Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Мои проекты » Секреты настройки Feedburner + у Tod's blog 1000 подписчиков

Секреты настройки Feedburner + у меня теперь 1000 подписчиков

Сегодня у меня приятное событие — счетчик Feedburner показывает первую круглую и весьма крупную цифру — 1000 подписчиков! УРА!

Feedburner

Недавно Димок писал у себя в блоге о достижении совершенно уникальной для рунета цифры для сеошного блога в 4к читателей  (поздравлял даже его в коментах), а тут и на моей улице случился небольшой, но весьма приятный, праздник. Вообще радует, что блог развивается, появляются новые люди в комментариях, участвуют в обсуждениях, кто-то заказывает рекламу, кто-то ссылается и берет у меня интервью. Жизнь Tod’s Blog бурлит и пестрит яркими красками. Начальная приставка «мое видение Интернета», сменилась крутой и продвинутой «блоггерам и вебмастерам»:)

В общем, дабы пост не превратился в обычное расхваливание самого себя, решил «спалить» одно тему, точнее поделиться драгоценным опытом. У меня есть файлик, где записана процедура настройки счетчика и аккаунта для Feedburner. Там нет ничего супер-мега грандиозного, но кое-кому, уверен, эта информация может пригодиться. Найдете описание некоторых функций и возможностей. Давно хотел опубликовать нечто подобное, но все никак не представлялось возможности. Кстати, если вы еще не знакомы с сервисом, то можете почитать об установке FeedBurner.

Настройка сервиса Feedburner

В разделе Analyze располагается статистическая информация о вашем RSS фиде, можно посмотреть количество подписчиков, его просмотры и переходы. Там же собраны некоторые данные о самих читателях — кто каким RSS ридером, браузером пользуется и т.п. В самом низу меню есть пункт Configure Stats, который позволяет определить какую именно статистику собирать. В принципе, можно отметить сразу все показатели. Раньше, вроде бы, этот пункт нужно было активировать, а после того, как Google занялся Feedburner там написано, что сервис всегда активен.

Группа опций под названием Optimize служит для оптимизации фида (как не сложно догадаться из названии). Здесь у меня активировано 2 пункта. Первый — это BrowserFriendly. Позволяет активировать landing page — страницу, на которую пользователей попадает после нажатия на кнопку подписки. В шапке есть краткое описание сервиса и набор RSS ридеров для подписки.

настройка Feedburner

В этом же меню настройки есть выбор дополнительных опций при отображении информации (блок Content Options). Здесь задается вывод всех текстов постов, только их заголовков или вообще пустой блок. Там же можно добавить обращение к читателям фида.

Вторая настройка SmartFeed позволяет «угодить» как можно большей аудитории, преобразовывая на лету поток в фомат RSS или Atom в зависимости от настроек (требований) используемого читателем ридера. Короче говоря, можно будет нормально просматривать тексты блога практически с помощью любого ридера.

Больше всего настроек у меня производится в закладке Publicize.

Email Subscriptions — активирует возможность подписки на RSS через E-mail, не нужны, по сути, никакие сторонние сервисы, все можно найти в самом Feedburner.

PingShot — включает пинги (оповещения) наиболее популярных RSS сервисов сразу после публикации нового поста (изменения фида). Раньше здесь можно было отметить на выбор всего 5 из них, похоже сейчас Google снял все ограничения.

FeedCount — активируем и настраиваем счетчик подписчиков. Полученный код добавляем себе в блог.

Awareness API — позволяет использовать данные с Feedburner сторонними разработками. Так, например, работают нестандартные счетчики подписчиков и различные сервисы красивого отображения статистики. По моему и для рейтинга Яндекс.Блогов также нужно активировать эту опцию.

NoIndex — здесь можно отметить 2 галочки — чтобы RSS фид не индексировался поисковиками и не использовался в Yahoo Pipes. Не знаю, насколько второе позволяет избавиться от воровства контента, но оба пункта у меня отмечены.

