Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Работа с тегами (метками) в WordPress, плагин Simple Tags

облако тегов метокТеги (или еще как их называют в wordpress — метки) — штука весьма полезная, как ни крути. Она пригодится и вашим читателям, и полезная для поисковиков будет. По сути, можно выделить следующие позитивные моменты:

  • информация о тематике сайта — достаточно одного взгляда на облако дабы понять о чем собственно тот или иной проект.
  • дополнительная навигация — по тегам можно быстро находить нужные посты более точно, нежели это представляется с помощью категорий.
  • перелинковка — внутренняя перелинковка сайта может закинуть в индекс дополнительные страницы тегов, конечно, если вы не закрываете их от индексации.
  • определение связных записей блога — это будет интересно и для читателей и создаст дополнительные внутренние ссылки на нужные посты.

В принципе, по умолчанию в системе есть несколько вариантов создания облака меток в WordPress — это виджет и соответствующая функция. В качестве альтернативы можно поставить плагин Simple Tags — с его помощью вы значительно облегчите себе работу с тегами, а также получите дополнительные полезные фишки (плагин из разряда must have новичкам).

Рассмотрим некоторые особенности по работе с тегами. После установки Simple Tags у вас появится в меню 3 дополнительных пункта:

Управление метками — здесь можно переименовать, добавить, удалить, редактировать url одного или нескольких тегов. Сбоку для большего удобства располагаются все метки по популярности или последние использованные.

Массовое редактирование меток — открывает посты блога только лишь с одним полем тегов:

редактирование тегов меток

Да, в последних версиях wordpress 2.7, а потом и 2.8. работа с изменением данных в постах несколько улучшена — разработчики убрали необходимость перегрузки страниц, все происходит на лету. Тем не менее, массовое редактирование позволит выполнить задачу гораздо быстрее.

Автоматически метки — создаются на основании заголовка и содержимого поста. Можно поручить это только незаполненным постам, либо запустить функцию для старых записей.

Вторая часть полезных штучек находится в настройках плагина — см. меню Настройки — Simple Tags. Функций и возможностей здесь достаточно много — совету самостоятельно просмотреть их, я лишь укажу те, которые использую.

Во-первых, это функция st_the_tags(), которая отвечает за вывод списка тегов для конкретного поста, она имеет чуть больше опций настройки чем стандартная от wordpress. Находится в закладке «Метки для текущей записи». Там же я бы активировал пункт «Автоматически отображать список меток в фидах».

Во-вторых — связные записи. Это ссылки, отображаемые после поста на похожие по тематике статьи в вашем блоге, выбираются на основе меток. Для вывода их в шаблоне используется функция st_related_posts(). Также имеет ряд настроек в админке + там есть ссылка на подробное описание ее аргументов. Советую активировать пункт «автоматически добавлять связанные записи в фиды».

Стараюсь сделать во все своих блогах формат записи для отображение полного текста поста в таком стиле:

связные записи теги

Призыв подписаться, порой, позитивно действует на читателей, а всякая дополнительная информация о посте может помочь им найти еще интересные статьи для прочтения.

Еще есть возможность создать облаков тегов с помощью функции st_tag_cloud(). В соответствующей закладке настроек плагина вы найдете ряд опций, которые для этого облака можно будет задавать – цвет, размеры шрифта и т.п.

Надеюсь, информация вам пригодится:)

P.P.S. Пока что распродажа доменов и сайтов идет весьма вяло, поэтому кроме снижения цен решил еще немного над сайтами поработать в плане продвижения, а потом попытаться продать. Мне, как их автору, очень хорошо виде потенциал проектов, постараюсь это продемонстрировать и другим. Оценка по цифрам доходности — хорошо, конечно, но как тогда люди продают сателлиты с малым числом контента, без доменов, хостинга, истории сайта и обратных ссылок за 50-70 у.е.? — вопрос, скорее, риторический.

P.P.S. 2 Постовой. Интернет-магазин бытовой техники. Холодильники NORD, ARDO и другие.
Предлагаем элитные часы fake watches для серьезных людей.
Играешь в покер? — смотри покер румы на нашем сайте.

08.07.09

Категории: Wordpress Плагины.

Теги: , , , , , ,

53 Comments
  1. lilumi

    О да, это шикарнейший плагин, я его везде ставлю — очень упрощает работу с вводом меток

  2. SkydEN

    ага, функция связных записей нравится = ), для него даже создал отдельный стиль.. = ) кстати вот что интересно автор пишет про метки хотя сам их не юзает на главной = )

  3. Tod

    SkydEN, дизайн данного блога достаточно давно не менялся, поэтому меток там нет) Но в других моих проектах их можно найти.

  4. этоя

    привет, скажи пожалуйста, у меня есть связанные записи там отображается связанная запись, а около неё (0), что это и как убрать?

