Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Оптимизация BlogSpot блога: настройка заголовка Tilte

Я уже рассказывал как добавить в Blogspot блог МЕТА теги, сегодня хотелось бы поговорить про не менее важный тег – title, который содержит заголовок страницы. Некоторые специалисты говорят, что в хорошей (или правильной) структуре заголовка название проекта идет после названия страницы. Вроде как, это хорошо для поисковиков. Судить так ли это, не берусь, поскольку это почти то же самое, что угадывать алгоритмы ранжирования поисковых систем – многие знают какие-то «хитрости» или думают, что знают их, а на самом деле 100% гарантии никто не дает.
Поэтому я расскажу лишь какие есть варианты настроек вывода заголовка Tilte, а вы будете сами решать насколько это нужно или нет. По умолчанию для Blogspot блога первым выводится заголовок проекта, после чего идет название статьи:
Заголовок для вашего блога вы можете найти в разделе «Настройки», меню «Основные сведения».

Для того чтобы изменить порядок вывода, заходим в меню «Изменить HTML» для раздела «Макет». Практически в самом начале кода находим строку:

<title><data:blog.pageTitle/></title>

Заменяем еещ следующим кодом:

<b:if cond='data:blog.pageType == "item"'>
<title><data:blog.pageName/> | <data:blog.title/></title>
<b:else/><title><data:blog.pageTitle/></title>
</b:if>

После этого сохраните шаблон. Теперь немного пояснений. В первой строчке проверяется условие открыта ли сейчас страница с полным содержанием статьи (поста). Если да, то формат заголовка определяется как совокупность названия поста (data:blog.pageName) и блога (data:blog.title).
В противном случае (строка 3), то есть когда мы на главной – выводится только заголовок блога. Во второй строке можно ставить между названиями какой угодно разделитель – тире, двоеточие, запятую и т.п. А в третьей строке вообще, если хотите, пишите просто текст. Вот как у меня сделано:

<b:if  cond='data:blog.pageType == &quot;item&quot;'>
<title><data:blog.pageName/>  :: <data:blog.title/></title>
<b:else/><title>BlogoHelp  :: On-line помощь при ведении блога на Blogger.com (Blogspot)</title>
</b:if>

В результате в блоге выводится такой Title:

12.03.09

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.