Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » Panel-X - удобная панель мониторинга сайтов

Panel-X — удобная панель мониторинга сайтов

Panel-XСегодня очередная публикация о полезном seo или скорее вебмастерском софте — речь пойдет про панель для мониторинга сайтов Panel-X. Некоторое время назад я уже рассказывал о подобном инструменте, тогда обзор был посвящен панели Maulnet Tools. Буквально через некоторое время после публикации ее владельцу «слегка» не повезло, в результате чего пострадали многие проекты, в том числе и панель. Не то чтобы я был подвержен различным паническим настроениям, да и вроде как все вернули в норму, тем не менее, решил поискать альтернативный софт для мониторинга своих сайтов.  Кроме Maulnet Tools существует еще несколько онлайновых решений, но я все же решил попробовать работать с собственно установленным скриптом. Из некоторых предложений выбрал для начала Panel-X.

Понятно, что устанавливать и проверять на практике все системы сразу было бы весьма сложным заданием, поэтому я решил оценить варианты по имеющейся в сети информации. С Panel-X, в принципе, не возникло никаких вопросов, быстрое знакомство и описание системы на официальном сайте показало, что там есть все для меня необходимое:

  • Много разных параметров для проверки — от PR и тИЦ до страниц в индексе разных поисковых систем, наличие в каталогах, данные счетчика, домена и т.п.
  • Возможность группирования сайтов по «тематике», «движку» и «хостингу», ну и соответствующие выборки. Последние 2 параметра скорее дополнение, а вот первый весьма полезен.
  • Наличие для Panel-X  cron скрипта для автоматического обновления параметров сайтов.
  • Приемлемая цена 35WMZ (у дилеров вроде меня дешевле — 29,9wmz:)
  • Интересная опция с «будильником», который будет сообщать о наступлении событий при определенных условиях (изменениях параметров).
  • Внешний вид, управление и наличие наглядной демо версии — собственно, когда я туда зашел, понял: Panel-X — то, что мне нужно!

Из дополнительных бонусов можно назвать:

  • Отображение принадлежности тех или иных сайтов к разным биржам (хотя у меня это не заработало).
  • Разные методы проверки индекса Яндекса (обычный и через XML)
  • Вроде как нормальная тех. поддержка и наличие обновлений в будущем.
  • Самый главных бонус — доступ в закрытый клуб Баблорубов — весьма интересное местечко:)

Если вас подобный перечень возможностей устраивает, тогда купить Panel-X можно здесь всего за 29.9WMZ.

В результате вы получите инвайт для регистрации в клубе Баблорубов, после чего вам будет выдан логин и пароль для доступа в клуб. Далее заходите на страницу «Ваши лицензии», где сможете активировать купленный инвайт и скачать панель Panel-X.

Установка Panel-X

Установка Panel-X — процесс не из легких, но разобраться с ним придется. В помощь вам создан файл readme.txt, а также ветка с обсуждением программы в клубе Баблорубов. Там, кстати, вы можете получить ответы от разработчика, которые еще и в аське многим помогает.  Я не буду подробно останавливаться на всех этапах установки Panel-X, так как они описаны в документации, скажу лишь с чем у меня возникли небольшие сложности и на что следует обратить дополнительное внимание.

1. На FTP для одного из своих сайтов создаете дополнительную директорию для панели управления, куда заливаете все установочные файлы за исключением Readme.txt, UPDATE_Readme.txt и panel.sql.

2. Создавая новую базу данных обратите внимание на ее кодировку, нужно ставить utf8_general_ci. Дальше запускаем импорт для нее из файла panel.sql. Если я правильно понимаю, то для работы Panel-X проще всего использовать свой сервер, где нет чекой привязки и ограничения 1 сайт — 1 БД.

3. Дальше в файле include/config.php нужно указать настройки для доступа к базе данных и по работе панели. Открывать этот файл нужно каким-либо UTF-8 редактором, например бесплатным и весьма функциональным Notepad++ (полезная штука).

4. В 4 и 5 разделах установки Panel-X вы должны выбрать как будет собираться информация из поисковых систем Яндекс и Google. Для первого есть возможность подключить Яндекс.XML, для второго вы получите ключ для работы с AJAX API и укажете его в файле настроек. При работе с Яндекс.XML вы получите менее точные результаты, но снизится риск попадания на каптчу при большом количестве сайтов.

5. Скрипт cron.php позволяет автоматические обновлять показатели ваших сайтов. С его настройкой пришлось немного повозиться, поэтому при наличии адекватной тех. поддержки на хостинге проще сразу обратиться к ним. Для Coolvds, например, в панельке управления в разделе «Инструменты» находите пункт «Пранировщик (cron)», куда добавляете запись по типу:

cd /home/логин/www/домен/панелька/; /usr/bin/php /home/логин/www/домен/панелька/cron.php

При этом в настройках панели include/config.php есть параметр отвечающий за количество одновременно проверяемых сайтов, а также интервал между проверками. Я, например, поставил просматривать по 5 сайтов (при проверке через XML это не должно вызвать какие-либо проблемы с каптчей), при этом крон запускается каждые 10 минут. Периодичность проверки для теста поставил чуть больше суток. В таком случае при запуске крона проверяются даты последней проверки и, если нужно, показатели будут обновляться. В любом случае, если необходимо параметры можно обновить из панели Panel-X вручную.

7. Дальше выполняете последние пункты установки и заходите по адресу панели, где в первый раз создаете нового пользователя.

