Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны
Главная » Web разработка » Новый Jimdo: шаблоны, редактор стилей, впечатления

Новый Jimdo: шаблоны, редактор стилей, впечатления

Новый JimdoПро сервис конструктор сайтов Jimdo я писал в блоге еще в марте 2008 года. Тогда это было нечто новое в сфере веб-разработки. Любой пользователь без технической подготовки мог создать для себя полноценный простой сайт-визитку. Да, для подключение своего домена нужно покупать PRO аккаунт, но это точно также как платить ежемесячно за хостинг (который, как и админ панель входит в возможности конструктора). Многие пользователи ограничивались бесплатным доменом третьего уровне, но это уже зависит от того какие цели вы преследуете при создании сайта. Недавно Jimdo получил мощное обновление, о котором сегодня немного расскажу.

По сути, можно выделить три основных и значимых апдейта:

  • Новые шаблоны.
  • Новый редактор стилей.
  • Работа с модулями.

Понятно, что с 2008 представление о современном дизайне сайта кардинально изменилось. В принципе, еще тогда в Jimdo была парочка вариантов организации пространства веб-страницы в отличии от других конструкторов, однако добавление новых шаблонов было просто необходимым. Найдете их в разделе «Шаблоны».

Новые шаблоны Jimdo

Сверху откроется перечень доступных тем для сайта. Некоторые из них содержат еще так называемые «варианты шаблона» — разные цветовые палитры или изменение расположения блоков. В самом верху располагается меню со ссылками на старые шаблоны, если вы хотите использовать их.

При выборе пункта меню «Стиль» сможете кликнуть по любому элементу веб-страницы и перейти в режим редактирования его стиля. Допускается изменение шрифтов, размеров текста, цветов ссылок/фона и многое другое.

Редактор стилей Jimdo

Под модулями подразумеваются элементы, которые вы можете добавить на страницу сайта. Здесь, в принципе, есть все необходимое: тексты, картинки, заголовки, разделители, интервалы, продвинутый функционал как вставка видео, каталога и товаров, карт, а также HTML виджетов.

Модули Jimdo

Всего этого функционала Jimdo более чем достаточно для создания традиционного сайта. Для некоторых элементов имеются специальные настройки. Например, так они выглядят у функции «Поделиться».

Настройка модулей Jimdo

Учитывая то, что Jimdo уже давно имеет русскоязычную версию, вы найдете среди социальный кнопок и Вконтакте.

Вот кстати, красивое видео про обновление Jimdo.

Из остального функционала Jimdo я бы выделил еще 2 вещи. Во-первых, это настройки. Находятся они в одноименном пункте меню админки. Тут есть все необходимое для управления сайтом.

Настройки Jimdo

К сожалению, часть функций «просто показаны», и при переходе по ним вам предлагается обновить свой аккаунт до Pro. Тем не менее, вы можете ознакомиться со всеми ними для понимания возможностей конструктора. Есть тут простые опции вроде добавление кнопки «наверх» или favicon сайта, есть механизмы для интернет магазина, рассылки, защиты страниц паролем и т.п. В общем, функций достаточно.

Второй момент, который хотел упомянуть — приложение Jimdo-App дляiPhone или iPad. Оно позволяет создавать сайт непосредственно с мобильных устройств. Это, в принципе, ожидаемо для современных реалий, но все равно круто — представьте, едете себе в метро на работу и вносите необходимые изменения на свой сайт.

Приложение для Android пока что в разработке.

В Jimdo есть возможность создания интернет магазина. Опять же бесплатная версия достаточно сильно ограничена. Вы сможете продать только 5 единиц товара и принять оплату исключительно по PayPal. В версии PRO количество товаров увеличивается до 15-ти и расширяются способы оплаты. Однако для крупных магазинов все же придется брать Business аккаунт без ограничений на число товаров + будет возможность создавать скидки. Точно также в PRO и Business тарифах у вас будет больше разных опций и возможностей при настройке сайта.

Что касается общего впечатления и сравнения с остальными конструкторами сайтов. Я тут некоторое время назад опубликовал сразу три статьи по теме: варианты бесплатного создания сайта с помощью сервисовкрасивые и удобные конструкторы сайтов для дизайнеров и альтернатива WordPress при создании сайта/блога. Вообще выбирать тот или иной сервис нужно исходя из своих задач, так как в разных конструкторах есть сильные и слабые стороны. В Jimdo, к сожалению, не такой свободы управления элементами страницы как в том же Wix, где вы можете перетаскивать объекты куда захотите. Это немного ограничивает вас в создании дизайна проекта, хотя новые шаблоны достаточно симпатичные. Панель управления Jimdo выглядит слегка устаревшей, правда, это и не сильно влияет на вашу производительность. Если бы мне пришлось выбирать конструктор для сайта, определенно Jimdo был бы в числе претендентов для рассмотрения.

Кстати, можете еще проголосовать в опросе про конструкторы сайтов.

28.08.14

Категории: Web разработка.

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.