Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Простые и минималистические шаблоны — Blog Theme, Tribune, Heliumified, Desk и Simplo

Для шаблонов блога не обязательно делать какой-то сверх креативный и замысловатый дизайн, иногда можно ограничиться и простыми решениями. Все равно основная ценность подобных веб-проектов заключается в контенте, а не во внешнем виде (к тому же многие читают блоги через RSS).
Простые минималистические шаблоны тем и хороши, что будут уместны практически в любой ситуации. К тому же, ими можно обойтись если вы хотите иметь приличный дизайн, но у вас нет денег на дизайнера (просто и со вкусом всегда лучше, чем сложно, но бесвкусно). Сегодня я хочу познакомить вас с такими шаблонами.

Blog Theme

Blog Theme — отлично выглядящей шаблон «классической» компоновки с правым сайдбаром, который состоит из двух колонок — сможете разместить максимум элементов. В верхней части логотип, а также имеется два блока навигации по страницам (верхних меню), что на мой взгляд очень удобно. Не менее удобно «забронированное» в шапке место под баннер (468х60 пикселей).
Визуально шаблон смотрится очень хорошо, фон потемнее выделяет основной контент блога, все выглядит светло и не мешает читать тексты. Что касается функциональности, то здесь тоже все сделано качество — текст содержит стили оформления, есть графическое выделение кнопки Читать далее, а также в комментариях поддерживаются аватарки. В сайдбаре по традиции список постов (архив), метки и блок Google Friend Connect.
Каких-то излишков в данном шаблоне нет, но это и к лучшему. Я бы даже назвал данный шаблон идеальной площадкой для создания на его базе более персонифицированного дизайна.

Простой шаблон Tribune

В отличие от минималистического шаблона Blog Theme, который я рассматривал в прошлый раз, Tribune ассоциируется с традиционными печатными изданиями (даже название намекает). Во многом это ощущение рождается благодаря «Романским шрифтам» (Roman Type), мягкому неконтрасному бекграунду, в целом мягкой и такой же неконтрасной гамме. Смотрится просто, читается легко, минимум нужных элементов как для блога дабы ничего не отвлекало пользователя от контента.

В целом, именно такие качества характерны для настоящего минималистического шаблона, причем это один из тех макетов, где минимализм не является «фанатичным» с целью удаления из дизайна блога почти всего, тут найден тонкий баланс между визуальной составляющей и текстами.

Колонок в Tribune всего две, сайдбар классически располагается справа, структура, как видите, проста до безобразия — сверху есть меню и логотип (заголовок блога), где также можно добавить краткое описание. Возможно, я бы немного поубавил отступы от меню до заголовка и основного блока текстов — уж слишком много свободного места получается.

Что же касается функциональных элементов, то тут все стандартно — метки, архив блога, меню горизонтальное в самом верху. Тексты в блоге поддерживают стили различных вариантов выделения — списки, цитаты, заголовки и т.п. Весьма красиво сделан вывод даты, меток и ссылки читать далее. Мне лично шаблон понравился — в меру минимализма, светлый, приятный визуально, все, что необходимо для блога можно добавить через виджеты.

Шаблон Simplo

Simplo — пожалуй самый «современный» шаблон среди парочки последних публикаций и  подборок. Там где у «Blog Theme» предусмотрено место под баннер, у Simplo секция с кнопками социальных сетей и RSS-подписки. Больше, конечно, этот блок подходит для англоязычных проектов за счет присутствия там LinkedIn, Delicious, но их можно заменить на более близкую рунету социальную сеть Вконтакте. Правда, в таком случае кроме замены в HTML коде шаблона ссылок #Your Delicious URL, #Your Linked In URL, #Your Facebook URL, #Your Twitter URL вам придется добавить дополнительную картинку для иконки Вконтакте. Для редактирования кода найдите в шаблоне блок div с id=topSocial.
Кроме того, Simplo несмотря на свою простоту имеет достаточно веселенький фон и 6 цветовых тем. Визуально смотрится весьма ярко и приятно. Не смотря на обилие розового цвета в ссылках, фоне, ощущения нормальные — шаблон можно использовать не только для женского блога:) Весьма хороша типографика в данном дизайне — шрифты смотрятся стильно, также есть разные выделения для цитат, списков, заголовков, таблиц в текстах блога.

