Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Мобильные шаблоны Blogspot теперь доступны для всех!

Как вы знаете, несколько месяцев назад в Blogger Draft были представлены мобильные шаблоны, о чем в блоге я уже сообщал. Тогда для подключения нужно было обязательно заходить в черновики (draft), сейчас же мобильные шаблоны стали доступны для всех из обычной админки Blogspot.

Чтобы активировать мобильную версию нужно зайти в учетную запись в раздел «Настройки» меню «Электронная почта и мобильные устройства» (Dashboard → Settings → Email & Mobile). Там в самом начале найдете пункт, который касается мобильных шаблонов:

Напомню, что «мобильный шаблон» — это специальная версия шаблона, оптимизированного для столь популярных в настоящий момент мобильных устройств. По умолчанию при загрузке со смартфона увидите обычный шаблон блога, который на маленьких экранах может разваливаться или быть непригодным (неудобным) для просмотра.

В общем выбираете в настройках пункт «Да», после чего можете даже оценить предварительный просмотр, нажав на соответствующую кнопку. Возможность активировать эту функцию есть у всех кто использует один из стандартных базовых шаблонов, доступных в «Дизайнере шаблонов». В этом случае разработчики гарантируют абсолютную совместимость (мобильный шаблон будет формироваться и отображаться корректно). Тем не менее, с нестандартными или сильно кастомизированными шаблонами, проблем быть не должно, по крайней мере, так опять же, заявляют представители Blogger.

Ключевые возможности «мобильных шаблонов»:

  • Предварительный просмотр (Preview) шаблона из «админки»;
  • QR-код в меню настройки, для того, чтобы вы могли на месте быстро и удобно проверить как будет выглядеть ваш сайт на мобильном устройстве;
  • Автоматический редирект — посетителю автоматически будет показана мобильная версия, если он посетит ваш сайт с помощью мобильного устройства;
  • Полная совместимость со всеми стандартными шаблонами;
  • Отображение некоторых виджетов;
  • Интегрированная мобильная реклама (разумеется, Adsense);
  • Система комментариев;
  • Отображение видео и прочее…

В итоге, как видите, получается неплохое ми весьма функциональное решение. А главное — очень своевременное, популярность мобильных устройств с каждым днем лишь увеличивается. Единственное, хотелось бы иметь возможность полностью контролировать, настраивать и кастомизировать мобильный шаблон. Надеюсь, такая возможность рано или поздно появится.

22.07.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.