Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Настройка URL ссылок в Blogspot

Этой весной Blogger ввел крупное обновление seo функций для всех блогов и пользователей данной платформы — добавились мета теги, настройки для поискового робота, страница ошибок и т.п. Вместе с уже имеющимся функционалом это позволяло пользователям максимально эффективно оптимизировать сайт для поисковых систем. Единственного, пожалуй, чего так не хватало так это возможности изменять URL (ссылку) для тех или иных постов блога. И вот это свершилось! Пару дней назад была анонсирована функция Custom permalinks.
Когда вы пишите пост в блоге система Blogspot автоматически генерирует ссылку (URL) в зависимости от заголовка поста. Причем очень часто именно для русскоязычных проектов это было определенной проблемой — поскольку в этот URL попадали только английские слова, все остальное «оставалось за бортом». Понятно, что при этом ни о какой оптимизации URL говорить не приходилось, многие посты, где тайтлы были полностью кириллические получали стандартные ссылки по типу:
http://blogohelp.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html
Хотя при этом наши пользователи системы Blogger придумали одну фишку (хак), который позволял решить эту проблему — вам нужно было изначально создавать заголовок блога с помощью английских букв и транслита, сохранять пост дабы он получил нужный URL, а потом изменить Title на нормальный. Согласитесь, не очень удобно. А если еще при этом вы делаете автоматические анонсы в твиттер, то возможно, туда уйдет заголовок с транслитом, что также будет не хорошо.
К счастью, теперь эта проблема позади, и вы сможете полностью контролировать ссылку на ту или иную статью. Зачем это все нужно? Я бы выделили, как минимум, три причины:
  • Во-первых, пользователи смогут создавать более информативные URL для постов чем тот, что приведен чуть выше.
  • Во-вторых, вы сможете использовать ключевые слова в ссылке, что пригодится вам в поисковой выдаче.
  • В-третьих, поисковая система Google рекомендует всем использовать не слишком длинные ULR. Например, ваша статья называется «Get a pulse for the posts your readers like most with the +1 counter» — представляете какая ссылка будет сформирована автоматически, проще сделать что-то более короткое — «posts-pulse- readers-like.html» и т.п.
Использовать новую функцию с пользовательским URL вы сможете прямо во время написания статьи — соответствующий пункт под названием «Постоянная ссылка» появился справа в блоке настроек сообщения:
По умолчанию выбран «Автоматический URL». Чтобы задать свой вам нужно выбрать пункт «Пользовательский», после чего сможете вводить нужный вам вариант. При этом также увидите как будет выглядеть полная ссылка, которая как обычно содержит дату публикации:
http://blogohelp.blogspot.com/2012/07/custom-urls.html
Таким образом, вы можете поменять только часть ссылки (выделена жирным выше), но и это уже неплохо. Кстати, если выбранный вами URL будет занят, то Blogger попытается подсказать другой свободный вариант. Для ссылки вы используются латинские символы a-z, A-Z, цифры 0-1, а также подчеркивание, тире — в принципе, этого вполне должно хватить для задания своего URL`а. В целом обновление очень удачное, нужное и долгожданное. С чем всех и поздравляю. 

28.07.12

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.