Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Что думаете про конструкторы сайтов? (новый опрос)

Что думаете про конструкторы сайтов? (новый опрос)

Я тут глянул на дату прошлого поста и крайне удивился — первый раз случилось такое, что в блоге не было новых публикаций более чем неделю. Во времена, когда отправлялся в отпуск, все равно получалось «черкнуть» пару строк  даже когда интернет был совсем плох. А тут бац — неделю ничего нового не писал. Другим блогам также уделял мало внимая, только вчера нашел время закончить статью про альтернативы для wordpress. Что же случилось? — спросите вы. Нет, это был не отпуск, к моему сожалению :) Отвечу кратко и многозначительно — «офлайн». Есть определенные дела, которые занимают много времени. Но сейчас вроде как возвращаюсь к рабочему ритму, и публикации будут выходить почаще. Сегодня решил начать с чего-то «простого» — запуска нового опроса. Но перед этим подводим результаты прошлого — Сколько у вас сайтов?.

Сколько у вас сайтов?

Мой вариант оказался на последнем месте (только у меня и еще у одного пользователя оказалось более 50-ти сайтов). Хотя, нужно отметить, что это не максимальное их число, ответ «больше 100» набрал 9%. Вдвое больше (18%) оказалось людей, которые вообще не имеют своих проектов. Это, в принципе, понятно, если учесть, что среди аудитории блога есть много новичков или посетителей, зарабатывающих иными способами, например, копирайтингом.

Первое место занял вариант с «1-3 сайтами», набравший 40%, хотя лично я считаю, что оптимальным будет число около 4-10 крупных проектов. В принципе, можно себя этим и не ограничивать, но только когда вы будете реально успевать заниматься всеми сайтами в полном объеме.

Что думаете про конструкторы сайтов?

Долго размышлял, о чем бы таком спросить у читателей блога. Просматривая прошлые опросы кажется, что все возможные идеи для голосования уже были использованы. А тут как раз в последнее время достаточно тесно разбирал вопрос конструкторов сайтов: обозревал парочку из них в данном блоге, подобрал несколько самых красивых здесь и изучил альтернативы WP тут. Поэтому:

Что думаете про конструкторы сайтов?

  • Не доверяю им, CMS лучше (25%, 19 Votes)
  • Только для простых сайтов (18%, 14 Votes)
  • Подходит для некоторых задач (12%, 9 Votes)
  • Очень ограниченный функционал (12%, 9 Votes)
  • Создаю свои сайты с их помощью (9%, 7 Votes)
  • Отличный инструмент разработки (6%, 5 Votes)
  • Пару раз использовал по работе (6%, 5 Votes)
  • Слышал о них, но не сталкивался (5%, 4 Votes)
  • Не эффективно по цене (3%, 2 Votes)
  • Не подходит для SEO (3%, 2 Votes)
  • Виджетов и настроек хватает (1%, 1 Votes)

Всего голосов: 56

Загрузка ... Загрузка ...

Можно выбрать несколько ответов. Я отметил 2 варианта. Во-первых, думаю, конструкторы можно использовать для некоторых типов задач и ситуаций. Если вам нужен сайт-визитка на 5 страниц и при этом вы не сильны в веб-разработке, то конструкторы сайтов просто таки идеально вам подойдут. Вся прелесть конструкторов в том, что вам не нужно изучать даже тонкости HTML для редактирования внешнего вида шаблона. Работать с ними достаточно просто.

Второй мой ответ — «только для простых сайтов». Если вдруг вам нужно будет что-то добавить и расширить функционал имеющегося проекта, вы можете столкнуться с тем, что данный функционал в сервисе не реализован. Да, там есть много разных виджетов, но встречаются и нестандартные ситуации. Для CMS в крайнем случае всегда можно дописать свой PHP код, подправив модули, для конструкторов подобных возможностей нет. Тем не менее, простые задачи по типу вставить видео с Youtube на сайт или внедрение карты проезда + формі обратной связи вполне себе легко решаются.

Хотя, в целом, конструкторы сайтов — весьма интересное направление веб-разработки. Пока что их перспективы кажутся мне достаточно хорошими. Конечно, я имею ввиду лишь лучшие и самые продвинутые сервисы, большая часть стартапов и мелких проектов вряд ли останется на плаву. А крупные будут привлекать все больше и больше пользователей. Некоторые из моих знакомых заказчиков перешли на конструкторы и вполне ими довольны. Посмотрим как оно будет дальше, а пока приглашаю вас проголосовать за один или несколько вариантов в опросе.

09.07.14

Категории: Web разработка, Опросы и голосования.

Теги: , , , ,

2 Comments
  1. jkeks

    Больше сотни рефов на Сетапе.. дохода нет. Вывод: Конструкторы не нужны.

  2. Tod

    jkeks, очень много пользователей используют бесплатную модель для сайта без привязки домена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.