Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » SEO софт » Site Control - скрипт проверки позиций и анализа параметров сайтов

Новый Site Control для анализа сайтов и проверки позиций

Наверняка, вы читали или слышали про скрипт Site Control. Я уже когда-то писал обзор данной панели сайтов и сегодня хочу поговорить о ее новой версии. Нужно отметить, что из всех тестируемых мною подобных решений, эта программа прослужила дольше всего. Если у вас много сайтов и нужно как-то за всеми ними присматривать: проверять показатели, ориентироваться в используемых хостингах, движках, видеть сроки окончания доменов и т.п., Site Control отлично с этим справится.

Признаться, ранее я не использовал панельку по максимуму, однако с выходом новой версии нужно будет это исправить, поскольку теперь софт стал гораздо мощнее и функциональнее. В конце статьи найдете промо код на 20% скидку для читателей блога.

Скрипт Site Control

Скрипт анализа сайтов вы можете установить на свой хостинг и отслеживать практически любую информацию по личным и/или клиентским сайтам. Он не является сервисом, поэтому все данные будут храниться только на вашем сервере. Возможности совместной работы при выполнении задач, крутая функциональность и опции брендирования делают его интересным инструментом даже для веб-студий. Хотя, конечно, вебмастерам и оптимизатором он чуточку «ближе».

Всего в Site Control есть 4 функциональных модуля:

Анализ параметров сайтов

С помощью данного модуля вы можете проверять 28 разных SEO параметров своих проектов и следить за их изменениями. Проверка производится автоматически с заданной периодичностью. Хотя, разумеется, обновление показателей можно выполнить и вручную — отмечаете несколько сайтов и жмете соответствующую кнопку.

Site Control - анализ параметров сайтов

При добавлении сайтов в специальной форме можете указать сразу несколько проектов + разместить их в разные группы. Опция «Дополнительные колонки» позволяет добавить текстовые поля, даты и чекбоксы (я, например, их использую для ввода информации о движке сайта).

В настройках модуля (иконка шестеренки) есть возможность:

  • выбрать параметры парсинга, причем для каждого показателя отдельно;
  • настроить некоторые опции отображения информации;
  • указать аккаунты в Яндекс и Mail.ru (для считывания соответствующих показателей);
  • задать параметры автообновления cron.

Очень удобным механизмом в модуле анализа параметров Site Control есть фильтры. Открываются при клике по одноименной кнопке.

Site Control - фильтры для параметров

Здесь найдете полный список допустимых параметров сайтов (чтобы их включить кликаете по ссылке «Отобразить скрытые показатели»). Кроме базовых тИЦ, PR, индекс, каталоги, статистика есть также AlexaRank, Google supplemental index, Вебархив, информация из панелей вебмастеров Яндекс и Mail.ru. Вы можете не только отмечать какие показатели выводить, менять их расположение, но и создавать свои новые фильтры (см. на скриншот выше). Для значений параметров допускается использование операторов «<» и «>».

В качестве полезных дополнительных возможностей скрипта параметров сайта я бы назвал построение графиков, отслеживание окончания домена плюс многопользовательский режим работы (вы можете подключать к других юзеров с соответствующими правами). В целом, данный модуль пригодится всем вебмастерам.

Позиции сайтов

Скрипт проверки позиций сайтов Site Control будет полезен не только вебмастерам, но и оптимизаторам. Он позволяет определять позиции сайта по нужным ключевым запросам во всех популярных поисковых системах.

Site Control - проверка позиций сайтов

Для начала работы добавляете новый сайт. Вам нужно будет: ввести URL, указать необходимость определения геозависимости и релевантной страницы, выбрать нужен ли сбор данных о конкурентах и некоторые другие опции. Далее добавляете список поисковых систем и ключевые слова для проверки.

Основные фишки скрипта позиций сайтов:

  • поддержка всех поисковых систем — Яндекс, Google, Bing, Mail.ru, Yahoo.
  • возможность указывать и отслеживать региональные запросы;
  • автоматический сбор данных по указанном расписанию (можно, например, только после апдейтов ПС, что весьма кстати);
  • установка глубины сканирования;
  • определение показателя частотности Wordstat;
  • мониторинг конкуретов;
  • экспорт отчетов в Excel;
  • отслеживание динамики позиций, в том числе и на графиках;

Как и в прошлом модуле, здесь есть многопользовательский режим — можете подключать к работе своих коллег/подчиненных. Имеются также фильтры по параметрам и, конечно, возможность подключение прокси, без которой массовая проверка позиций сайтов невозможна.

