Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Majento - управление веб-проектами онлайн + эффективное продвижение

Majento — сервис продвижения и управления веб-проектами

Так совпало, что сразу после изучения скрипта позиций сайтов Site Control мне на глаза попался еще один похожий программный продукт. Называется он Majento. Данный сервис содержит разные функции для управления web-проектами: позволяет назначать и отслеживать выполнение задач сотрудниками, проверять позиции сайтов в поисковиках, анализировать SEO параметры проектов, находить ошибки и оценивать эффективность продвижения. Короче говоря, делает все то, с чем оптимизаторы и вебмастера часто сталкиваются в своей работе.

Majento - управление веб-проектами онлайн

Однако по первому впечатлению, Мадженто больше похож не на инструмент SEO анализа, а на систему управления проектами онлайн, который просто ориентирован на задачи по продвижению. Это хорошо заметно, если заглянуть в панель пользователя, где есть:

  • возможность создания проектов, клиентов и привязка их друг к другу;
  • добавление сотрудников и задач для проектов (с бесконечной вложенностью);
  • диаграмма Ганта (используется при управлении проектами, по сути, является иллюстрацией графика работы);
  • календарь;
  • отправка сообщение между пользователями системы;
  • возможность прикрепления файлов;
  • получение разных отчетов по работе.

Вот как выглядит в Majento раздел проектов:

Majento - раздел веб-проектов

Здесь сразу видите кнопки для управления клиентской базов и построения диаграммы Ганта. Чуть ниже расположены фильтры отображения задач (по текущим, завершенным и т.п.). Для каждой задачи можно указывать: описание, время начала/завершения, бюджет, приоритетность, исполнителей, проверяющих, добавлять файлы. Все это позволяет максимально точно определить кто, что и когда должен сделать. Фактически перед нами CRM система управления веб-проектами онлайн. Диаграмма Ганта хорошее тому подтверждение.

Majento - диаграмма Ганта

Возможности сервиса управления проектами Majento

Командная работа

Командная работа — одна из особенностей сервиса Majento. В разделе «Сотрудники» вы можете не просто добавить конкретных исполнителей, но и сгруппировать их в отделы, а также организовать структуру «начальники-подчиненные». Для сотрудников определяете: отдел, должность, способ работы (офис, фриланс), персональный данные, контакты и т.п.

Majento - командная работа

С помощью командной работы у вас получится быстро и эффективно отслеживать всю деятельность подчиненных. За счет внутреннего механизма обмена сообщениями можно обсуждать те или иные нюансы работы с удаленными сотрудниками. Для задач допускается добавление комментариев. Уведомления позволяют пользователям быстро узнавать о новых сообщениях и задачах.

SEO инструменты

Все SEO инструменты делятся на 3 направления:

  • проверка позиций сайта в поисковых системах Яндекс и Google.
  • анализ различных SEO параметров ваших проектов;
  • глобальный аудит, который выявляет ошибки сайта и проводит его глобальный анализ.

Вообще получить доступ к SEO функциям вы можете и без регистрации в сервисе.

Мадженто - SEO инструменты

Тут есть все базовые инструменты и проверки, которые можно часто встретить на сайтах для оптимизаторов: генератор Sitemap, определение релевантных страниц и скорости загрузки сайта, анализ контента, индексации, проверка ответа сервера и сайтов на IP, работа с лимитами Яндекс XML и т.п.

Что касается мониторинга позиций в Majento, то здесь также все сделано очень хорошо. Для его проведения (как и аудита) придется регистрироваться в системе. Информация по результатам проверки ключевых слов представлена в удобном наглядном формате.

Мадженто - мониторинг позиций сайта

Тут, в принципе, есть все базовые возможности для проверки позиций:

  • группировка запросов;
  • проверка отдельных ключевых слов;
  • получение данных из живой выдачи;
  • просмотр динамики изменений за определенные периоды;
  • указание регионов для проверки региональных запросов в ПС;
  • автоматический мониторинг позиций в заданной периодичностью;
  • работа с поддоменами;
  • экспорт результатов проверки позиций в CSV и XLS форматы.

