Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

PanelWM — новая бесплатная и функциональная панель для сайтов

PanelWMДабы совладать с большим числом сайтов и проверкой их параметров вебмастеру пригодятся специальные панели для сайтов. В блоге (и на личном опыте) я уже рассматривал два варианта: сначала это Panel-X версия 2.0, что уже практически не поддерживается, а также Site Control с более широким функционалом, с которой пришлось недавно разбираться. Сегодня хочу представить вашему вниманию бесплатный (!) и весьма хороший аналог этим проектам — панели PanelWM. Этот новый инструмент значительно облегчит работу любого вебмастера и оптимизатора за счет многих полезных возможностей. Главные преимущества этого скрипта – бесплатность, гибкие настройки, адекватная техподдержка и открытый код. Чтобы начать работать, вебмастеру нужно лишь установить панель любым удобным способом, настроить её под свои нужды и получить полный контроль над ссылочной массой и своими сайтами.

Основные возможности панели:

  • отслеживание ключевых показателей сайтов;
  • мониторинг доступности сайта;
  • проверка позиций ключевых фраз в поисковиках Яндекс и Google;
  • подбор ссылок и контроль за их размещением;
  • автоматическая обработка заявок в RotaPost и Blogun.ru.

Отслеживание основных параметров сайтов

Параметры сайта PanelWM

Здесь панель выступает аналогом программы Site-Auditor – проверяет показатели TИЦ и PR сайтов, количества страниц в индексе Яндекс и Google, наличие сайта в каталогах и т.д.

Проверка сайта на доступность

PanelWM - доступность сайтов

Специальный модуль с говорящим названием «Пинговалка», принцип работы которого аналогичен сервису host-tracker.com, проверяет доступность сайта и его блокировку. Главные плюсы модуля в том, что он полностью бесплатен, проверяет сайты не только на доступность, но и на блокировку хостером, ошибки сервера или CMS. Модуль можно настроить так, что он будет уведомлять о проблемах с сайтом любым удобным вебмастеру способом: через смс, icq, e-mail и т.д.

Проверка позиций ключевых фраз в поисковых системах

Проверка позиций сайтов

Мониторятся позиции в основных поисковиках – Яндекс и Google. Модуль аналогичен работе платных программ (SERP parser или Semonitor) для отслеживания позиций и изменений ключевых слов в поисковых системах. Можно настроить проверку позиций ключевиков по сайтам, ключам, поисковым системам с выборкой по регионам, для разделения запросов можно использовать группы.

Контроль за размещением ссылок

Контроль за размещением ссылок

Используя PanelWM, вы защищаете себя от обмана со стороны нечестных вебмастеров, торгующих ссылками на различных биржах. Панель сразу сообщает о скрытии от поисковиков или снятии ссылки, несоблюдении условий размещения. В настоящее время панель работает с биржами ссылок RotaPost и Blogun, впоследствии планируется добавление других бирж. Ссылки можно вносить и вручную, указывая необходимые параметры мониторинга: время добавления, данные продавцов и особые условия сделки. Панель даёт более актуальную информацию о состоянии сайтов-доноров и избавляет вас от риска потерять деньги за размещение ссылок на бесполезных площадках.

Гибкость настроек

Все модули панели PanelWM легко настраиваются под конкретные нужды любого оптимизатора или вебмастера: можно задать необходимые параметры, по которым будет проводиться отслеживание позиций, выбрать удобные способы информирования о проблемах и изменениях. Помимо основной панели можно установить приложение для Android или Windows, которые сразу сообщать о поступлении информации от панели звуковым сигналом и специальным уведомлением в трее.

Выбор способа информирования

На данный момент доступны 4 способа:

  1. Уведомление по смс – здесь можно настроить виды сообщений и сервис, через который вам предпочтительно их получать. Таким образом, вебмастер может выбрать оптимальный вариант как по цене, так и по оперативности извещений.
  2. Сообщения по ICQ – потребуется завести отдельный аккаунт специально для панели и получать сообщения с выбранного номера.
  3. Извещения по e-mail – всем привычная электронная почта.
  4. Уведомления с помощью клиент-программ – результаты мониторинга сайтов и отслеживания ссылок вы получаете с помощью приложений для Android и Windows.

Дизайн настолько продуман и удобен, что с панелью легко работать на любом устройстве и в любом браузере, будь то планшет, смартфон или стационарный компьютер.