Совместная работа над проектами

В отличии от прошлой версии программы новый Site Control обладает значительно бОльшим числом функций, одна из которых — совместная работа над сайтами. Называется данный модуль — «Задачи»:

Site Control - модуль задач и совместной работы

После создания проекта сможете добавить для него определенные задачи. В специальной форме указываете: описание задания, его сроки, приоритетность, статус, приватность и т.п. Можно назначать конкретных исполнителей (пользователей) и наблюдателей, а также разбирать задания на этапы.

Удобно, что для определения важных задач имеется шкала приоритетов (от низкого до высокого с возможностью выделения разными цветами). Обозначать степень готовности заданий позволяют специальные статусы (новая, в работе, тестирование, завершена).

Site Control - добавление задачи

Кстати, и статусы, и приоритеты вы можете редактировать, добавляя свои значения. Если вам нужно, чтобы задачу видели только исполнитель и создатель, то указываете соответствующую настройку приватности.

Для эффективной совместной работы Site Control позволяет:

  • настроить разного рода уведомления на почту (при изменении статуса, добавлении задания и т.п.)
  • просматривать статистику по задачам и проекту;
  • вести учет рабочего времени;
  • получить отчеты по потраченному времени на работу;
  • просматривать весь список действий (логи) по проекту/задаче.

В целом, достаточно интересный модуль, позволяющий сосредоточить все усилия по работе над вашим сайтом в панеле Site Control: проверили, например, показатели после апдейта и сразу же поставили задачу SEOшникам по раскрутке или программистам по улучшению функциональности сайта.

Аудит сайта

Работа над модулем аудита сайта еще продолжается. На момент написания статьи в Site Control была представлена лишь альфа версия скрипта. Основная его задача — сбор всей информации по сайту: мета тегов, анализ текстов, внутренних ссылок и т.п.

Site Control - аудит сайта

После входа в соответствующий раздел добавляете новый проект и отправляете его в очередь на сканирование. Через некоторое время сможете просмотреть результат. Скрипт определяет:

  • код и время ответа страницы;
  • размер страницы;
  • скорость загрузки;
  • число внутренних и внешних ссылок;
  • кодировку;
  • мета данные;
  • текст в H1.

С помощью многопоточного параллельного сканирования можете анализировать сразу несколько проектов. Также настраивается автоматический запуск аудита сайта через cron. Разработчики обещают добавить в этот блок еще несколько интересных функций, которые значительно расширят его возможности.

Установка и настройка скрипта Site Control

Процесс установки скрипта анализа сайтов Site Control также немного изменился, хотя в нем нет ничего сложного. Вы просто скачиваете установочный файл install.php и загружаете его на свой хостинг. Найдете его тут вместе с детальным описанием процесса. Для удобства программу можно расположить в какой-то директории, например http://ваш_сайт/panel/install.php.

Дальше следует пройти 5 шагов:

  1. Выбор языка системы (сейчас имеется только русский и английский).
  2. Проверка конфигурации вашего сервера. Если все ок, то увидите следующую картинку:

Установка и настройка скрипта Site Control

  1. Затем указываете параметры подключения к базе данных и желаемый пароль администратора. Если БД нету, то я бы советовал ее создать, а не добавлять к существующей базе сайта (хотя и так можно).
  2. Регистрация — вводите данные от учетной записи сайта site-control.ru.
  3. Финальный этап, где можно отметить некоторые модули Site Control дабы они установились вместе с самой платформой.

Если модули не подключились, сделайте это вручную через раздел «Модули» — «Маркет». Кстати, там же сможете просматривать наличие обновлений системы и оперативно их внедрять. Процесс апдейта максимально прост — выполняется автоматически в пару кликов.

Site Control - раздел Маркет

В разделе «Настройка» сможете указать некоторые параметры для админки — добавить каптчу, изменить язык локализации, реализовать брендирование. В целом, ничего особенного. Куда более интересными являются два других пункта меню — Пользователи и Логи:

  • В меню «Пользователи» добавляются новые юзеры: указываете для них параметры доступа, стартовую страницу и роль (пользователь, менеджер).
  • «Логи» позволяют отслеживать все процессы в Site Control: видеть информацию о парсинге и активности пользователей.