  5. Tod

    этоя (оригинальный ник) — это количество комментариев к той или иной связной новости. Изменить формат вывода можно в настройках плагина в админке.

  6. SkydEN

    этоя, лучше не убирайте, вашим читателям будет ещё легче ориентироваться. Допустим если запись комментируема то значит интересная и стоящая = ) … ну вот спалил ещё 1 способ как удерживать посетителя = )

  7. этоя

    SkydEN, мне так не нравится.

    подскажите, у мня выводятся метки от плагина симл-тагса, и метки стандартные от вордпресса, получается как-бы два раза они идут :), как сделать или убрать чтобы не выводились метки от wordpressa?

  8. Tod

    этоя, взять и удалить ненужный код (вызов функции) в шаблоне.

  9. этоя

    а на какой/каких страницах удалять?
    # Одна запись (single.php)
    # Основной шаблон (index.php)

    или что-то другое?

  10. этоя

    метки отображаются на главной, и при выборе записи (статьи)

  11. Tod

    этоя, ну сингл — это отображение статьи, индекс — главная. Вообще можешь смело удалять все, что захочешь, только предварительно сделай бэкап (копию файла или кода).

  12. этоя

    проблема решена спс :)

  13. vVv

    все в плагине хорошо, но есть один глюк, который так и не смог исправить:
    не могу его заставить показывать 2 разных облака тегов (с разными настройками, параметрами, включениями и выключениями), хотя вроде как он под это заточен. добовляю в сайд бар два виджета с разними настройками, вставлял код вручную — всегда отображается два одинаковых, с настройками для первого вызова.

    пришлось ставить для второго облака другой плагин

  14. Tod

    vVv, кстати, да, тоже с этим проблемы были, ограничился одним облаком.

  15. alexpts

    Плагин хороший, но сразу после активации число запросов к БД возрастает на 1 или 2, даже если выводить пустую страницу, т.е. выходит дело не оправданных. Давно хочу автоподстановку меток сделать отдельно как в simple tags

  16. Onore

    Плагин классный, но последние его обновления не радуют, то их нет и он перестал работать, то они кривые… в общем надеюсь автор плагина переделает его …

  17. Anton

    Интересно, а существует ли плагин, который позволяет добавлять в тело текущего поста схожие по тематике ссылки из твоего же блога? Суть, в принципе, как и у этого плагина, но мне бы, скажем, хотелось, чтобы подписчики по RSS и E-Mail также видели списки похожих статей и могли по ним переходить.

  18. Anton

    А, увидел, тут есть отдельная опция для этого!

  19. Вячеслав

    Подскажите пожалуйста как отредактировать css, чтобы при наведении на метку в облаке меток, она меняла цвет? Для лучшего понимания вот как я это делаю обычно:
    #left a{color: #000; text-decoration: none;}
    #left a:hover{color: #cc3333; text-decoration: none;}
    Но вот как и куда вставлять в этом плагине именно и какое имя выбрать вместо left, я не понял.

  20. TITO

    Хороший плагин, но почему то авто метки проставляет не во всех постах, не понятно почему. У меня около 200 постов, а метки поставились только в 30. Не подскажите в чем может быть дело?

  21. Andrey

    А как быть когда одно и тоже слово повторяеться много раз на одной странице и симпле его выделяет. нельзя ли сделать чтобы одна метка только один раз на странце выделялась а остальные такие же слова не подсвечивались? СПС.

  22. Tod

    Andrey, не совсем понял о чем речь, если честно. Для перелинковки одного слова с многих страниц есть другие специальные плагины, там вроде как и можно установить количество повторений.

  23. sup3rstar

    Tod, подскажи, какой код следует добавить?, чтобы выводить облако меток в нужном месте, а не с помощью виджета в сайдбаре либо футере.

  24. Tod

    sup3rstar, используй для вывода в шаблоне функцию st_tag_cloud() — если без параметров, то выводится в соответствии с настройками в админке.

  25. sup3rstar

    Спасибо! Попробуем.

  26. Марина

    Здравствуйте! Вот захотела себе поставить этот плагин, но увидела, что на его установку есть ограничение в версии WordPress. Боюсь делать обновление, у меня сайт существует уже очень давно и версия не менялась с 2.8.6. Насколько я знаю, с большим количеством статей обновление версии, большая проблема (во всяком случае, для меня), так можно напортачить, что потом не разберешься. Но и работать без многих новинок представляется затруднительным. Что можете посоветовать?

  27. Tod

    Марина, есть три варианта по данному вопросу.
    1. Когда-то давно я писал как можно решить проблемы плагина Simple Tags в WordPress 2.9 когда при переходе на новую версию он отказывался работать. По сути «совместимость» там был только в виде проверки текущей установленной версии, сам код и возможности не сильно отличались. Таким образом можно попробовать установить последнюю версию плагина, но убрать проверку, как сказано в статье по ссылке выше.
    2. Вариант номер 2 скачать плагин Simple Tags версии 1.6.6 которая есть на оф. сайте здесь — http://wordpress.org/extend/plugins/simple-tags/download/
    3. Можно попробовать обновить WordPress. Понимаю, что задача, в принципе, технически «страшновата», но на самом деле все не так сложно. Приблизительный алгоритм действий есть в статье обновление блога на WordPress так и на официальном сайте.

