Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Сервис для экспорта Blogger блога на WordPress и наоборот

Разработчики системы Blogger достаточно давно добавили механизм импорта и экспорта блога для переезда с одного домена на другой, но, к сожалению, этот процесс касается лишь платформы Blogspot и не может быть использован для других систем. А ведь таки ситуации могут быть — собственно, по личному опыту могу сказать, что часто блоггеры (и я в том числе) начинают знакомиться с блогосферой именно с бесплатных платформ, но потом появляется необходимость в standalone проекте. Либо наоборот автор хочет отказаться от оплаты за хостинг и домен и вести его на бесплатной платформе. Терять при этом всю информации было бы неправильно, а перенос блога вручную, как делал это я пару лет назад, уже не актуален — есть более продвинутые методы.

Обе платформы (Blogger и WordPress) поддерживают экспорт и импорт контента. Вопрос только в том что напрямую осуществить подобную конвертацию невозможно из-за особенностей той или иной платформы. Несмотря на это, такая возможность существует, причем уже достаточно давно.

Для конвертации WP — Blogger и обратно, проще всего воспользоваться специальными конверторами:
wordpress2blogger и blogger2wordpress.

Давайте посмотрим на конкретном примере как провести эту хитрую операцию. Например, мы хотим перенести WordPress блог на Blogger (дабы не тратить деньги на его содержание).

1. Заходим в админку нашего WP-блога, находим «инструменты», выбираем «экспорт». В результате вам на компьютер загрузится файл в формате WXR, который будет содержать записи, рубрики, комментарии, метки и так далее.

2. WXR это в принципе, XML-файл, но Blogger его не примет. Поэтому, идем на сервис wordpress2blogger, загружаем наш WXR и нажимаем кнопку «Convert». Скачиваем преобразованный файл на компьютер.

3. Идем по адресу blogger.com, где создаем новый Blogspot блог (или вначале заводим аккаунт, если он еще не создан), в «админке» выбираем «импорт», указываем сохраненный ранее файл.

Как видите, все очень просто, главное чтобы операция прошла идеально гладко, и старый контент успешно перекочевал на новое место жительства. Теоретически получиться не очень хорошо может только в том случае, если у вас какой-то нестандартный шаблон. Контент не пострадает, но верстка может выглядеть не аккуратно. Со стандартными шаблонами такая вероятность много ниже.

Обратный процесс практически идентичен, поэтому подробно я его описывать не буду. Принципиально все те же самые стадии — экспорт из Blogger, конветрация (теперь уже в сервисе blogger2wordpress), импорт в wordpress.

Кстати, wordpress может обойтись и собственными средствами для импорта, поэтому возможно это вообще лишнее, лучше воспользоваться ими. Сложно сказать в каком случае результат получиться лучше, когда я ранее пытался импортировать блог стандартными средствами системы WP, то у меня это не получилось и пришлось все реализовывать вручную. Как жаль, что тогда ничего о blogger2wordpress не слышал:)

Ну, а я от себя посоветую все же лишний раз не «переезжать» либо делать это на самымх первых порах жизни блога — то есть попробовали платформу и окончательно определились где остановиться. Хотя идеальная ситуация, конечно, когда вы изначально выбрали правильную платформу и «живете» на ней долго и счастливо. Так оно спокойнее и беззаботнее! А для этого рекомендую почитать статью выбор хостинга для блога: где и почему создавать проект. На основании личного опыта там я рассказывал о всех преимуществах того или иного варианта — новичкам должно помочь.

24.08.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.