Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Dynamic Views — взгляните на Blogspot блоги по новому

Любой блог можно читать по разному — раньше всем обязательно приходилось заходить на сайт, чуть позже появилась технология RSS и возможность получать записи блога на почту. Вообще, RSS ридер для многих стал чуть ли незаменимым инструментом в работе, который позволял экономить время и получать лишь текст публикаций без лишних элементов сайта. Наверное, самым популярным онлайновым инструментом для чтения RSS потоков можно смело назвать Google Reader, но, видимо, ребятам из Google этого мало и они придумали еще более оригинальный метод чтения блогов. Встречайте новые перспективы и наработке в сфере чтения блогов на Blogspot.

Разработчики называют это динамическими шаблонами в Blogger, которые в скором времени можно будет настраивать и использовать для своих блогов. Новые возможности просмотра блогов сделаны на основе самых последних веб технологий разработки, включают в себя преимущества AJAX, HTML5 и CSS3. В целом эта новая функция может дать читателям следующие преимущества:

  • Бесконечная прокрутка постов — не нужно будет загружать и переходить на следующие страницы блога.
  • Новый внешний вид — разные варианты просмотров для разных типов блогов (некоторые просто созданы для фотоблогов и лучше любого базового шаблона).
  • Скорость загрузки — изображения будут подгружаться по мере прокрутки страницы.Кстати, что-то подобное можно реализовать с помощью плагина jQuery Image Lazy Loader WP для wordpress — видимо перспективная функция.
  • Интерактивность — появится больше путей взаимодействия с контентом блога (чтобы это не значило:)

Для большего понимания всего кайфа новой разработки от Blogspot советую глянуть небольшое видео:

На данный момент существует 5 разных форматов просмотра содержимого блога:

  • Flipcard — для навигация по постам вы видите только картинки + заголовок, зато можно переключаться на разные вывода статей — по дате, тегам или автору. При клике попадаем на отдельную страницу.
  • Mosaic — при клике на картинку текст отображается на той же странице (удобно если текст небольшой, например рецепт)
  • Sidebar — просмотр с боковой панелью, где собраны посты блога
  • Snapshot — картинки-превью с небольшим отрывком из статьи, при клике переходим на полный текст статьи.
  • Timeslide — не совсем понятный мне формат из трех колонок — слева посты с картинками и кратким описанием, по центру только заголовок + описание и в крайней правой колонке только заголовки.

А теперь самое интересное — как же сделать такой вариант отображения постов в блоге. Все очень просто — вам нужно добавить в URL адрес блога текст «/view«, например http://blogohelp.blogspot.com/view а там уже сможете переключить на другие. Данный нестандартный вид доступен для всех публичных блогов на Blogspot, отдающими полные фиды в RSS. Кроме того эти превью являются лишь первой демонстрацией такой возможности для получения фидбека, в дальнейшем планируется что вы сможете их настраивать.

11.04.11

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.