Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

7 советов по оптимизации скорости загрузки блога на Blogspot

Далеко не все следят за такой вещью как скорость загрузки блога, а зря. Если сайт «еле ползает» им неудобно пользоваться, это раздражает. Где-то даже читал интересное исследование, что если в течение 10 секунд посетитель не получит информацию (на новом не знакомом сайте), он в большинстве случаев сразу же уйдет.

Да, что там 10 секунд? Бывает, пока до контента доберешься никакого терпения не хватит. К тому же давайте не забывать об еще одном аспекте — с некоторых пор скорость загрузки стала для поисковых систем фактором ранжирования. В общем, я не вижу причин по которым следует лишать себя читателя и расположения поисковых систем. Давайте посмотрим что мы можем сделать для того чтобы наш Blogger-блог работал быстрее. Всего получилось 7 небольших советов.

1. Используйте грамотно написанный, качественный шаблон
Как вы сами понимаете бывают хорошо написанные шаблоны, бываю из рук вон плохо написанные. К сожалению определить это сразу «на глаз» бывает не просто. Бывает достаточно установить приглянувшийся шаблон на тестовый блог и немного его «погонять» (у вас должны быть опубликованы хотя бы 2-3 странички тестового контента). Если все грузиться быстро и без ошибок — скорее всего вам попался более-менее приличный шаблон. Остальное определиться в процессе эксплуатации.
Далеко ходить за примером не следует, вчера буквально полдня потратил на установку шаблона для моего небольшого сайта про чемпионат мира — в результате чего сегодня решил его удалить и подключить другой: много ошибок, неточностей, ненужных элементов, о которых дальше еще пойдет речь.

2. Не размещайте слишком много контента
Не стоит размещать слишком много контента на одной странице. Это относится ко всем видам контента — текстовому, изображениям, видео. Если вам нужны конкретные рекомендации, на мой взгляд лучше не публиковать на одной странице больше 5000-6000 тысяч знаков текста, с картинками и прочем тоже нужно быть умеренным. Старайтесь чтобы суммарный вес страницы был не более 100-150 кб. На главной странице не размещайте слишком много постов.

Дабы ограничить количество текста есть 2 возможности. Первая это прятать часть сообщения под кат, добавляя ссылку читать далее для особо длинных по объему постов. Вторая — указывать небольшое количество сообщений на страницах с тегами (label). Просто для главной блога вы можете использовать параметры в учетной записи админки, а вот с тегами это, почему-то, не работает.

3. Уберите все лишнее
На большинстве блогов найдется много всего на самом деле не нужного — бесполезные виджеты, кнопки на сомнительные каталоги и пр. Проведите ревизию, и удалите все дребедень, она все равно только мешает посетителю. Я давно хочу этим заняться, но времени все никак не хватает, уже и не ставлю большинство новых скриптов или виджетов в блог, ограничиваясь только проверенными вариантами.

4. Оптимизируйте картинки
Прежде чем добавить в пост картинку не поленитесь ее немного оптимизировать. Сейчас практически любая программа для элементарного просмотра изображений в состоянии «пережимать» изображения в различные форматы. Начинать нужно с выбора правильного формата, а потом уже определять оптимальные настройки. Универсальных настроек не бывает, все зависит от конкретной картинки, но наука это не сложная, вы найдете в Интернете много информации по теме.

5. Уберите лишние скрипты
Здесь рекомендация та же что и в пункте «Уберите все лишнее», только речь идет не о контенте и блоках с текстами. Оставьте только самые необходимые скрипты. Какие именно выбрать тут решает каждый сам.

6. Разместите нужные скрипты у себя в коде
Те скрипты что вы все-таки оставили, по-возможности, лучше размещать у себя в коде. Скрипт размещенный на сторонним сервере может быть причиной «подвисания» страницы в процессе загрузки. Хотя, к сожалению это осуществить не всегда возможно.

7. Оптимизируйте код
Код шаблонов Blogger (даже если шаблон качественный) далек от совершенства. Помните пост про ошибки валидации? Если вы хоть немного разбираетесь в HTML/CSS, обязательно почистите и оптимизируйте код шаблона на сколько это возможно. Ваши читатели скажут вам спасибо!

Следуя этим советам можно выжать из блога космическую скорость. Напоследок позволю себе еще один совет — скорость, скоростью, но до абсурда тоже доводить не стоит. Оптимизируйте без фанатизма! Очень надеюсь, что у меня найдется хоть немного времени дабы все привести в порядок для BlogoHelp`а и он будет грузиться намного быстрее.

P.S. Классный и производительный ноутбук HP Pavilion dv3-2310er (VY334EA) в интернет-магазине ноутбуков NOVATEK.
Качественная поисковая оптимизация, раскрутка и поисковое продвижение сайта в интернете от компании Aweb.

09.06.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.