Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Устанавливаем Google Custom Search для Blogger

С поиском в данном блоге постоянно были какие-то сложности. Сначала форма поиска, которая предусмотрена в шаблоне просто была элементом декора и не выполняла никаких функций. Чуть позже я все же нашел виджет поиска Blogger который достаточно быстро и просто устанавливается. Но вот беда, результаты которые он выдавал очень сложно назвать идеальными, малейшее несовпадение в запросе и тексте поста приводили к отображению фразы «Нет результатов». Могу с уверенностью сказать, что в последнее время я больше искал через google чем с помощью этого виджета. Но теперь все изменилось, я все же нашел немного времени и сил дабы установить в блоге Google Custom Search.
Про настройку Google Custom Search я уже писал в основном блоге, в принципе, там нет ничего сложного, но все же расскажу подробнее о процедуре установки для Blogspot.
1. Первым делом заходим на главную страницу поиска Google Custom Search где нажимаем на большую кнопку «Создать» (Create). Все что вам нужно будет это учетная запись от Google, сам поиск бесплатный.
2. На странице настройки поиска вводите информацию о нем:
Нужно указать название, краткое описание поиска, его язык и сайты, на которых будем искать. Чуть ниже соглашаемся с условиями и переходим к следующему шагу.
3. Дальше нужно будет настроить внешний вид поиска Google Custom Search — есть типичные базовые стили, из которых можно что-то выбрать. После того как выбрали один из вариантов можно нажать на кнопку Customize, что появится под стилем и приступить к более подробным настройками его стиля.
Главное при этом выбрать «hosting option» (принцип работы результатов поиска) — iframe. Это значит, что результаты будут отображаться на отдельной странице.
4. На следующем шаге получаем код для внедрения поиска. Пока что с ним ничего не делаем, но не закрываем страницу. Рядом откроем новую вкладку и заходим в свой блог.
5. В панели управления блога открываем раздел «Отправка» — «Изменить страницы», где создаем новую страницу. Называем ее, например, «Результаты поиска». В качестве текста страницы пока ничего не добавляем, просто нажимаем «Опубликовать».
6. Выбираем опцию просмотра только что созданной страницы и копируем ее адрес URL (который отображается в адресной строке браузера). Данную ссылку нужно вставить в поле Specify Search results detail на странице настройки поиска Google Custom Search — это опция определяет страницу с результатами поиска.
После этого увидите, что код вставки поиска изменился. Здесь же выберем способ отображения рекламы Top and Bottom (сверху и снизу) дабы поиск не мешал нашему дизайну шаблона.
7. Напоследок 2 дополнительных штриха к установке. Во-первых, в коде блока поиска есть строка:
<script type="text/javascript" src="https://www.google.com/cse/t13n?form=cse-search-box&t13n_langs=ru"></script>
Она добавляет кнопку «безопасного поиска» или что-то в этом роде, дабы не портила внешний вид я ее убираю.
Во-вторых, в блоке с результатами советую обратить внимание на параметр var googleSearchFrameWidth = 600 — он задает ширину колонки с результатами поиска Google Custom Search, 600 (по умолчанию) иногда это иногда много, можно поставить сколько будет нужно.
8. Как вы уже поняли, в результатах поиска будет отображаться реклама Google Adsense. Изначально вы не получаете с нее никакого дохода, хотя это, в принципе, возможно. Находим на странице поиска в левом меню пункт «Заработать» (Make money). Дальше нужно будет выбрать опцию «у меня уже есть аккаунт Adsense» и подключить его путем ввода соответствующей информации из учетной записи Adsense. Потом по желанию подключаем отдельный канал для отслеживания кликов из поиска. Теперь доход от кликов будет идти в вашу копилку (только понятное дело не нужно самим кликать по рекламе).
На этом настройку пользовательского поиска Google Custom Search можно считать завершенной. Результаты поиска, как и работа данного инструмента будут получше стандартного виджета, в чем можете убедиться на примере BlogoHelp`а.

05.05.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.