Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Мои проекты » Лучшие статьи Tod’s Blog за 2020: веб-разработка, полезные сервисы

Лучшие статьи Tod’s Blog за 2020: веб-разработка, полезные сервисы

Лучшие статьи Tod’s Blog за 2020В статье с итогами 2020 вы уже могли прочитать, что за этот период времени в жизни блога и моей многое изменилось. Такой порядок вещей не мог не повлиять на график наполнения текущего и других моих проектов. К сожалению, активность постинга заметно снизилась. В подборках лучших WordPress заметок и дайджесте топовых статей Дизайн Мании за 2020 оказалось на 15-20% меньше материалов. Tod’s Blog не стал исключением – ниже удалось собрать лишь 33 поста, тогда как год назад их число составляло 52!

Посмотрим, что же я там успел опубликовать. Для простоты восприятия информации сгруппирую все записи в более общие рубрики дабы не плодить десяток категорий по 2-3 заметки.

Веб-разработка, верстка и т.п.

  • Как установить Google Recaptcha на любой сайт — в WP для этого случая придуманы простые и удобные модули, но тут пришлось внедрять капчу на сайт без CMS. В статье есть немного теории и приведен алгоритм ее интеграции с примерами кода и объяснениями.
  • Всплывающие Tooltip подсказки при наведении — делюсь своим опытом по решению данной задачи и привожу разные варианты реализации: через CSS, с помощью jQuery и другими готовыми скриптами.
  • Проверяем как выглядит сайт на iPhone, iPad, Mac — неожиданно для себя обнаружил, что почти все стандартные сервисы и возможности браузера не достоверно показывают отображение веб-страниц на iOS-устройствах. Пришлось искать новые реально работающие онлайн инструменты (LambdaTest и др.).
  • Создание сайта на хостинге без домена — пригодится, когда вам нужно делать какую-то работу по проекту, но для него еще не выбрано доменное имя. В некоторых хостингах есть технический домен, но иногда приходится настраивать все без него.
  • Подборка полезных статей по веб-разработке №1 — это моя попытка выпустить дайджест интересных ссылок по теме: о CSS, верстке, скриптах и не только. По ходу работы нахожу много интересных статей и хотелось их расшарить. Уже насобирал материал для нового поста — скоро будет.
  • Что нового в Bootstrap 5 — делюсь инфой про обновление популярного фреймворка Bootstrap (удаление jQuery, адаптивные шрифты) + упоминается один из генераторов статики Hugo. Заметка сугубо теоретическая.

Работа в онлайне, WordPress

  • Фриланс биржа Freelancehunt – детальный обзор проекта, который я считаю одним из лучших в рунете в данной сфере. В статье рассмотрел некоторые преимущества и принцип работы сервиса. Биржа топовая!
  • Безлимитная подписка One от Templatemonster — удобная штука, когда вы делаете сайты на заказ и можете предложить своему клиенту готовый профессиональный дизайн. Единожды оплатив доступ сюда за год/навсегда, вы получите более 15тыс. шаблонов и других материалов для веб-разработки (графика, плагины, презентации).
  • Выбор хостинга для WordPress сайта / блога — озвучил парочку нюансов, на которые следует обратить внимание при выборе площадки для сайтов на этой CMS: брать ли свой сервер, важные параметры железа, специализированные тарифы, панель управления и т.п.
  • TopFreelancer – новая биржа для топовых фрилансеров — сайд-проект от авторов популярного сервиса Kwork, которые захотели выделить часть наиболее серьезных заказов/клиентов в отдельную биржу с традиционными для фриланса фишками. Это как Upwork и Fiverr.
  • Плагин WP01 – модуль поможет пользователю в таких вопросах как ускорение загрузки WordPress и повышение безопасности веб-проекта. Он реализован в виде набора советов по улучшению WP-сайтов, которые дополняются списком самых полезных плагинов в той или иной нише.

Интернет-маркетинг, SEO продвижение

  • Удачный UX дизайн лендинга Airbnb — в статье показано как за счет крутого и продуманного дизайна интерфейса можно повысить эффективность действий пользователей на странице. Основные фишки: минимализм, двойная Z-модель, прайминг, простота повествования.
  • Оригинальные тексты в Яндекс Вебмастере — давно хотел написать пост о том, как настраивать эти оригинальные тексты и какие модули в WP-использовать, но разработчики из Яндекса меня опередили и включили автоматический обход страниц.
  • Регистрируем несколько доменов для одного сайта — если вы хотите чтобы ваш веб-ресурс был доступен в сети по разным адресам, то следует зарегистрировать несколько доменов и настроить редирект + определить зеркальные домены в Панели вебмастеров.
  • Замена дефиса на тире в title страницы — то ли у меня случился какой-то глюк на сайте, то ли подвел WP-плагин, но в какой-то момент в выдаче часть тайтлов «порезались» из-за дефисов. В статье пытаюсь разобраться почему так вышло и как все исправить.