Итого и тарифы

Скрипт проверки позиций и анализа параметров сайтов Site Control имеет 3 ценовых пакета — бесплатный, Standart и Pro. Полное сравнение функций найдете на этой странице.

Site Control - тарифы

Цена на картинке — это общая стоимость покупки всех модулей. Вы можете приобретать их и по отдельности, но как видите, оптом дешевле. За 5100 рублей получите полную функциональность Site Control.

Для читателей блога предлагаю скидку 20% — при покупке вам нужно указывать скидочный купон: tods-blog (действительный до 1 декабря 2015).

Что касается итоговых выводов по скрипту Site Control. Как уже говорил выше, прошлая версия прожила у меня достаточно долго, и сейчас я обязательно перенесу все сайты в новую. Ключевые плюсы проекта:

  • Функциональность — действительно широкие возможности по анализу, проверке позиций сайтов. Кроме обычных опций в этой версии появились задачи и аудит, что позволит выполнять в Site Control еще больше разных действий.
  • Совместная работа — вы можете подключить к скрипту своих сотрудников и контролировать их деятельность (по сути, это уже функции простой CRM системы).
  • Удобство работы — скрипт работает в браузере с любого устройства.
  • Безопасность — вы не зависите от сторонних сервисов, и вся информация хранится на вашем сервере в базе данных.
  • Разовая оплата — вам не нужно постоянно пополнять баланс для проверки новых позиций сайта, аудита и т.п. Единожды оплатив скрипт, сможете использовать его функции без ограничений и дополнительных платежей.

Эти 5 ключевых преимуществ делают скрипт Site Control отличным инструментом не только для отдельных вебмастеров и оптимизаторов, но и вполне применимым в работе веб-студий. Решение действительно интересное! Вы можете скачать бесплатную ограниченную (Free) сборку или же попробовать Demo версию онлайн.

Пишите в комментариях о своих впечатления по работе с Site Control.

28.09.15

Категории: SEO софт, Анализ сайта, Софт.

Теги: , , , , , , ,

8 Comments
  1. Seoonly

    Многим и фри версии за глаза хватит-)

  2. Ivan

    Там стоимость за месяц или вообще? По описанию очень интересный софт!

  3. SiteControl

    Ivan, стоимость указана за покупку. Каждый месяц платить ничего не нужно!
    Через год, вы сможете продлить подписку на обновления, чтобы получать новый функционал, либо продолжить пользоваться системой без обновления.

  4. Александр

    Как-то дороговато. Этот сервис http://websoveti.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B0/ и то дешевле стоит. Кроме того там все настолько просто, что даже новичек разберется.

    А то задали моду, каждый новый сервис нагружается таким количеством ненужного функционала, что просто теряешься в панели. Такие сервисы же нужны только для съема позиций.

  5. Tod

    Александр, как-то вы не совсем внимательно читали статью) Site Control позволяет: 1) проверять позиции сайтов, 2) анализировать параметры 3) проводить аудит страниц сайта 4) вести список дел. По формату программа больше похожа на панель сайтов, поэтому сравнивать с Allpositions не совсем логично.
    По поводу дешевле, вопрос спорный — зависит от активности проверки. За 3500 рублей (которые стоит панелька) вы можете произвести 87500 проверок ключевых слов в Allpositions. Например у меня 15 сайтов, у каждого по 300 ключевых запросов, проверяю в 6-ти поисковых системах — итого уже 27 тысяч проверок (за раз). Да, еще придется учитывать расходы на прокси, но иногда действительно проще единоразово купить софт нежели платить за каждую услугу.

  6. Александр

    Ну вот для меня как раз актуален вопрос редких проверок. Потому и говорил, что дороговато

  7. SPSS

    nipler, а почему для модуля проверки позиций нельзя Api Google подключить? В контроле есть такая возможность. Дело в том, что у меня проверяет по крону примерно 100 ключей, вот гугл и выдает капчу регулярно. Я когда с ним работал примерно год назад, то результаты там очень сильно отличались от обычной выдачи. Поэтому решил его не включать в модуль позиций. Используйте сервис распознавания капчи.

  8. Иван

    Хороший сервис, но я сейчас перешел на soletop.ru — просто, а главное очень дешевый.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.