Интерфейс Panel-X и впечатления

В принципе, мне все понравилось еще в демо версии, пару раз покликал и остался доволен. В Panel-X можно создавать для ваших сайтов разделение по папкам (категориям), хостингам и движкам. Неплохо было бы добавить еще и регистраторов доменов чтобы не вспоминать потом где что было зарегено. Таким образом изначально нужно будет подобавлять разные значения в эти разделы чтобы потом при клике на кнопку «Добавить сайт» можно было их выбирать (папку, хостинг и движок). Очень удобно, что за один раз можно добавлять сразу несколько сайтов, отключая при этом проверку их параметров.

добавление сайтов в Panel-X

Кстати, пока что при добавлении сайта со слешем в конце могут возникнуть неточности проверки, будьте внимательны:)

Также разработчики рекомендуют отключить в разделе «Настройки» те биржи, которыми вы не пользуетесь. Хотя, почему-то, эти параметры у меня вообще не определяются — и Sape и Google Adsense. Пока что с этим, как и проверками проиндексированных страниц из Яндекса, разбираюсь на форуме в клубе Баблорубов, плюс разработчик отвечает, что в новых версиях те или иные моменты будут исправлены. Во всем остальном, как видите претензий нет — работает красиво и аккуратненько.

панель сайтов Panel-X

Можно добавлять сайты:) И ждать будущих обновлений.

Итого еще раз напоминаю, что купить Panel-X со скидкой можно здесь всего за 29.9WMZ (по цене для дилера). Кроме того, существует уникальное предложение на покупку Комплекта Дорвейщика: Dorgen-X+Dorgen-X(dynamic)+Panel-X — всего за 75 WMZ — купив этот софт со скидкой вы уже можете начинать пробовать свои силы с дорвеями.

P.S. Постовой. Качественная и профессиональная разработка сайта для вас от компании Дельта-Х.
Интересная статья про вид деятельности копирайтинг — что это за профессия и где там заработать.
Мужская и женская парфюмерия по доступным ценам и с бесплатной доставкой по Украине.

22.08.10

Категории: Софт.

Теги: , , , ,

12 Comments
  1. Николай

    Панелька хорошая, недавно тоже перешел на неё с sitecontrol, а что с автором Maulnet случилось? Пользовался одно время его панелью, но там багов уже полно и их никто не исправляет

  2. Durvin

    Панелька вроде на вид классная. Но установка трудная, наверное не буду брать, сейчас тестирую Satellite-X. Если разберусь, то буду покупать новую версию.

  3. Tod

    Николай, sitecontrol тоже смотрел, но на первый взгляд показалась «тяжеловата» и менее наглядна + не понравилось разделение на модули, за каждый из которых нужно платить. Там есть какие-то особые преимущества? Про панель Маулнета долгое время говорили, что троянец висел где-то там и некоторые антивирусы ругались, потом же его сайты вроде как похакали и пришлось ждать некоторое время возрождения, да и после этого разок пришлось ходить восстанавливать пароль, который кто-то поменял. В любом случае решил попробовать «отдельные скрипты», а не онлайн сервисы.

  4. Николай

    Да я с sitecontrol и перешел, потому что там нет особых преимуществ и множество недостатков =) Про маул не знал, не завсегдатый тамошнего форума, но если бы панельку пофиксили было бы классно, сервис стоящий

  5. Tod

    Николай, протупил, я думал наоборот перешел:) Про Маула согласен, достойная панелька и самая симпатичная с кучей параметров, но неприятный эпизод слегка подпортил впечатление.

  6. Seofart

    Попробуем, спасибо. Сейчас пользуюсь панелью от pr-cy, сравню.

  7. Кирилл

    Пользуюсь бесплатной панелькой от pr-cy.ru всем доволен, эту панельку тоже бы попробовал но 29 бачей за такой скрип по мойму перебор епта…

  8. Кушнеров Юрий

    А чем вам не нравится бесплатный модуль «Управление сателлитами» в Seolib.ru?
    вот скрин:
    http://lh5.ggpht.com/_XumLdJmGiCs/TJNyjDulOJI/AAAAAAAAAWs/EO9jrsZwfe4/s912/seolib-sateliti.gif

    Главное, что все работает на сервере Сеолиба, поэтому никакого бана айпишника и т.д.

  9. Tod

    Кушнеров Юрий, ну как бы вопрос не стоит нравится или не нравится мне модуль Сэолиба, я с ним пока что не знаком, в данном случае меня полностью Panel-X устраивает)

  10. Юрий

    Ну, нравится/ненравится можно применять при прочих равных условиях :)
    А Панель-Х — платная, против бесплатного он-лайн скрипта. Я это имел в виду.
    Просто, с точки зрения маркетинга — можно получить меньше удобства но бесплатно, или все по максимум, но за деньги…
    Вот я и интересуюсь, что таместь такое, за что можно платить, чего нет в бесплатных аналогах…
    Вопрос, так сказать, практического, а не теоретического характера…

  11. Tod

    Юрий, сложно сказать однозначно, у меня в посте была описана ситуацию по сравнению с другой бесплатной панелью, в комментариях есть сравнение с еще одной платной. В платной больше шансов получить поддержку и новые версии, к тому же, как я сказал в статье, хотелось иметь свой скрипт и самостоятельно его устанавливать на сервер, а не быть частью большой системы)

  12. Кушнеров Юрий

    Ну, разве что да…
    В Сеолибе, конечно же, вам ковыряться никто не даст ;)
    Если любите затачивать для себя — то это значительный плюс.
    Спасибо :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.