Отчеты

Для эффективного управления web-проектами вам пригодятся отчеты. Они находятся в одноименном разделе вашей учетной записи. Инструмент позволяет просмотреть статистику по работам / проектам / задачам, вести учет временных затрат сотрудников по заданиям, а также подводить итоги финансовых расходов на проекты.

Мадженто - отчеты по управлению веб-проектами

Здесь вы можете выбрать отчеты по:

  • определенным компаниям (клиентам);
  • периоду (текущая неделя, месяц, все врем или свой промежуток);
  • статусу задачи;
  • приоритетности;
  • виду отчета — по задачам или работе сотрудников.

Информация представлена в виде таблицы, ее можно экспортировать в CSV и XLS форматы.

Majento PositionMeter — программа проверки позиций

Разработчики сервис Мадженто предлагают пользователям бесплатную программу проверки позиций — Majento PositionMeter. Найти и скачать ее можно тут. Она позволяет определять позиции продвигаемого проекта по нужным ключевым запросам. Выполнена, как вы уже поняли, в виде отдельного десктопного приложения. Устанавливается и работает только под Windows.

Majento PositionMeter - программа проверки позиций

Majento PositionMeter позволяет проверять позиции сайта по Яндекс, Google, Mail.ru, с возможностью выборов регионов для запросов. Также она определяет показатели тИЦ, PR и может похвастаться сбором статистики по Яндекс.Wordstat.

Для большего удобства пользователя есть возможность использования портативной версии программы — то есть работа с флешки без установки на ПК. Отчеты вы можете экспортировать в Excel или CSV / TXT форматы. Для обхода ограничений на проверки запросов в поисковиках можете использовать сервисы ввода каптчи ruCaptcha или AntiGate либо подключить прокси.

Отличительной возможностью программы проверки позиций Majento PositionMeter я бы назвал расчет показателя KEI (конкурентности запроса) и стоимость продвижения (стоимости внешней ссылочной массы). Для данных расчетов используется количество запросов в месяц, число объявление и страниц в выдаче + тип запроса, конкурентность тематики и прочие показатели.

Тарифы Мадженто и выводы

В выводах просто нельзя не сравнить Мадженто со скриптом анализа сайтов Site Control. Оба программных продукта, в принципе, обладают похожими функциями и решают одинаковые задачи. Разница здесь, как говориться, кроется в деталях. Majento — это сервис, его не нужно устанавливать на свой хостинг, а просто регистрируетесь и начинаете работать. Это, очевидно, проще. Однако за Site Control вы платите однажды, а тут каждая задача оплачивается отдельно.

Тарифы Majento

Тарифные планы отличаются числом пользователей и объемом файлового хранилища. По сути, эти цифры можно списать на покупку хостинга под скрипт Site Control. При этом цены на проверку позиций и SEO аналитику следующие:

Majento - стоимость проверки позиций и других SEO параметров

Такой вариант подходит тем, кто не особ часто проверяет позиции сайтов или у кого этих самых проектов не так много. Понятно, что любая разовая покупка в какой-то определенный период времени станет более выгодной чем оплата за каждое действий, однако и если речь идет о продвижении клиентов, данные расходы просто включаются в общий счет.

Что касается интерфейса Majento, то мне он показался немного простоватым, нет здесь какого-то стильного проработанного дизайна. Однако это один из тех случаев, когда упор разработчиками делается больше на функциональность — настроек в сервисе предостаточно: организация командной работы сотрудников, диаграмма Ганта, отчеты, инструменты SEO анализа и т.п.

Если говорить про общее ощущение от сервиса, то я уже несколько раз выражал эту мысль в тексте статьи — Majento в первую очередь создает впечатление системы управления проектами, которая просто ориентирована на работу оптимизатора или веб-студии. Если у вас в компании нет CRM-ки, а вести учет проектов как-то нужно, то можете смело пробовать данный сервис. Если же организация работы с сотрудниками не требуется, используйте софт исключительно для SEO анализа. В таком случае, кстати, хватит и бесплатной программой проверки позиций Majento PositionMeter.

05.10.15

Категории: SEO сервисы, SEO софт, Анализ сайта, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , ,

1 Comment
  1. Seoonly

    Реально крутая вещица, особенно если задействовано свыше 10 человек

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.