Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Крупное SEO обноление для Blogger (Blogspot)

Не прошло и трех лет как Blogger наконец-то обратил внимание на возможности оптимизации блога. Разработчики постоянно что-то улучшали в дизайне, функциональности, социальных функциях, а, казалось бы, такая близкое для Google поисковая оптимизация оставалось в тени. Были какие-то хаки и пользовательские попытки оптимизации МЕТА тегов Blogger за счет создания динамических описаний, но все это смотрелось не очень профессионально и местами сомнительно. Но нашим с вами мучениям пришел конец.
Спешу вам сообщить, что создатели платформы выпустили обновление с разными настройками для поисковиков. Если вы только создаете или уже давно ведете свой проект, важно быть уверенным, что вся информация (тексты, изображения) корректно индексируется и полностью представлены в поисковых системах. Именно для этого разработчики внедрили парочку полезных функций.
Большая их часть доступна в пункте меню раздела «Настройки» под названием «Настройка поиска«. Здесь страница поделена на 3 основных блока:

  • «Метатеги»
  • «Ошибки и переадресации»
  • А также «Поисковые роботы и индексация»
Еще некоторые опции проявляются также в других местах админки. Так, например, если в первом блоке настроек выбрать включение МЕТА тегов, тогда сможете, во-первых, указать описание (description) для главной страницы блога, а во-вторых, для каждого поста (записи) появится новый пункт с МЕТА информацией для всех постов! Замечательная возможность оптимизации сайта.
Итого МЕТА тег title вы задаете за счет заголовка статьи, а description теперь можно дописать в настройках. Ключевые слова (keywords) по словам Google уже давно не учитываются. Поэтому теперь есть все возможности для проведения такого обязательно пункта внутренней оптимизации интернет проекта как задание МЕТА тегов.
Кстати, для владельцев нестандартных шаблонов и того хака, о котором я говорил с самого начала — у меня на этом блоге description вывести не получилось, но на другом тестовом со стандартным шаблоном и без хаков все работало.
Во втором блоке поисковых настроек обрабатываются такие важные моменты как страница ошибки 404 и редиректы. По умолчанию для 404 ошибки выводится текст «Страница не найдена», но вы можете заменить ее любым HTML кодом до 10тыс. символов под стиль сайта.
Пользовательские переадресации полезны для задания новых адресов внешним ссылкам на ваш сайт. Например, создали статью с адресом «..url1.html», но потом решили поменять ее на «..url2.html «. В это же время другие пользователи решили поделиться информацией про «..url1.html» или вы ранее заказывали продвижение по этому запросу. Так вот переходя по ссылками посетители будут попадать на несуществующую страницу, ведь у поста теперь адрес «..url2.html «. Дабы не терять посетителей используем эту самую возможность редиректа.
Также крутые изменения нас ожидают в блоке «Поисковые роботы и индексация«. Для начала вам доступно редактирование файла robots.txt, где вы можете задать что индексировать, что нет. Еще более крутая возможность — Персонализированные теги Robots для заголовков.
Здесь, во-первых, вы можете закрыть от индексации страниц архивов и поиска — это избавит вас от дублированного контента. Во-вторых, при написании поста у вас опять же появится дополнительный блок настроек Robots — то есть для каждой отдельно записи можно установить свои настройки, что есть очень гибко. В «Настройках поиска» для записей вы просто определяете общий формат, а потом уже в конкретных потах можете его менять.
Учитывая то, что последний блок опций рассчитан на более продвинутых пользователей, вы можете видеть в админке соответствующее предупреждение. Неправильная настройка Robots может вообще исключить сайт или важные страницы из поисковых систем — поэтому нужно разбираться в том, что делаете.
Кстати, и это еще не все. В текстовом редакторе для инструмента работы со ссылками была добавлена возможность указывать ссылкам атрибут «rel=nofollow«. С его помощью вы можете указать, что та или иная ссылка не будет учитываться при прохождении поисковиком по странице + также она не будет передавать ссылочный вес (насколько я знаю).
В принципе, атрибут для ссылок rel=nofollow можно было ставить вручную и раньше (через HTML версию) редактора, но так это делается намного быстрее и нагляднее для пользователей-новичков.
Вот и все. Нужно сказать, что это просто мега SEO апдейт для Blogger! По глобальности можно сравнить разве что с запуском Дизайнера шаблонов. По этому поводу в справке найдете целый раздел про SEO фишки для блоггера (на английском), позволяющие увеличить трафик. Безусловно очень нужное и важное обновление, которое ждали очень многие. Фактически отсутствие вообще каких-либо SEO настроек было основной и единственное проблемой системы, которая мешала создавать полноценные сайты с возможностью их поисковой оптимизации. Теперь все кардинально изменилось.

27.03.12

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.