Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Софт » WinMerge для сравнения содержимого файлов и папок

WinMerge — программа для сравнения файлов и содержимого папок

Всевозможные полезные программы для вебмасетров и веб-разработчиков могут значительно упростить им работу. Например, если вам нужно выполнить массовый поиск текстов в файлах, то Sublime Text и WinGrep отлично справляются с задачей. Хотите записывать gif с экрана или видеокамеры? – используйте ScreenToGif. Сегодняшний герой обзора WinMerge позволяет сравнивать содержимое файлов и директорий. По словам авторов софта, он также может объединять/синхронизировать объекты, но с этой функцией я пока не разобрался.

Программа WinMerge

Начнем с небольшого общего обзора, а потом будет практика. Основная задача данной Open Source программы — помогать пользователю сравнивать и находить изменения в коде разных версий проектов. Например, вам нужно обновить шаблон сайта или какой-то модуль для CMS, в которые вы по ходу работы вносили собственные правки. Чтобы случайно не “перезаписать поверху” все свои труды,а нужно посмотреть какие файлы в новой версии были изменены и внести в них те же правки, что и в старой версии.

WinMerge значительно упрощает эту задачу:

  • Во-первых, он позволяет быстро находить изменения в директориях, показывая все обновленные элементы.
  • Во-вторых, проводится сравнение содержимого файлов с отображением различий в наглядном визуальном формате (см. скриншот выше).

Основные фишки программы:

  • К сожалению, она поддерживает только Windows ОС, хотя при этом понимает текстовые форматы Mac/Unix.
  • Интерфейс напоминает софт для веб-разработки – здесь имеется подсветка синтаксиса, нумерация строк и др.
  • При сопоставлении версий отдельных файлов есть отдельная “навигационная карта” по ним, позволяющая визуально быстро понять где именно находятся отличия.
  • Тут имеется подсветка различий не только по строкам, но и внутри них (когда изменились лишь некоторые параметры, тексты); работает обнаружение строк, которые были перемещены.
  • При сравнении каталогов также доступно много полезных опций: фильтрация выборки, включение подкаталогов, древовидный результат и т.п. Однако я, если честно, просто искал измененные объекты без этих всех фишек.
  • Есть даже сравнение изображений.
  • Создание патчей для управления версиями.
  • Интеграция с обычным контекстным Windows меню, поддержка доп.плагинов и архивов.
  • К плюсам программы бы еще добавил наличие детальной документации, хоть она и на английском.

Сравнение папок по содержимому в WinMerge

В панели управления программы есть иконка с директориями – кликаете по ней. В открывшемся окне будет выбор нескольких папок для обработки.

Сравнение папок по содержимому в WinMerge

Теоретически тут можно выбрать сразу 3 директории, но я в примере указал только 2 (чаще всего задача именно такая). Здесь же виден фильтр по файлам, которые будут участвовать в процессе. Затем нажимаем по кнопке «Compare».

Результат может быть отображен с помощью вкладок или в виде дерева:

Сравнение папок в WinMerge

Кликайте по стрелочкам возле директорий чтобы посмотреть подкатегории и их содержимое. Разные иконки позволяют быстро понять результат сравнения: либо объекты полностью идентичны, либо отличия найдены, либо файл/папка присутствуют только в одной из версий (старой либо новой).

Сравнение папок в WinMerge

Сравнения содержимого файлов с помощью WinMerge

После того как вы нашли отличающиеся версии файлов, кликаете по одному из них – результат откроется в новой вкладке. Такой формат достаточно удобен, т.к. можно параллельно смотреть несколько файлов + всегда реально вернуться к вкладке с результатами по директориям.

Сравнения содержимого файлов

Слева отображается «навигационная карта», где сразу видны места имеющихся отличий. Прокручиваете до них и смотрите код. В примере на картинке выше видим, что в обновленной версии веб-проекта был добавлен целый блок новых переменных (а в старой — пустое место).

Итого. Как видите, использовать программу WinMerge достаточно просто. Мне она помогает, когда обновляю Wordpres шаблоны или плагины, где я делал изменения напрямую в исходном коде. Единственный ее недостаток для некоторых пользователей, что она работает только под Windows. Актуальную версию всегда найдете на официальном сайте. Там же есть документация и инструкции.

23.02.20

Категории: Софт.

Теги: , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.