Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Тулбар и расширенный поиск от Apture

Вряд-ли сильно ошибусь если скажу что для blogspot-блоггеров всякого вида тулбары — штука родная. Начнем с того что тулбаром, висящим «над блогом», по умолчанию обладает каждый блог на платформе Blogger. Правда, особого функционала читателю родной тулбар не добавляет (зато имеет глупые кнопки вроде “Report Abuse”), поэтому от него принято избавляться хирургическим путем или искать ему замену в лице Wibiya.

Про Wibiya я ни хочу сказать ничего плохого (о нем мы частично рассказывали в статье про различные варианты подписки на блог в Blogspot). Данный тулбар мне доводилась пробовать не раз, и в принципе, он меня (да и большинство моих знакомых) устраивает. Единственный «пунктик» — как всякая вошедшая в моду вещь, тулбар Wibiya встречается там и тут, а хочется уже чего-нибудь свежего. И в поисках новенького я набрел на тулбар Apture.

Apture не является чем-то совершенно новым и невиданным. Эту панельку я встречал и раньше, но распространена она куда меньше чем упомянутая Wibiya.

На первый взгляд Apture выглядит простовато — кнопки-счетчики Facebook и Twitter, да строка поиска. Но на самом деле в тулбаре скрыта огромная мощь.

Посмотрите, например, как Apture может расширить возможности поиска:

Вообще же, вы можете задействовать в том числе для расширения поиска следующие модули:

  • Видео (Youtube, Google Video, Vimeo);
  • Картинки (Flickr, TwitPic);
  • Карты (Google Maps);
  • Авторитетные источники (Wikipedia, New York Times);
  • Аудио (файлы .mp3);
  • Документы (файлы .pdf, .doc, .rtf);
  • Люди (на Twitter, LinkedIn, FriendFeed)

Возвращаясь к социальной функции тулбара, по заверениям разработчиков Apture увеличивает скорость роста аудитории и количество просмотров (за счет ретвитов и прочего) до двух раз. Не знаю стоит ли доверять такому оптимистичному прогнозу, но чтобы в этом убедиться, нужно этот тулбар установить.

Процесс установки предельно прост — вы регистрируетесь на сервисе, добавляете сайт, получает простейший код который можно вставить перед тегом или просто как виджет в любом месте шаблона:

После установки кода, понадобиться несколько минут на его настройку. Здесь тоже ничего сложного — выбираете логотип, цветовую гамму и стиль панели:
На этом инсталляцию можно считать завешенной, наслаждаемся! В целом тулбар Apture оставляет весьма приятно впечатление, социальные функции не напрягают пользователя, дизайн максимально сливается с блогом (при должных настройках). Панель появляется только при прокрутке страницы, сначала она не видна и не мешает читать, предложение поделиться информацией с друзьями или воспользоваться поиском воспринимает нормально и позитивно. В принципе, вы сами можете оценить результат работы весьма просто, установив Apture. Надеюсь, он вас не разочарует!

16.11.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.