Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Wordpress Плагины » Форма обратной связи на Wordpress – плагин contact form 7 (+ captcha)

Форма обратной связи на WordPress – плагин contact form 7

Wordpress – плагин contact form 7Форма обратной связи может пригодиться любому сайту (простому или, тем более, корпоративному), а также является неплохим дополнением для блогов на WordPress. Это дополнительная возможность быстро связаться с автором проекта, если под рукой нет ни аськи, ни почтовика. Вот и у меня возникла данная задача, пошел просматривать существующие плагины. Сразу нашел некий cformsII, который позволяет, судя по отзывам,  создать самую могущественную и функциональную форму обратной связи, которая только существует:) Посмотрел обзоры и документацию — действительно там все выглядит очень масштабно. Но, поскольку, мне требуется лишь простая форма для оправки сообщения на почту с базовыми полями типа «Имя», «Мыло», «Сообщение», то я решил продолжить поиски.

Выбор остановил на плагине Contact Form 7, что почти в 20 раз более популярен всех подобных разработок. Значит — люди доверяют и частенько используют. Забегая наперед, скажу, что нисколечко не ошибся — модуль весьма приятный и быстрый в настройке. Установить форму обратной связи и разобраться с деталями у меня заняло минут 10-20. Плагин позволяет управлять несколькими формами на сайте, поддерживает технологию Ajax, CAPTCHA, а также антиспам плагин Akismet. Минимальные требования — WordPress 2.5, работает также и с последней 2.7.1. Благодаря добрым людям Contact Form 7 переведен на множество языков, в том числе и русский и украинский.

Установка плагина достаточно простая — копируете файлы модуля в знакомую уже директорию /wp-content/plugins/, после чего активируете его в меню системы. Далее в админке в «Инструментах» появится раздел Contact Form 7. Это нечто вроде конструктора форм:

Wordpress – плагин contact form

Где их можно добавлять, удалять и т.п. Выделенный текст — это идентификатор формы, который вы должны будете вставить на любую из страниц блога (например, под названием «Контакты»). Не уверен, но, скорее всего данную конструкцию совершенно спокойно можно добавлять в посты или шаблон. Это, если вам понадобятся какие-то дополнительные модификации формы обратной связи — допустим, добавить ее в сайдбар или реализовать отсылку пожеланий на почту к определенному посту.

Чуть ниже на этой странице располагается блок под названием Form, где вы указываете структуру вашей формы обратной связи. В процессе работы используется специальный синтаксис для плагина. В принципе, уловить его можно и без лишних подсказок, но автор плагина Contact Form 7 пошел еще дальше и добавил механизм создания новых полей.

форма обратной связи wordpress

Сначала выбираем нужное нам поле для формы (левая колонка) — текстовое большое или однострочное, выпадающее меню, поле для email и т.п. После чего с помощью Ajax подгрузится ряд настроек, которые потребуется заполнить, и в самом конце плагин сгенерирует нужный код для добавления в форму справа. То есть разбираться в синтаксисе построения формы даже не нужно.

Далее идет блок Mail, где располагаются настройки для отправляемых писем. В принципе, вы можете ограничиться заполнением полей по умолчанию — там все правильно установлено. Следует заметить просто, что при отправке писем вы также используете кодовые конструкции из формы выше — то есть можете подставить в заголовок письма (subject) его тему, в поле from — имя и почту автора.

В самом низу страницу есть блок Messages, где хранятся типовые сообщения, выводимые при тех или иных действиях пользователей — неправильное заполнение полей, ошибка в e-mail и т.п. Чтобы отобразить списков нужно нажать ссылку Show возле заголовка.

Напоследок хочу порекомендовать установить на вашу форму механизм защиты от спамеров — CAPTCHA. В самом модуле такого функционала нет, поэтому потребуется скачать дополнительный плагин — Really Simple CAPTCHA. Для установки заливаете модуль в директорию со своими плагинами. Далее активируете в админке. После этого возвращаетесь в конструктор формы и с помощью мастера генерируете элемент типа CAPTCHA. Картинку с кодом даже можно настроить. Не забудьте в конце сохранить все настройки формы, и она обновится на сайте.

Располагаем радиокнопки / чекбоксы в столбик

Для того чтобы создать блок радиокнопкок / чекбоксов добавляем через форму новый элемент:

радиокнопки / чекбоксы

При этом в настройках определяем для него класс, например, mycheck. Добавляем код в форму и сохраняем ее. Далее в файле стилей style.css добавляем код:

.mycheck .wpcf7-list-item {
 display: block;
}

Если возникли какие-то вопросы — можете глянуть мини FAQ на сайте автора плагина либо задавайте в комментариях.

Update (29.08.10): В одном из блогов нашлась интересная статья про дополнительное поле для плагина Contact Form 7 чтобы можно было вставлять дату. Если у вас имеется подобная задача, то статья должна пригодиться.

P.S. Создание сайта в Краснодаре — полный цикл: от разработки до продвижения.

23.04.09

Категории: Wordpress Плагины.