Чтобы постоянно «держать руку на пульсе» можно настроить получение регулярных отчётов о состоянии всех своих проектов. В отчётах отражается динамика изменений параметров сайтов, позиций в поисковиках, посещаемости и т.д. Ещё одна удобная функция – оповещение о том, что в биржах кончаются средства на оплату ссылок. Благодаря ей вы не забудете пополнить счёт и не прервёте закупку ссылок.

Ещё один приятный плюс – панель регулярно обновляется, добавляются новые возможности. О выходе новой версии появляется извещение в панели, и вы можете обновить её одним кликом, это займёт всего несколько секунд.

Установка панели PanelWM

PanelWM панель для сайтов

Предусмотрено 3 варианта установки панели, каждый вебмастер выбирает для себя наиболее удобный способ. На сайте проекта вы можете скачать панель вебмастера той версии, которая вам нужна.

  1. Автоустановка: достаточно загрузить на ФТП всего один файл, и панель самостоятельно загружается, распаковывается и предлагает установку. Этот вариант отлично подойдёт, если скорость интернета низкая.
  2. Установка версии на программе Denwer, предназначенной для запуска виртуального сервера на Windows. В данном случае пользователю нужно лишь запустить эту программу и набрать в ней домен managerwm.ru.
  3. Обычная установка тоже не представляет никакой сложности: скачать, разархивировать, залить на хостинг и запустить директорию с папкой «install» — всё, как и при установки большинства скриптов.

Требования к хостингу для PanelWM

  1. У вас должна быть версия php не ниже 5.1
  2. У вашем сервере должны быть установлены следующие расширения:
    • sockets (для работы библиотеки curl)
    • curl (библиотека, позволяющая совершать запросы к другим серверам)
    • hash (расширение, которое отвечает за работу алгоритмов шифрования)
    • iconv (расширение, позволяющее конвертировать текст из одной кодировки в другую)
    • pcre (расширение, необходимое для работы регулярных выражений)
    • zlib (библиотека, необходимая для сжатия и распаковки данных)
    • zip (необходимо для работы с zip-архивами)
  3. В php.ini должна быть включена директива allow_url_fopen

PanelWM пока единственный бесплатный скрипт, который сочетает в себе многие преимущества платных сервисов работы с сайтами и контролем ссылок. Здесь собрано практически всё, что может пригодиться вебмастеру, и удобно организовано. То, что раньше приходилось делать практически вручную, теперь автоматизировано панелью, остаётся только получать отчёты, анализировать их и оперативно принимать решения. Скрипт избавляет пользователя от опасности быть обманутым недобросовестными продавцами ссылок, позволяет постоянно быть в курсе изменений своих проектов.

23.02.13

Категории: Софт.

Теги: , , , ,

9 Comments
  1. dima

    Интересно, будем юзать, спасибо за обзор. Найболее важно для мене ето отслеживание обратных ссылок

  2. prostolinux

    У меня не заработало написано что хостинг не поддерживает. Предлагают посмотреть вывод php.info смотрел и ничего не понял. Вот посмотрите может поймёте seo.prostolinux.ru/info.php

  3. Tod

    prostolinux, не совсем понятно, что там за ошибка. По ссылке отображается вход в панель и все. а что выдает файл info.php? он указывает какую-то конкретную проблему?

  4. prostolinux

    Показывает разные параметры но явно обошибках не пишет. Кажется можно посмотреть и не логинясь нужно просто после показа ошибок ещё раз перезагрузить страницу.

  5. PanelWM

    prostolinux, напишите пожалуйста в icq или skype поддержки для поиска проблемы.

  6. Tod

    prostolinux, только сейчас понял — там файл info.php а не наоборот. Посмотрел оно пишет что не хватает библиотеки sockets — можно попросить хостера включить ее. Добавил в пост требования для хостинга.

  7. prostolinux

    Да пардон я описался. Да я напишу ему но не знаю захотят ли включать.

  8. prostolinux

    Вот что ответил хостер:

    Доброго времени суток!
    К сожалению, на shared-хостинге данное ПО не может быть установлено.

    Вот так. Но я подумал, что можно взять бесплатный хостинг, каких много и поставить себе скрипт.

  9. PanelWM

    prostolinux, панель действительно может создать проблемы хостеру, но для этого нужны сотни сайтов и тысячи ссылок с ежедневной проверкой. Людям у которых такие объемы, не требуется обычный хостинг, но хостеру не объяснить. Как вариант купить отдельный ip.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.