Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Очистка кэша в админке TYPO3

кэш TYPO3Система управления сайтом TYPO3 достаточно мощная и объемная, поэтому является при этом и весьма требовательной к ресурсам. Дабы снизить нагрузка на систему, а также ускорить ее работу применяется механизм кэширования. Причем, насколько, я понимаю система кэширования в TYPO3 многоуровневая – то есть существует отдельно кэш для настроек, отдельно для страниц сайта и т.п. Некоторые плагины тоже могут иметь собственную систему кэширования для ускорения их работы. Так вот иногда кэш системы нужно чистить вручную.

Помнится, в моменты моего первого знакомства с TYPO3, когда я только узнавал все премудрости системы, мне запомнилось одно выражение «если вы сделали какое-то изменение в админке TYPO3, но на сайте так ничего не поменялось, первое дело, что нужно сделать это почистить кэш». Я уж не помню на каком ресурсе это видел, да и сомневаюсь в 100% точности этой фразы, но суть остается неизменной.

Для очистки кэша в правом верхнем углу админки есть специальная иконка со значком молнии. При ее нажатии появится меню с несколькими пунктами и возможностью очистить все кэши, сделать это для определенных страниц, настроек или текстового редактора RTE.

Выбираете и нажимаете на первый пункт – «Очистить все кэши» (Clear all caches). Теперь все изменения, которые «не хотели» появляться заранее на сайте, будут там отображены. Чаще всего ситуация с необходимостью очистки кэша возникала при работе с новостным модулем tt_news или при изменении шаблона. Сюда также, думаю, можно добавить момент, когда на сайте есть графическое меню, что генерируется системой автоматически – скорее всего, кэш тоже нужно будет почистить. Вообще процедура занимает пару секунд, а при длительном использовании TYPO3 попросту входит в привычку.

Если вам все еще не понятно, где же производится очистка кэша в TYPO3, то можно глянуть следующее видео. Автор рассказывает хоть и на английском, но визуально все должно быть предельно ясно.

07.05.10

Категории: TYPO3.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.