фид изображение с текстом Copyright имя_блога. All rights reserved. С ссылкой:

http://www.feedburner.com/fb/variableflareunits/GenericFeedFlare.jspx?text=ваш_текст&link=ссылка

содержит параметр text для задания текста, отображаемого после поста, и link – ссылки. К сожалению, русские буквы сервисом не поддерживаются, пробелы в тексте можно делать с помощью символа «+». Вот, в принципе и все. Если у вас возникли вопросы – задавайте их в комментариях.

22.06.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.