Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » SEO сервисы » Яндекс Пингер плагин и Яндекс.Поиск для сайта: создание, настройка

Яндекс Пингер плагин и Яндекс.Поиск для сайта: создание, настройка

Яндекс Пингер плагинВопрос с индексацией при работе с Яндексом у вебмастеров возникает время от времени, а местами задача оказывается не совсем простой. Во-первых, иногда индексацию не так просто определить, во-вторых, бывают случаи, когда приходится Яндекс прямо таки заставлять индексировать те или иные страницы. Google в этом плане молодцы, не мешают особо работать, просто, если что, не пускают в ТОП, а вот Яше нужно как-то выделиться. Сегодня рассмотрю один из вариантов улучшения индексации, о котором вебмастера в последнее время все активнее говорят — речь пойдет про плагин Яндекс Пингер (Yandex Site search pinger).

Вообще данный плагин придуман Яндексом для более эффективной работы их поиска по сайтам. Так как в Яндекс.Поиске участвуют только проиндексированные роботом страницы, то разработчики решили добавить специальный модуль, улучшающий данный процесс. Конечно, в тексте прямо нигде не сказано, что мол с помощью плагина вы сможете легко и быстро проиндексировать любой свой ГС, но в описании упоминается некий дополнительный индекс и отправка автоматических запросов на индексацию с его помощью. И даже не смотря на то, что Яндекс отрицает любое влияние модуля на общий глобальный поиск, думаю, его установка лишней не будет.

Найти плагин Яндекс Пингер (Yandex Site search pinger) можно на официальном сайте вордпресс вот тут, но скачивать его лучше в ходе настройки Яндекс.Поиска (там есть разные файлы для разных версий CMS). Кроме того, дабы настроить модуль вам нужно будет создать соответствующий поиск для сайта — эти два сервиса связаны между собой.

Создание и настройка Яндекс.Поиска

Первым делом заходим на страницу сервиса Яндекс.Поиск для сайта. Там найдете информацию о его возможностях, функциях и особенностях. Можете сразу глянуть беглый видеообзор основных фишек и процедуры настройки.

Ну, а теперь приступим к созданию Яндекс.Поиска по сайту. Кликаете по ссылке «Установить поиск». Весь процесс состоит из 5-ти шагов:

Шаг 1. Область поиска — вводим название, а также добавляете адрес своего сайта в область поиска (можно указывать до 200 ссылок и разного рода ограничения). Укажите также почту, куда будут отправляться уведомления Яндекса.
Шаг 2. Форма поиска — выбираете внешний вид поисковой формы + шрифт.
Шаг 3. Результаты поиска — можно перенаправлять пользователей на Яндекс, но лучше, конечно, выводить результаты на своем сайте. Поэтому кликаете по варианту «Показывать результаты на моей странице» и вводите соответствующую ссылку (предварительно, страницу на своем сайте нужно создать). Здесь же можно задать стили результатов поиска, выбрать сортировку по дате вместо релевантности.

Яндекс.Поиск по сайту

Шаг 4. Проверка Яндекс.Поиска — для теста вводите какие-то запросы.
Шаг 5. Код вставки на сайт — получите коды для добавления формы поиска и результатов: первый располагаете где-то в сайдбаре, второй на странице результатов. Напоследок тестируете поиск, но уже со своего сайта.

Яндекс Пингер плагин

После этих пяти шагов внизу будет располагаться ссылка «Скачать плагины для популярных CMS». Эту же страницу можно найти выбрав нужный поиск в «Моих поисках», а затем пункт «Индексирование».

Яндекс Пингер плагин

Здесь нужно пройти 4 простых шага:

  • Выбираете нужную вам CMS, есть: Joomla!, MODx, Drupal, WordPress и приятно видеть в списке TYPO3.
  • Определяете какой именно версией CMS пользуетесь.
  • Вводите IP адрес вашего сайта (откуда будут идти запросы) — для пользователей ФФ пригодится плагин flagfox, о котором я когда-то рассказывал.
  • Скачиваете файл.

На этой же странице увидите параметры: Ключ (key), ID поиска (searchid), Имя пользователя (login) — их нужно будет ввести в настройках модуля (если они не загрузятся автоматически). Для WordPress Яндекс Пингер плагин устанавливаете через ФТП после чего активируете в админке. В принципе, ничего сложного. Если будут какие-то вопросы, пишите в комментариях.

Что же касается общего впечатления. Яндекс.Поиск вполне нормальный сервис, для рунета, наверное, будет гораздо проще в установке нежели аналогичное решение от Google. Хотя мне лично, конечно, больше нравится Google Custom Search для сайтов — он, во-первых, раньше появился, во-вторых, мне как пользователю гугла как-то ближе, и в-третьих, достаточно хорошо интегрирован с Adsense. По поводу Яндекс Пингера сказать что-то сложно, я не наблюдал какой-то «особенной» реакции Яндекса на его работу, возможно, это касается исключительно новых публикаций, так как с некоторыми старыми я все еще продолжаю бороться дабы загнать их в индекс. Одно знаю точно Яндекс Пингер обязательно устанавливаете, если используете на сайте Яндекс.Поиск.

08.06.13

Категории: SEO сервисы, Web разработка, Wordpress Плагины.

Теги: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.