Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Особенности и нюансы выбора хостинга под WordPress для блога или сайта

выбора хостинга под WordPressКаждый человек, который хочет разместить свой сайт в интернете, в любом случае сталкивается с хостингом. Причем не важно заказываете вы разработку у компании/фрилансера или сами создаете проект с нуля — с базовыми навыками управления хостингом все равно придется ознакомиться. В данной статье я хочу рассмотреть некоторые важные нюансы, на которые следует обращать внимание и учитывать при выборе хостинга. Информация здесь будет не только теоретическая, есть и парочка практических ситуаций.

Публикация в большей степени направлена на начинающих пользователей, создающих свои первые веб-странички в онлайне. Попытаюсь вспомнить из личного опыта некоторые моменты, так или иначе влияющие на вашу работу. Давно хотел сочинить подобную “солянку” разных советов и подсказок по теме, помогающих в этом нелегком выборе.

Пару слов по поводу озвученной в заголовке системы WordPress. На сегодняшний день это самый популярный движок для сайтов в интернете, причем не только блогов (как это было лет 10 назад), но и любых других ресурсов. Кроме блоггеров сейчас ее активно используют веб-разработчики при создании корпоративных сайтов для малого бизнеса, лендингов, онлайн-магазинов, порталов и т.д. Также статья может пригодиться и для других систем.

Виртуальный хостинг VS сервер

Раньше, помнится, всегда были страшилки, что если ваш сайт находится на “общем хостинге”, то он может пострадать из-за того, что соседи по серверу будут его нагружать сверх меры. Возможно, у некоторых дешевых хостеров так и было, но сейчас, если какой-то проект начнет расходовать больше ресурсов, то его попросту отключат. У всех есть четкие ограничения по мощности (указаны в тарифном плане), и вам нечего по этому поводу переживать.

Базовые тарифы подходят для большинства начинающих и стандартных сайтов. Если у вас персональный блог, корпоративный сайт, веб-визитка и т.п., то вряд ли на первых порах будете испытывать какие-то проблемы с нагрузкой.

Исключения из этого правила я бы назвал два:

  • когда вы изначально собираетесь закупать/сливать трафик на разрабатываемый вами продающий landing page;
  • если вы сразу хотите создавать проект “на вырост” и точно знаете, что в течении года он станет очень функциональным (какой-то онлайн сервис, например) и посещаемым.

Основная сложность покупки сервера заключается в том, что вы сами отвечаете за его функциональность. И речь тут не просто про установку нужного ПО (которое часто ставится по умолчанию). Если вдруг начнутся какие-то неполадки или проблемы, то администрировать сервер – это ваша задача, тех.поддержка может лишь подсказывать.

У меня есть и сервер, и обычный хостинг – в некоторых случаях второй вариант выглядит более удобным и простым. Причем по объемам трафика оба варианта были одинаковыми, а по цене и простоте виртуальный побеждал. Короче говоря, с сервером нужно уметь работать.

Мощность/параметры хостинга важны для WordPress

Разумеется, при выборе хостинга для своего сайта и блога на WordPress технические параметры имеют значение. Система эта достаточно требовательная к ресурсам. Например, когда мы выполняем импорт демо данных для какого-то премиального Вордпресс шаблона то разработчики советуют устанавливать далеко не самые минимальные значения для тех же настроек PHP (время выполнения скрипта, объем выделяемой памяти и т.п.):

импорт демо данных

Если брать самый дешевый хостинговый тариф, то популярные премиальные темы с модулями конструкторами страниц вряд ли будут корректно работать. Скорость загрузки также будет страдать. И в какой-то момент вполне вероятно, что хостинговая компания попросит вас перейти на тариф помощнее. Короче говоря, ориентируйтесь в этом вопросе на средний ценовой диапазон. В сети есть сервисы/обзоры, сравнивающие разные предложения, поэтому если вам интересно больше информации по этой теме, рекомендую посмотреть в этой статье. В некоторых компаниях, кстати, есть специальные «тарифы для CMS».

Также есть смысл посмотреть и уточнить реальные технические характеристики по тем или иным тарифным планам. Если они отличаются лишь количеством допустимых сайтов/баз данных, то переплачивать нет смысла, а когда там дается больше памяти для PHP, то это уже другой вопрос.

Тарифы хостинга

Специализированные тарифы с интеграцией WordPress

Раньше, помнится, у некоторых хостеров была функция предустановки Вордпресс и других CMS в один клик, но кроме как установки движка ничего сделать было нельзя. Сейчас же все кардинально поменялось – видимо, на руку сыграла нереальная популярная WP.

