Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Использовать сервис Zemanta в Blogger стало намного проще

Если у вас есть новостной или тематический блог, где вы размещаете различные интересные новости или полезные статьи, то советую обратить внимание на сервис Zemanta. На страницах BlogoHelp`а я уже писал об этом проекте около года назад, но с тех пор произошли некоторые изменения. Теперь Zemanta ближе к Blogger как никогда ранее, использовать сервис стало еще проще. Ранее все пользователи проекта для упрощения работы с блогом могли использовать плагин для одного из браузеров – Firefox, Internet Explorer и т.п. На странице рядом с графическим редактором появлялся блок, где вы могли:
  • Добавить в пост связные ссылки на похожие новости или статьи по теме.
  • Добавить ссылки в текст статьи, которые бы дополняли ее информативность – например, линк на разъяснение определенного термина в Википедии.
  • Просматривать и вставлять в пост изображения из предложенных системой Zemanta.
Все это можно было делать очень легко с помощью одного клика, таким образом посты блога становились более информативные и цельные. Причем не нужно тратить время на поиск дополнительной информации (для большего понимания процесса, смотрите видео ниже).
Теперь же разработчики Blogger рады сообщить вам, что они совместили свои наработки с авторами проекта Zemanta и решили еще больше упростить процесс использования сервиса. Вам нужно будет выполнить три простых шага.
1. Кликнуть по этой ссылке – Добавить виджет Zemanta, после чего вы попадете на страницу установки Zemanta на ваш Blogspot блог:
К сожалению, сервис Zemanta работает лишь для англоязычного интерфейса системы, поэтому при переходе по ссылке в русском блоггере вы увидите соответствующее предупреждение. На этой странице, кстати, можете посмотреть небольшое видео о том зачем нужна Zemanta и как здорово ее использовать.
2. Выбрать из выпадающего списка один из своих блогов, куда вы хотите добавить возможность работы с сервисом и нажать на кнопку «Add Zemanta». В результате этих действий соответствующий виджет будет добавлен в текстовый редактор Blogger, после чего откроется пустая форма для публикации новой статьи.
3. Собственно теперь вы можете лично убедиться в том, что виджет Zemanta установлен и корректно работает при написании поста.
Установка виджета Zemanta в блог на Blogger автоматически обновит ваш текстовый редактор до новой версии.
Кстати, в прошлом обзоре сервиса я предполагал, что он будет искать связные картинки, новости и ссылки лишь для англоязычных записей и блогов, так вот мое тестирование показало обратное – напечатав небольшой текст на русском, получил от Zemanta парочку картинок и ссылок. Правда, конечно, выбор был не особо велик – я использовал текст не особо точный, а лишь обобщенные фразы, вот если бы он был посвящен какой-то новости или событию. И не смотря на это, сервис нашел даже англоязычные посты в блогах по нужной тематике! Короче говоря, для тех, кто любит тестировать и пробовать все новое в блоггине – советую обратить внимание на Zemanta, возможно, вам она понравится и вы оставите ее себе в блоге.

27.07.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.