  28. Марина

    Tod: Огромное спасибо! Я тоже думала найти старую версию этого плагина, чтобы не рисковать с обновлением WP, я еще слишком многого не знаю и боюсь, что не смогу исправить ничего, если у меня что-то собьется. Попробую попросить обновить версию на хостинге, там все-таки сидят специалисты, может помогут. А пока скачаю плагин и апробирую….
    Прошла по ссылкам, но они есть только на новую версию плагина:( Видимо придется все-таки обращаться за поддержкой на хостинг…
    Но попробую проверить и то, что вы рекомендуете:)
    Еще раз спасибо!

  29. Марина

    Уже нашла старую версию, сразу не сообразила:)

  30. Евгений

    Спасибо ваша статья помогла разобраться. Всего наилучшего. Удачи

  31. Daniil

    Объясни как вывести связные посты через st_related_posts() . Ни как не получается, куда что прописывать надо?

  32. Tod

    Daniil, в wordpress шаблоне single.php нужно добавить эту функцию.

  33. Лариса

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли этот плагин выводить похожие метки под статьёй? Я уже запуталась совсеми этими плагинами. У меня стоит yet another related post plugin и в сайдбаре облако меток аннимационное. Под статьёй выводятся похожие статьи. Я не могу понять нужен мне этот симпл тэгс. Я его сегодня установила, но каких либо изменений не вижу. Посты выводятся, облако есть, зачем этот плагин?

  34. Tod

    Лариса, у меня нету yet another related post plugin и анимационного облака тегов, вместо них я используюсь simple tags. Правда есть один большой нюанс — похожие посты выводит старая версия плагина, в новых такого нету. Если у вас уже есть нужные работающие плагины, то simple tags вам ставить не обязательно.

  35. Серж

    Хороший плагин, отличное описание — надо попробовать на своем развивающемся сайте!
    Удачи в развитии!!!

  36. Александр

    Подскажите реально ли редактировать отдельную страницу меток? Это нужно для того, что бы продавать вечные ссылки со страниц меток у которых есть pr; но как можно туда прописать ссылки? Я говорю о страница типа domain.com/tag/tag-name/
    можно ли вообще к ним добраться?

  37. Максим

    у меня такая проблема с данным плагином: после установки в сайтбаре вместо нормальных меток они отображаются в виде цифр… что я не так сделал?

  38. Tod

    Максим, сложно сказать наверняка, цифры — это скорее всего количество статей для того или иного тега. Вообще Simple Tags немного местами «подглючивает» с последними версиями системы, но сам лично с таким не сталкивался.

  39. Светлана

    Скажите пожалуйста,почему у меня под постом метки не выводятся? Плагин Simple Tags вроде настроила,похожие статьи выводятся,а вот с метками проблема. Что делать? Может в настройках нужно что-то менять?

  40. Tod

    Светлана, можно использовать стандартную функцию системы:

    <?php the_tags('', ', ', '.'); ?>
  41. евгений

    подскажите, у меня на сайте есть несколько типов записей. я добавил возможность добавлять теги Simple Tags в каждом типе записей. Но виджет этого плагина выводит только записи post… можно ли сделать, чтобы отображались записи всех типов с таким же тегом?

  42. Tod

    евгений, я бы поискал другой плагин, этот достаточно «стар», может и не поддерживает типы записей, советую Yet Another Related Posts Plugin — очень мощный и функциональный.

  43. Остап

    Спасибо, делаю себе сборочку для сателлитов, думаю и этот плагин туда включу.

  44. Геннадий Ольховский

    По моему, этот плагин стоит почти на каждом блоге WordPress или, по крайней мере, должен стоять.

  45. Tod

    Геннадий, к сожалению, последние версии плагина мне нравятся не особо. Сейчас в сети есть много других интересных решений.

  46. Андрей

    Такое чувство, что метки придумали лишь бы усложнить новичкам жизнь, раньше их и вовсе не использовал.

  47. Tod

    Андрей, метки не являются обязательными, их можно и не использовать. Но вот с другой стороны они позволяют реализовать перелинковку + это дополнительная возможность навигации для пользователей.

  48. Мария

    Спасибо Вам большое, с помощью данного способа додумался как сделать себе метки, ато стоял плагин а вывести в сайдбар не мог, а облако с флешом, бесит!

  49. Ella

    Я молодой вебмастер,ищу полезную информацию по оптимизации блога. Есть два вопроса-этот плагин Simple Tags необходим на вордпресс? Вопрос второй-не будет ли этот плагин тормозить мой сайт?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.