Специализированные тарифы с WordPress

Речь идет о специальных хостинговых тарифах под WordPress, где не только само железо заточено под требования движка, а и предоставляется ряд интересных и действительно полезных функций, а именно:

  • Возможность управлять системой из интерфейса панели хостинга — настройка, обновление самой CMS и ее модулей. Точно не уверен, но, возможно, шаблоны сейчас тоже разрешается выбирать/ставить.
  • Включенные автообновления плагинов.
  • Наличие дополнительного серверного кэширования (LSCache).
  • Продвинутые инструменты разработчикам: поддержка командной строки WP-CLI, работа с Git-репозиторием и др.
  • Некоторые даже предоставляют премиальные модули в своих пакетах услуг.

тарифы с интеграцией WordPress

Я когда-то уже писал обзор про полезный универсальный плагин Jetpack WordPress, и с премиальными функциями он становится максимально крутым.

Такой подход хостеров можно понять – это поднимает лояльность среди новичков, т.к. реально упрощает им жизнь + является хорошим шансом привлечь новых клиентов. Управление WordPress из панели хостера оригинально, удобно и комфортно для начинающих юзеров, а также эффективно, когда у вас есть много сайтов.

Единственный минус этой услуги – ее неуниверсальность. Практически во всех минимальных тарифах хостинга вам дается лимит на 2-3 сайта для установки. Если вы на 100% уверены, что все ваши веб-ресурсы будут использовать WordPress, то нет проблем. В противном случае, когда захотите залить на сервер простенькую HTML-визитку или лендинг без движка, сделать это в специализированном WP-тарифе, к сожалению, не получится.

Функциональность и возможности панели управления

Многие компании сейчас запустили собственные панели управления разными настройками и инструментами хостинга/сервера. С одной стороны это показатель хорошей подкованности технических специалистов и серьезности фирмы, с другой – иногда может вызвать проблемы.

Мне лично привычно работать с той же классической cPanel, где все фишки уже знакомы. Вам не нужно читать какое-то руководство пользователя от хостера, пытаться искать определенные функции и разбираться в каких-то локальных нюансах. Когда имеете дело с глобальным продуктом, то в крайнем случае можно не дожидаться ответа поддержки, а просто загуглить решение.

Возможно, это не самый важный критерий при выборе, т.к. он влияет скорее на удобство работы + сейчас даже самописные панели у топовых хостеров имеют достойные возможности. Тем не менее, важно чтобы у вас под рукой были все важные функции по управлению хостингом:

функции по управлению хостингом

А именно:

  • создание базы данных и пользователей к ней;
  • инструмент для работы с БД – phpMyAdmin;
  • управление доменами/поддоменами (если они регистрируются здесь же);
  • управление почтой: адресами, переадресацией, чтение писем;
  • подключение SSL;
  • выбор версии PHP и редактирование ее параметров;
  • менеджер файлов на диске.

В cPanel есть множество и других опций, но эти, как по мне, являются необходимым базисом для комфортной автономной работы при создании сайтов.

Цена/качество

Я думаю, что сейчас ценник да хостинг/серверы везде плюс-минус одинаковый (в пределах локальных рынков). Поэтому выбирать их следует по другим критериям. Если для личного блога еще можно как-то сэкономить и поискать варианты подешевле, то в коммерческих проектах должны быть совсем другие приоритеты.

Многие компании могут устанавливать низкие цены на те или иные услуги ради привлечения внимания – такие предложения есть смысл тестить у новых игроков на рынке, но если их качество не супер, то оставаться там не стоит.

Для меня лично самым важными являются комфортная и безотказная работа. В первом случае речь идет о технической поддержке – как только я нашел контору с максимально адекватной, быстрой и лояльной тех.поддержкой, пробовать кого-то еще нет никакого желания. А иногда ведь бывали случаи, когда в поддержке советовали разбираться самостоятельно или намекали на заказ платного обслуживания – это, мягко говоря, совсем не круто, какими бы мелкими ценами вас не завлекали.

По безотказной работе все и так понятно – если сайт постоянно падает без причины, а компания не в состоянии разобраться с проблемой и обеспечить нормальный аптайм, то следует поискать новое место для переноса веб-проекта.

Итого. Резюмируя по тексту можно сказать, что:

  • Если сайт простой/новый, обычного виртуального хостинга зачастую хватает.
  • Для системы WordPress недостаточно самых минимальных тарифов, чем лучше тех.характеристики, тем быстрее все будет работать.
  • Иногда есть смысл смотреть в сторону специальных тарифов с WP-интеграцией.
  • Панель управления должна быть функциональной.
  • Качество является более приоритетным нежели цена.

В принципе, многие из этих вещей сейчас мне кажутся максимально понятными и логичными, но для новичка все не так однозначно. Я постарался рассказать про все самые актуальные для меня нюансы, но есть и другие. Если что-то еще вспомню позже, то дополню статью.

19.11.20

Категории: WordPress.

Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.