Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Дата и время публикации в блоге Blogspot

В системе Blogspot есть 2 небольших, но весьма интересных нюанса, связанных с датой, точнее с возможностью ее изменения. Первое – это так называемая запланированная публикация статьи. В процессе написания нового сообщения до того как вы его опубликовали, вы можете указать точную дату и время его отображения на сайте. Для этого нужно нажать ссылку «Настройки сообщения» в текстовом редакторе:

Указав нужное вам время публикации из будущего, вы кликаете по кнопке «Опубликовать сообщение». Не бойтесь, оно не появится в блоге до наступления введенной даты. При этом все запланированные посты в общем списке сообщений (меню «Отправка» — «Изменить сообщения») выделяются специальным образом:

Я уже как-то говорил о запланированных публикациях для wordpress — штука очень полезная. Это удобно в том случае, если вы уезжаете куда-то не на очень длительное время, но не хотите при этом прерывать график обновления блога. Сейчас, кстати, я прихожу к выводу, что одновременное написание нескольких постов за один раз в тематические блоги может здорово сэкономить время. Не нужно лишний раз настраиваться на «нужную волну» (тему), искать информацию, вникать в суть происходящего и т.п. Думаю, эффективнее потратить пару часов для написания 2-3х статей за один раз, нежели 2-3 вечера сочинять их по отдельности.

Также дату публикации сообщений иногда используют для страниц блога. Как известно, система Blogspot в отличии от той же WordPress не имеет отдельных типов «страница» и «пост», здесь есть только последние. Вместе с тем, все сообщения в блоге публикуются в хронологическом порядке – начинается отсчет с самой новой записи. Поэтому дабы так называемая страница (обычный пост) не появлялась на главной, ей указывают дату публикации очень далекую в прошлом. Архив сообщений просматривается не так часто, поэтому мало кто обнаружит там изменения. После этого вам лишь останется добавить в шаблоне ссылку на это сообщение-страницу. При наличии нестандартного дизайна в блоге, мало кто вообще догадается, что это обычный пост.

22.05.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.