Теги: , , , , , ,

254 Comments
  1. Tod

    Виталий, а зачем менять форму комментирования на Form 7, боюсь они даже не совместимы. Нужно поискать другой какой-то плагин, который бы расширял возможности обычной формы, либо использовать что-то вроде Disqus. По регистрации не подскажу, не сталкивался с ней.

  2. Леонид

    Форма отличная .. но вот такая вот проблема на последней версии Wordpres, по моему 3.1 пр прикреплении файлов … вместо файла приходит … только написанное его имя и расширение. А самого файла нет. В чем может быть причина ?

  3. Светлана

    Большое спасибо уже реализовала у себя на сайте! :)

  4. Ольга

    Хелп.
    Установила форму. Шикарная, простая в использовании, но.. ВСЕ письма от нее попадают четко в спам. Установка капчи не помогла.
    Что делать что бы почта воспринимала их как обычные письма?

  5. topbrokers

    Спасибо, ТОД.
    Твой блог, как показывает мой опыт, является самым полезным блогом для меня… очень много я взял для себя именно на Твоем блоге…

  6. Tod

    topbrokers, спасибо за позитивный отзыв)

  7. Роман

    Отличный плагин, не сочтите за спам вот как я у себя сделал blogowed.ru/pomoshhnik/

  8. kosjak

    Пользуюсь этой формой уже давно, но никак не могу найти инфу о том, как перенаправить пользователя на определенную страницу, после отправки данных? Может кто знает рецепт?
    Спасибо.

  9. Сергей Ник

    Спасибо за информацию скачал форму 7, капча действительно отдельно Попробую Вашу взять

  10. Prado

    Спасибо брат! (извини за тафтологию, но мы же Славяне) Помог, ой как помог. Привет с Донбаса! Дончане рулят !!! )))

  11. Igor

    По адресу: http://artprima.cz/ru/248-aktualizatsiya-perevoda-dlya-contact-form-7.html лежит свежий перевод для плагина Contact Form 7, т.к. в поставке плагина лежит сильно устаревшая версия.

  12. Дмитрий

    А ресурсом много жрет она??? А то важно, а то уже последние проценты расходую на сервере.

  13. dasha)

    спасибо)
    полезный плагин)
    мне больше нравится чем cforms)

  14. Евгений

    Не работает на WP 3.1 ^(

    Ошибка отправки сообщения. Попытайтесь позже или обратитесь к администратору сайта.

  15. Tod

    Дмитрий, я думаю немного, чего там жрать то)
    Евгений, если до обновления все работало, то конечно, проблема в несовместимости плагинов (нужно ждать новую версию). С другой стороны, если ставили сразу на 3.1, то возможно проблема в каких-то других настройках, которые можно уточнить у хостера (мол все настроил, а письма не отправляются — подскажите почему так).

  16. Аля

    А подскажите,пожалуйста, как отключить блок Messages, чтобы он вообще не вылазил ни при ошибке, ни при успешной отправке.
    И ещё, почему-то не приходят сообщения отправленные с помощью формы…..не подскажете где порыть? =)

  17. Иван

    Добрый день. Я так понимаю, что письмо отправляется только на емейл, который написал в админке? В самой админке сообщения нельзя прочитать?

  18. Tod

    Иван, я точно не уверен насчет этого, но вроде в админке видел сообщения. Если их там нет, то значит только на email :) Чего, в принципе, и достаточно, если нужно где-то хранить письма — дума, можно разобраться и поставить отправление копии на другой email.

  19. Светлана

    Как раз в интернете искала что-то подобное, простое по установке, попробую поставить, по-моему то, что надо, спасибо за информацию.

  20. uma

    Tod, спасибо за плагин, супер!

    Только не получается одна вещь, когда генерируешь «Radio Buttons» или «CheckBox» не могу сделать, чтобы он генерировался столбцом, а не в строку!
    Можешь подсказать как это сделать?

    Заранее благодарю!

  21. uma

    Смотрел стили (style.css), не смог определить какой класс отвечает за «Radio Buttons» и «CheckBox», чтобы поэксперементировать! Буду благодарен, если подскажешь!

    Заранее благодарю!

  22. Tod

    uma, наверное тут нужно с css поэкспериментировать — типа display: block задать или что-то в этом роде (если я правильно понял вопрос). А так, конечно, сходу я не смогу подсказать, это нужно разбираться самому и детальнее.

  23. sid

    Не подскажите как сделать, что бы Radio buttons были не друг за другом, а по одному в каждой строчке?

  24. Владимир

    Что-то установил плагин, однако форма обратной связи работать совершенно отказывается. Не подскажете, в чем может быть проблема?

  25. uma

    В файле «style.css», есть класс «wpcf7-list-item» — надо с ним поэкспериментировать!

  26. Tod

    Владимир, вероятно не все правильно установили, подсказать какая может быть проблем очень сложно. Советую с нуля еще разок все поставить и настроить. Может быть проблема совместимости версий вордпресс и модуля, установите последние версии.

  27. Альберт

    А как бы еще добавить к форме загрузку файла?

