Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Подключение нестандартного шаблона для Blogger.com

Подключение нестандартного шаблона для Blogger.comНестандартный дизайн для блога может произвести хорошее впечатление на ваших посетителей, поэтому следует уделить ему отдельное внимание. В принципе, есть два различных подхода относительно усовершенствования сайта. Кто-то предпочитает сначала заниматься функционалом, настроить все информационные блоки и модули, которые потребуются для работы, а затем уже приступать к оформлению.

С другой стороны, после подключения нового дизайна на 99% возникнет необходимость вносить изменения в HTML код.

В принципе, многое зависит от автора и целей создания определенного ресурса. Все давно знают, что главным в блогах является именно контент! Если вы еще не определись насчет собственного блоггерского будущего, и это ваш первый опыт разработки подобного ресурса в Интернете, то для начала можно ограничиться стандартными шаблонами от Blogger.com. Благо там есть из чего выбирать. Лично я так и поступил для BlogoHelp`а.
А сейчас поделюсь несколькими основными моментами относительно смены дизайна в блоге на Blogspot. Настоятельно рекомендую прочесть всю статью целиком, прежде чем приступать к действиям.

Во-первых, нужно найти подходящий вам дизайн. Это сделать не сложно, поскольку в Интернете полно разных вариаций 2-х, 3-х колоночных сайтов, светлых, темных и многих других. Для поиска используем Google, ищем ресурсы по словосочетанию «Blogger templates». Я в будущем сделаю отдельным постом подборку всех найденных ресурсов с шаблонами, а пока приведу 2 полезные ссылки – 50 самых красивых шаблонов для Блоггера и сайт btemplates.com (там дизайнов просто немеряно:) Сейчас по неопределенным причинам ресурс, к сожалению, глючит).
UPD (15.06.09): Вот новые ссылочки на посты: шаблоны для Blogger и 12 архивов (источников) Blogspot шаблонов.

Вторым важным моментом при установке нестандартного дизайна для Blogger.com является вид шаблона. Дело в том, что ранее система Blogspot использовала так называемые классические (HTML) шаблоны, а сейчас применяется технология XML. Как вы уже, наверное, догадались эти два вида несовместимы. Поэтому, если вы для своего блога установите неподходящий шаблон, он может и не работать. Чтобы переключиться в формат классического шаблона нужно под полем ввода HTML кода кликнуть по соответствующей ссылке:

подключение шаблона для Blogspot

Самая главная часть процесса установки нового шаблона заключается в копировании кода, найденного в Интернете, на ваш блог. Внимание! Очень важным моментом перед началом работы есть сохранение текущего варианта шаблона, чтобы вы всегда могли его восстановить в случае возникновения неполадок. Для этого нажимаем по ссылке «Загрузить весь шаблон» сразу под меню. После чего текущий макет будет сохранен на ваш локальный компьютер в формате XML.

подключение шаблона для Blogspot

Если для установки классического шаблона вам следует копировать его HTML код в поле ввода, то для XML можно просто загрузить все данные через файл с одноименным расширением. Сначала сохраняете его себе на компьютер с сайта шаблонов, где он был найден. Потом в админке с помощью кнопок «Обзор» и «Загрузить» производите установку:

подключение шаблона для Blogspot

В принципе, на этом подключение шаблона должно закончиться. Но в моем случае проблемы только начинались. Вот что удалось выяснить для себя с процессом установки:

Сложности и нюансы:
В процессе подключения нового шаблона вам будет показано сообщение о том, что существующие информационные блоки (элементы блога) будут удалены. В принципе, можно с этим согласиться и нажать ОК. У меня, увы, по непонятным причинам в данной ситуации возникала ошибка, и никакой дизайн не подключался. Решить проблему получилось удалением всех установленных элементов макета. Я оставил только одну оболочку шаблона по умолчанию. Конечно, предварительно текст, настройки и коды скриптов тех или иных блоков нужно запомнить или где-то записать. Так будет гораздо проще их создать заново уже для нового шаблона.

Вторая ситуация, с которой я столкнулся после установки нестандартного шаблона — не всегда получается редактировать его элементы. Точнее редактировать получается, но видимых изменений от этого не происходит вообще. В этом случае мне помогло простое удаление «неработающего» элемента и создание нового на его месте.

Кстати, будьте внимательны – авторы шаблона часто прописывают некоторые данные прямо в HTML (XML) коде. Упоминание создателя дизайна, в принципе, можно и оставить, а вот различные реферальные ссылки я бы на вашем месте удалил:)

Желаю удачи в обновлении шаблонов ваших блогов! Если возникнут вопросы – пишите в комментариях.

31.05.08

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.