Сама же структура шаблона столь же проста, как и у представленных ранее «собратьев». На главной и архивных страницах для каждого поста указывается количество комментариев, теги + имеется ссылка читать далее. Сайдбар немного «упрощен» — здесь только поиск, последние публикации, метки и архив. В принципе, все стандартное как для шаблона, остальные виджеты сможете добавить самостоятельно.

Шаблон «Фруктовый микс» — просто и со вкусом

Данный макет может подойти для кулинарного блога или сайта, посвященного вину (два бокала которого расположены в футере). Цвета в шаблоне приглушенные, но не блеклые.
Шаблон "Фруктовый микс"
В шапке найдете место для логотипа и сможете добавить страницы в горизонтальное меню. Макет имеет две колонки, возможно, для кого-то этого окажется маловато. Кроме того, визуально шаблон больше похож на сайт нежели блог.
Слева располагается вертикальное меню, тамже место для других виджетов, которые сможете добавить сами. На странице с полным текстом новости есть комментарии и форма для них. Стиль последней я бы все же подправил через CSS дабы она не выбивалась из общего дизайна. Как я уже говорил, есть тематический футер. В целом все очень неплохо.

Минималистический шаблон Heliumified

Данная тема может использоваться как для личного так и, например, для тематического блога с техническим уклоном (интернет, веб-дизайн, программирование). Все здесь достаточно сдержанно и четко, можно даже сказать в какой-то мере «строго».
шаблон Heliumified
Макет немного шире предыдущего, но по формату очень похож — те же 2 колонки, только сайдбар здесь справа. В шапке место для логотипа и меню. В тексте предусмотрены все типы оформления (от списков до картинок), для заголовка используется нестандартный, но красивый шрифт.
В сайдбаре минимум элементов: поиск, список последних постов и архив. Другие виджеты сможете потом сами добавить. Футер, как и все остальное оформления, крайне минималистичен. Шаблон подойдет для тех, кому вообще не важен дизайн. Тем не менее, при всем при этом, внешне сайт смотрится нормально. 

Desk — простой шаблон с симпатичными текстурами

Современные технологии все чаще используют электронный метод набора информации нежели письменный. Где-то даже читал информацию, что в США определенный процент детей вообще не умеют писать от руки, так как постоянно обучаются через компьютер. А давно ли вы писали какой-то текст в тетради в линейку? Я лично сталкиваюсь с этим все реже и реже.
С помощью шаблона Desk есть возможность вспомнить эти былые времена, когда почерки имел значение:) Дело в том, что в качестве подложки для текстов блога в шаблоне используется фон тетради в линейку. Шрифт, конечно, по умолчанию обычный печатный, но вы можете поэкспериментировать с курсивом или другими шрифтами, если захотите. Вокруг основной области сайта также используется определенная текстура — вообще весь дизайн это набор двух текстур.
В шапке блога найдете меню, а также заголовок + небольшое описание блога. Удобно, что сбоку остается достаточно места для размещения баннера. Это может пригодиться предприимчивым вебмастерам для продажи рекламы. Верх, как и боковая колонка, отделены пунктирной линией, поэтому визуально тексты и информационные блоки сайдбара не будут сливаться. Тема состоит всего из двух колонок, ее можно использовать для простого сайта-блога, где не требуется много разных функций. Изначально в сайдбаре только архив, но с помощью виджетов вы сможете добавить туда что угодно.
Для текста используется хорошее сочетание цветов — красный заголовок, под которым информации о публикации. В конце текста ссылка «Читать далее» и список тегов. По траднии все основные стили выделения также заданы — списки, таблицы, цитаты, заголовки и т.п. Единственное, что возможно следует поменять — увеличить размер шрифта для более удобного чтения. Кстати, через стили также можно настроить высоту строки таким образом дабы каждая из них была в конкретной линейке и совпадала с фоном.
На странице полной записи есть форма комментариев, а также поддерживается отображение аватарок пользователей. В целом шаблон, как я уже говорил выше, достаточно прост — как по функциональности, так и по дизайну. Тем не менее, за счет текстур смотрится просто отлично — для персонального личного блога то, что нужно. 

03.11.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.