  28. Tod

    Альберт, насколько я помню там есть поле для загрузки файлов, которое нужно будет добавить в форму по аналогии с другим добавляемыми полями.

  29. Владимир

    Для того чтобы прикладывать файлы необходимо указывать

    Ваше имя (обязательно)
    [text* your-name]

    Ваш E-Mail (обязательно)
    [email* your-email]

    Тема
    [text your-subject]

    Сообщение
    [textarea* your-message]

    Приложить файлы:
    1: [file file-1]
    2: [file file-2]
    3: [file file-3]
    4: [file file-4]
    5: [file file-5]

    Проверочный код:
    [captchac captcha-298]
    [captchar captcha-298]

    [submit «Отправить»]

    А ниже надо влевой части там где графа прикрепленные файлы указать их:
    [file-1], [file-2], [file-3], [file-4], [file-5]

    И так же вправой:

    От: [your-name]
    Тема: [your-subject]

    Тело сообщения:
    [your-message]

    Приложенные файлы:
    [file-1]
    [file-2]
    [file-3]
    [file-4]
    [file-5]

  30. Юрій

    Повідомлення невідсилаються.

  31. Иван

    А кто нибудь дружил эту форму с wp-shop?

  32. Мария Новицкая

    Скажите, пожалуйста, почему вместе формы может выводится просто код, который вставляется в страницу [contact form…]?

  33. Tod

    Мария Новицкая, попробуйте вставить код в режиме HTML редактирования, хотя по идее и так должно работать.

  34. Мария Новицкая

    Увы, нет. Пробовала даже в php-код темы вставлять — ноль эмоций. Полагаю, причина в том, что тема версталась с нуля по дизайнерскому макету, а не скачана из интернета.

  35. Евгения

    а как соединить контакт форм 7 с квик шоп?

  36. Tod

    Евгения, не совсем понятен вопрос. Если квик шоп это cms для магазина, то в данном случае никак, плагин используется для wordpress. Если квик шоп это плагин магазина в вордпресс, то поискать где-то описание реализации этого «соединения».

  37. Calimero

    спасибо за статью!

  38. Кукшинов Роман

    Если кому будет нужно — как настроить ширину полей Contact Form 7 — http://kukshinov.com/blog/2011/07/04/kak-nastroit-razmeryi-poley-contact-form-7.html

  39. Андрей

    Поставил, настроил, не работает!!! Точней пишет что работает! но письма нет!!! в чем может быть причина?)

  40. Элина

    >> Владимир Пишет: 18.04.11 at 5:37 pm
    Для того чтобы прикладывать файлы необходимо указывать

    Владимир, спасибо! Ура!
    Файлы отправляются!
    2-й день бьюсь, прочитала. теперь заработало,
    спасибо!! :))

  41. swidler

    Здравствуйте. Установил данный плагин к себе на блог, но он не хочет отпралять e-mail, пишет : «Сообщение не удалось отправить, извините. » В чем может быть пролема. На сайте реализована отправка e-mail с помощью smtp yandex. Заранее благодарен.

  42. Tod

    swidler, может быть ошибка где-то в smtp yandex, сложно сказать что именно не так.

  43. Мохнатый

    А можно ли форму обратной связи встроить в сайдбар?

  44. Tod

    Мохнатый, насчет этой точно не уверен, но думаю можно. Если не получится попробуй cforms ii.

  45. Серый

    У меня пользователи в своем профиле видят форму Контакты (CF7), нажимая на которую им предлагается вставить код обратной связи. Скрин http://s017.radikal.ru/i400/1112/5d/e6189c546fd9.jpg
    Как ее скрыт в админке? Я что-то не найду решение этой проблемы..

  46. Tod

    Серый, я бы поиска какие-то плагины, что могут управлять «правами доступа» пользователей. Вы уверены что зарегистрированные пользователи всего-лишь авторы? а не редакторы, например. В любом случае разграничение прав доступа должно помочь.

  47. Серый

    стоит плагин Role Manager ..но я дал пользователям только право писать записи и читать блог, всего две роли. и не пойму почему контакті отображаются в профиле пользователей.. Что делать?может посоветуете?

  48. Владимир

    Ребята, помогите!
    Я на локальном компе пока тестирую
    Поставил cformsII — не хочет отправлять сообщения
    Убрал
    Установил contact form 7
    Отлично ставится на страницу, капча прикручивается, все настраивается как конфетка, но вот письма отправлять опять не хочет.
    Уже (зае) замучился.
    Подскажите, где искать концы, какой код подправить нужно?

  49. Tod

    Серый, с Role Manager не работал, поэтому не знаю что там и как
    Владимир, не уверен, что отправка сообщений будет работать на локальном компьютере вообще, поставьте на сайте плагины не на локальном компе и проверьте плагины.

  50. Сергей

    Подскажите, как можно реализовать перенаправление после отправки формы, скажем, на Главную страницу. Человек нажимает «Отправить» и после отправки формы, чтобы его перекинуло на Главную…. Возможно ли такое?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.