Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Новый интерфейс Blogger — изучение и первые впечатления

Вкратце про новый интерфейс я уже говорил в статье с видео планами Blogger на 2011. С тех пор прошло много времени, после чего разработчики сначала сделали доступным интерфейс для англоязычного сегмента, а теперь обновления дошли и до нас. Тем не менее, новый интерфейс доступен лишь в черновиках Blogger, куда можно попасть по ссылке draft.blogger.com. Собственное пока он тестируется и «обкатывается» для будущего внедрения предлагаю немного поближе с ним познакомиться (заодно расскажу о своем впечатлении).
Если зайти в контрольную панель, то, в принципе, структура не сильно поменялась — там вы найдете список своих блогов, а также список чтения, где отображаются последние публикации из проектов, которые вы постоянно читаете. Вместе с этим нельзя не заметит новые элементы интерфейса, которые делают его намного проще:
  • ссылки сверху заменены на иконку профайла (аккаунта google);
  • для дополнительных настроек используется иконка «шестеренки»;
  • для перехода в соответствующие разделы для каждого блога вместо ссылок добавлено выпадающее меню.
В целом стало проще, свободнее и основные акценты выделены более ярко, не нужно копаться среди всех ссылок в поисках требуемого действия.

Кликаем по иконке домика и попадаем на страницу с общей информацией о выбранном блоге. Вообще дизайн и принцип оформления напоминает классические админки, например, ту же вордпресс или, например, в typo3 реализована подобная модель. Главное меню со свеми настройками и опциями располагается слева, справа же остается рабочая область. Удобно ли это? — думаю да, раньше для новичков, наверное, дизайн навигации мог быть несколько запутанным — разделы, подменю, где не всегда сразу понятно что к чему относится.

Пробежавшись бегло по меню, в частности, в пункте настройки, я так понял, разработчики перебрали немного структуру, уменьшив число разных деталей. Основных разделов стало чуть больше:

  • Обзор — общая информация и статистика блога, ссылки на полезные статьи.
  • Сообщения — раздел со всеми постами блога. Кстати, он намного нагляднее прошлой версии, теги не мешают, минимум ссылок, которые заменены стильными «кнопочками». Хотя, в принципе, опции остались те же.

  • Страницы — вынесены в качестве отдельного пункта.
  • Комментарии — для работы (правки, удаления, просмотров) комментариев.
  • Статистика — где можно отслеживать успешность вашего проекта.
  • Прибыль (пока недоступна).
  • Дизайн — это схематическое представление шаблона блога, где можно управлять его элементами (информационными блоами).
  • Шаблон — страница с выбором темы блога, а также возможностью правки HTML кода и некоторыми другими функциями.
  • Настройки — общие параметры блога.

Что еще изменилось в новом дизайне Blogger так это текстовый редактор. Он стал выглядеть радикально «по другому», причем визуально теперь от написания новой статьи вас ничто не должно отвлекать, так как на странице есть только редактор и все, что связано со статьей (никакого меню).

В принципе, весьма нетривиальное решение, но к нему даже не нужно привыкать — должно понравится сразу, очень удобно получилось. Сверху найдете поле для заголовка и кнопки для сохранения, просмотра поста. Ниже располагается панель с функциональными кнопками, дальше поле для текста и справа разные настройки будущего поста — ярлыки, время публикации, местоположение и параметры записи. Нужно сказать, что все сделано красиво и грамотно, подкупает внимание к мелочам: для ярлыков автоподсказка, для дат календарь, в местоположении небольшая карта.

В целом, у меня лично впечатления от нового дизайна Blogger только положительные. Это был весьма долгожданный шаг и он определенно успешен. Blogger все дальше и дальше уходит от традиционных бесплатных блогохостингов по типу LiveJournal (ЖЖ) с небольшим набором основных настроек и параметров. Пользователь, например, работающий до этого с wordpress cms, попав в админку системы будет приятно удивлен поскольку дизайн и базовая функциональность скорее присущи серьезной автономной cms (возможно даже платной) чем простому хостингу для блогов. Google однозначно сотворил очередной шедевр. Плюсов здесь более чем достаточно — удобный интерфейс, простой, не перегруженный дизайн, быстрая работа, хорошая функциональность, успешные решения с текстовым редактором, новым меню и т.п. Советую зайти в черновики Блоггера по адресу draft.blogger.com и самим в этом убедится.

А вы уже пробовали новый интерфейс? Как впечатление?

12.07.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.