Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Новости » Новости интернета » Как своими руками создать хорошую иконку для приложения?

Как своими руками создать хорошую иконку для приложения?

иконка для приложенияЕсли кратко охарактеризовать путь, который проходит пользователь iOS в AppStore при загрузке нового приложения, то он будет выглядеть следующим образом: выбор иконки, затем название приложения, его скриншоты, отзывы о приложении, описание и цена.

И если первый элемент этой цепочки (иконка) не будет цеплять взгляд пользователя, то знакомство с приложением закончится, так и не начавшись. Поэтому чтобы создать приложению хорошую иконку необходимо следовать нескольким определенным базовым правилам.

Нюансы/советы по созданию иконок приложений

В первую очередь следует понимать, что иконки для ios приложений это не что иное, как элемент маркетинга. На иконку возложена первичная задача по продвижению приложения. Следовательно, как и любой маркетинговый элемент, иконки придется менять до тех пор, пока не наступит положительный эффект прироста пользователей.

При переборе вариантов иконок главное вовремя остановиться: если у приложения уж появилось достаточно большое количество поклонников, то смена привычной им графики может вызвать волну негативных отзывов. В качестве примера — случай с приложением Radium, которое всего за две недели три раза поменяло иконку по причине резкого падения трафика от недовольных пользователей, которым новый вариант попросту не понравился. Перед заменой иконки можно обсудить новый дизайн с уже имеющимися пользователями, чтобы не потерять старых и спокойно анализировать прирост новых.

По своему содержанию иконка должна ясно давать понять, в чем суть приложения и каково его назначение. Здесь ничего сложного придумывать не нужно, достаточно простой логики. Например, музыкальные приложения ассоциируются с нотами, менеджеры задач с галочкой выполненного пункта, почтовые приложения с конвертами, и т.д. Чем проще иконка, тем понятнее она отображает суть приложения. Дизайн иконки должен быть:

  • лаконичным;
  • понятным;
  • содержать в себе минимальное количество графических элементов;
  • картинка должна восприниматься глазом при беглом осмотре.

Все элементы иконки должны быть продуманны. Перебор с использованием объектов повлияет на качество восприятия ее пользователями. Необходимо избегать нагромождений и излишне сложных ассоциаций. При создании иконки следует также учитывать то, как она будет отображаться на смартфонах пользователей, ведь ее размер достаточно мал, так что многие элементы могут быть совсем не видны или еле заметны. Разработчики рекомендуют делать все в стиле иконок iOS 7 или iOS 8, беря за основу очевидный и простой знак, который отражает всю суть бренда и приложения в целом.

Тестирование результата

Тут есть несколько важных моментов:

  • Готовые иконки следует тестировать не только на их привлекательность и лояльность пользователей, но и на взаимодействие в окружении других приложений в AppStore.
  • Помимо этого рекомендуется просматривать ваши иконки с различными обоями. Иногда иконка может плохо смотреться в одних условиях, и значительно лучше в других.
  • Еще одним плюсом будет, если расцветка иконки будет совпадать с расцветкой интерфейса самого приложения, так пользователи станут узнавать его и в других источниках.

На все эти базовые правила при создании иконок для iOS-приложений ориентируются профессиональные разработчики. Конечно, удачный вариант получится найти не сразу, поэтому самое главное пробовать и еще раз пробовать, до получения оптимального варианта. И не стоит забывать об остальных элементах приложения, какой бы ни была привлекательной иконка, если приложение не функционирует должным образом или не имеет грамотного интерфейса с дизайном, то никакой популярности оно не получит.

18.12.21

Категории: Новости интернета.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.