Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Кулинарные шаблоны для Blogger`а

Вообще создание блогов про еду или кулинарных сайтов в рунете достаточно распространенная практика. Ну, и правильно — женщины, которые занимаются домашним хозяйством, ищут разные рецепты в интернете, сами при этом готовят, и могут делиться опытом, находками с другими. Думаю, кулинарию можно смело назвать одной из самых популярных женский тематик для сайтов и блогов. А еще для хорошего проекта нужен красивый или хотя бы симпатичный дизайн, причем желательно чтобы как-то походит по теме нашем сайту. Сегодня готов представить вам сразу два таких — это кулинарные шаблоны для Blogger`а под названием A Spoon of Joy и Food Recipe. Не смотря на общую направленность, темы абсолютно разные по внешнему виду — можете сами в этом убедиться.
Начнем, пожалуй с шаблона A Spoon of Joy. Это невероятно яркий и «вкусный» дизайн, который привлекает внимание посетителя на все 100%. Знаете, говорят, что достаточно 2-х секунд на подсознательном уровне дабы читатель захотел остаться на сайте или ушел с него. Уверяю вас точно — с таким дизайном уходить никто никуда не будет. Иллюстрация в шапке блога просто потрясающая. Если внимательно присмотреться, то там еще можно найти иконку для подписки на RSS, аккуратно вписанную в общий макет.
Не отстают от шапки блога и другие элементы сайта — сайдбар и футер имеют нужную визуальную составляющую, содержат соответствующий фон и картинки. Все это выполнено в ярких красках и вызывает только положительные ощущения. 
Шаблон состоит из двух колонок, сайдбар располагается справа. В самом его верху есть блок приветствия, где можете кратко рассказать о проекте. Все графические детали дизайна прорисованы максимально качественно. Даже для заголовков информационных и функциональных блоков сайдбара есть своя необычная тематическая картинка-подложка. Самих элементом здесь, кстати, маловато — архив и список категорий (тегов).
Над основным контентом в дизайне блога располагается горизонтальное меню. Что нравится, так это его заметность не смотря на общую яркую шапку — красный цвет делает свое дело. В меню можете оставить ссылку подписки на посты и комментарии блога либо заменить их разными другими страницами.
Текстовая область, в принципе, стандартна — каждый пост выделяется специальной оранжевой строкой в начале, где размещается заголовок и дата публикации. Под ними сразу идет список тегов. В самом тексте предусмотрены все варианты выделения — списки, цитаты, таблицы, заголовки, выравнивания текста для картинок и т.п. Кстати, не смотря на общие красочные иллюстрации и фоны, подложка под текстом абсолютно белая — читать информацию достаточно удобно. Под каждым постом найдете социальный кнопки, а на странице с полным текстом заметки — блок комментариев. В целом же кулинарный шаблон A Spoon of Joy производит хорошее впечатление — если вы хотите начать вести кулинарный блог, есть смысл обратить на него внимание.
Второй шаблон Food Recipe, можно назвать диаметральной противоположностью первого — сдержанный, простой без большого количества графики. Но не смотря на это, есть в нем какая-то изюминка, стиль. Возможно, не сразу понятно, что это именно кулинарная тематика для сайта, но заголовок «Food Recipe» явно указывает на содержание проекта (рецепты). Кроме того, думаю, при наполнении блога информацией и картинками блюд внешний вид преобразиться в лучшую сторону.
Шапки блога как таковой здесь нет — просто меню, небольшой заголовок и блок поиска. Показательно, что тайтл и описание сайта сделаны текстом, а не картинкой, поэтому вы легко сможете их поменять. В целом достаточно лаконично и просто все выглядит.
Макет содержит 3 колонки, хотя в демо версии их отображается всего 2. Из-за этого в правом сайдбаре ну слишком много свободного места, что создает ощущение некой пустоты. Но при этом на рисунке темы выше мы видим, что там абсолютно точно нашлось бы место еще для одной колонки. Надеюсь все же в шаблоне она предусмотрена и все это просто «особенности» демо версии. Если же нет — придется вам вручную ее добавлять. В этом, кстати, может помочь заметка Добавление секции элементов шаблона в блоге на Blogspot.
Фон в текстовом блоке и цвет шрифтов достаточно хорошо сочетаются, создавая приятное спокойное ощущение (читать удобно). Сверху возле заголовка выводится дата и время публикации, автор, а также число комментариев, снизу — список меток + ссылка читать далее. Все нужные выделения текста имеют свои стили. При полном отображении поста появляется форма комментирования. Мое впечатление от кулинарного шаблона Food Recipe также положительное, поэтому какой именно дизайн вам выбрать для своего сайта посоветовать не смогу — все зависит от ваших личных предпочтений в дизайне — яркий или спокойный, пестрый или стильный.

26.09.12

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.