Заработок в интернете, вебмастеринг, крипта

  • Вывод Webmoney на карту в Украине через Cards.Exchanger — обновил старый пост о выводе Вебмани, заменив прошлую методику на вариант с сервисом Cards.Exchanger. В заметке представлен весь алгоритм вывода и описаны плюсы/минусы проекта.
  • Что такое Airdrop и лучшие сервисы эирдропов — многие новые монеты проводят раздачи токенов, которые можно получить совершенно бесплатно за репост, регистрацию, подписку, шеринг, лайк и т.п. В посте найдете парочку полезных веб-сервисов, позволяющих отслеживать новые эирдропы. В принципе, штука интересная, но большая часть из них скам.
  • Готовые тексты в бирже ссылок Gogetlinks — спустя много лет ГГЛ таки запустил инструмент автоматизации заработка в системе, с помощью которого вы можете вообще не участвовать в процессе подготовки контента для рекламных статей. Удобно, быстро, просто, надо было уже давно это реализовать.
  • Криптовалюта Akoin — уникальная экосистема для создания и ведения бизнеса, способствующая развитию экономики Африки. Данный текст я писал для участия в эирдропе, но позже заметил, что тут монеты выдаются не всем, а проводится розыгрыш среди участников. Запись решил оставить.
  • Партнерка Affiliate2Day для дейтинг трафика — это одна из ниш, которая практически не пострадала от карантина и где все еще имеется стабильность и перспектива заработка.
  • OneNet (ex. Gainnet) — ребрендинг юридической партнерской программы с аукционной моделью выкупа лидов, что позволяет вебмастерам претендовать на больший доход. Перейдя по ссылке, сможете ознакомиться со всеми фишками и преимуществами системы.

Полезные программы и сервисы

  • WinMerge — программа пригодится для сравнения «внутренностей» отдельных файлов и содержимого папок. Это полезно, например, когда нужно обновить шаблон сайта и понять в какие именно его файлы разработчики внесли правки.
  • ScreenToGif — программа для записи gif с экрана — отличный софт для записи пошаговых инструкций по работе с компьютером и демонстрации каких-то действий с экрана. В статье описаны все функции, процесс установки и использования проги.
  • Функциональный конструктор сайтов Weblium — он больше подходит для бизнесовых корпоративных проектов и включает в себя просто уйму разных возможностей: конструкторы формы, совместная работа, SEO, адаптивность, шаблоны, блог, CRM, чат, аналитику и много чего еще.
  • Postoplan — неплохой бесплатный сервис отложенного постинга в соц.сетях. Есть панель управления, инструменты создания постов, ведение нескольких аккаунтов и др.
  • Универсальный платежный шлюз PayOp — может применяться как в интернет-магазинах, так и на обычных сайтах для принятия платежей за определенные услуги. Первая часть статьи содержит много теории о платежных шлюзах, а потом идет описание полезных фишек самой системы PayOp.
  • Обзор обновлений сервиса Canva – краткий обзор новых функций в данном графическом онлайн-редакторе: создание анимации и видеоконтента, добавление презентаций. Радует, что проект постоянно развивается.
  • Сервис Activebot для проведения розыгрыша в ВК — специальный бот, позволяющий автоматизировать процесс проведения нескольких типов розыгрышей во Вконтакте: угадывать мелодию или число, рулетка, загадывание слов и др. Полезная штука для увеличения охвата аудитории.
  • Тренинговый Центр Сливап – популярный форум вебмастеров запустил возможность обучение заработку по разным направлениям: крипта, создание ТГ-ботов, арбитраж, фриланс и т.п. Фишка в том, что все курсы предоставляются с гарантией результата и ведутся под четким надзором администрации проекта.

Блоггинг, личные заметки

  • Читаем RSS в 2020 году — что такое RSS и какими преимуществами он обладает, краткий обзор лучших RSS-ридеров, которые сейчас можно использовать для чтения блогов, новостей и даже соц.сетей.
  • Интервью с автором блога Sosnovskij.ru — поговорили с одним из последних активно пишущих про SEO автором: о трендах продвижения, полезном софте для этих задач, личных планах и развитии вебмастерского форума.
  • Отзыв о поездке в Штутгарт — в начале 2020 удалось немного попутешествовать до всех локдаунов. В статье рассказываю о своих впечатлениях о городе, его архитектуре, что посмотреть, как использовать локальный транспорт и т.п. Ездил я не только в Германию, но, к сожалению, написать пост смог только про нее.
  • Обзор Doom Eternal — как-то решил делиться с читателями обзорами на компьютерные игры, которыми время от времени активно увлекаюсь. Doom очень впечатлил, реально получился один из лучших шутеров нашего времени.

Итого. В текущем дайджесте лучших записей за прошлый год получилось собрать только 33 заметки, тогда как Лучшие статьи Tod’s Blog 2019 включали в себя сразу 52 позиции. Не говоря уже про год до этого!

Хочется верить, что дальше подобная тенденция к уменьшению активности публикации не сохранится, хотя в текущем году свободного времени будет не особо много. С другой стороны я думал разбавить блог материалами с размышлениями об интересных и важных вещах по работе и жизни — поговорить про эффективность, успех, мотивацию, соц.сети и т.п.

28.01.21

Категории: Web разработка, Интересно почитать, Мои проекты, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

1 Comment
  1. Директ Лайн

    Спасибо за подборку, полезно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.