Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Новые мобильные шаблоны Blogger для чтения блога со смартфонов

С развитием интернет и мобильных технологий все более часто люди предпочитают читать блоги (или другие новостные сайты) с помощью своих смартфонов. Например, когда вы едете в метро на работу или учебу с утра почему бы не глянуть что нового опубликовали в блогах. Одна из сложностей этого занятия — небольшой экран смартфона, куда часть весь сайт не помещается. Именно поэтому разработчики Blogger решили запустить так называемые мобильные шаблоны. Это, можно сказать, первых их запуск, дебют. Учитывая этот факт, мобильные шаблоны, как и другие новшества, для начала проходят тестирование в черновиках блоггера draft.blogger.com.

Данная опция по сути переформатирует внешний вид вашего блога для тех пользователей, которые читают его со смартфона. Чтобы активировать функцию мобильных шаблонов заходите на draft.blogger.com в раздел «Настройки» — меню «Электронная почта и мобильные устройства», где активируете соответствующую опцию:

Вообще, как вы помните, это не первый акцент системы Blogspot на мобильные устройства — совсем недавно писал про приложение Blogger для Android теперь вот мобильные шаблоны. Вполне возможно, что в 2011 нас ждет много новостей из этой области, ведь мобильный интернет развивается достаточно быстро.

Что касается особенностей и функций мобильных шаблонов:

Предпросмотр — вы сможете увидеть как будет выглядеть ваш блог мобильном устройстве, кликнув по соответствующей одноименной кнопке (Mobile Preview). Вы также можете увидеть его просканировав QR код, что находится в настройках.

Автоматический редирект — все блоги, которые открываются на смартфонах будут перенаправлены на нужную мобильную версию сайта.

Поддержка шаблонов — на данный момент имеется 12 вариантов разных видов шаблонов в Template Designer (6 простых и 6 продвинутых). Также поддерживают некоторые гаджеты.

Мобильные приложения — мобильный блок AdSense будет отображаться в самом верху страницы с постом или в самом низу для главной страницы, если у вас в Blogger было активировано использование контекстной рекламы AdSense.

Определенно разработчики Blogspot начинают делать ставку на мобильные устройства, да и вообще последние 2 новости приятно радуют своими возможностями, ведь смартфоны становятся все более доступными и количество пользователей мобильного подключения к всемирной паутине возрастает.

10.02.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.