В принципе, там еще много других интересных опций — советую потестировать самим. Для незнающих английский — воспользуйтесь переводчиком от того же Google. В настройках есть русский язык, но там, увы, не переведены все тексты. Если знаете другие прикольные опции — можете рассказать о них в комментариях.

В общем, еще раз с юбилейным достижением меня. Радует, что я не останавливаюсь на достигнутом и двигаюсь вперед. Надеюсь, запала хватит еще надолго, и я как минимум повторю успех Димка в 4тысячи:) А еще радует, что я медленно и уверенно приближаюсь к топовым seo блоггерам, о чем год назад сложно было даже мечтать. Как-то у большинства рост подписчиков затормозился, может, кризис жанра, хотя есть и обратные примеры. На последних я и стараюсь равняться, чего и вам желаю:)

P.S. Кстати, у меня сегодня и в твиттере 200 фолловеров — двойной праздник. Кстати, кто еще не читает мои гениальные заметки там, — обязательно подписываемся.
И напоследок советую скачать обои для рабочего стола и разнообразить его чуток.

29.04.09

Категории: Мои проекты.

Теги: , , , , , , ,

43 Comments
  1. Денис

    Поздравляю! Молодец, вот тебе и результат недоспаных ночей.

  2. Зинченко Андрей

    Поздравляю с круглой сумой подписчиков, догоняй Димка.

  3. designer

    Саш, поздравляю с 1000, серьезный результат!

  4. Vitashok

    И от меня прими поздравления. Так держать.
    Даешь 5000 !!! :-)

  5. Жилинский

    Я всё до 2К тихо карабкаюсь =)
    Ксьтати, я тут для Фидбернера выкладывал внешний скрипт-анализатор статистики.

  6. Алексей

    Поздравляю. Хороший результат за соответствующие труды.

  7. Терентий Шахов

    В Твиттере уже поздравил, поздравлю здесь) Саша, молодчина! Искренне рад за тебя. Желаю 5к подписчиков и до бесконечности. Контент твоего блога выше любых похвал. Читаю с интересом.
    p.s
    Количество моих последователей поболее) не намного, но всё-таки. Вот если бы ещё и такое же соотношение последователей и подписчиков как у тебя… ;)

  8. Радкевич С.

    Если быть точным то я 1000 заметил вчера ближе к полуночи. Мне еще понравилось что ровно 1000 была, не больше не меньше. Конечно присоединяюсь к поздравлениям и желаю достижения еще больших высот.

  9. TurboMouze

    Больших успехов Тод! :) Цифра красивая получилась 1000

  10. freegarden

    Спасибо за статью, благодаря ей настроил свой фид. Поздравляю с 1000 подписчиков.

  11. Viacheslav

    Поздравляю! Интересный блог и заслуженный результат. Успехов в дальнейшем. :-)

  12. Tod

    Всем большое спасибо за поздравления:) Буду стремиться к большему.
    Магия чисел — у меня теперь все обновления идут только с «круглыми» числами — уже 1010:)
    Жилинский, скрипты видел и даже тестировал — полезная штука)

  13. AngelOfFate

    поздравляю с 1000й =) за описание настроек спасибо ;)

  14. LetrOdectUS

    поздравляю! таки довольно большая цифра :) у меня сегодня же юбилей поменьше будет — всего 200 подписчиков.
    спасибо за описание функций feedburner, не о всех знала, далеко не все использовала :)

  15. Seopuh

    Поздравляю с тысячей и спасибо за настройки, только сегодня когда тему для СДЛ-а делал, хотел добавить колонку с полосками типа читать в гугле или яндексе, но как то не знал где найти. А здесь опа материал прямо по теме )))

  16. Tod

    AngelOfFate, LetrOdectUS, Seopuh еще раз спасибо:)

  17. QoSyS

    И тебя поздравляю!
    каждый блоггер должен праздновать свою очередную тысячу ))

  18. archick

    Качественный блог, отличный результат. Поздравляю.

  19. prokofevna

    И поздравляю, и большущее спасибо за пост про настройку Feedburner(а).
    Я, честно сказать, некоторых вещей не знала…
    Вот сейчас, благодаря вам, подправила…

    Даешь вторую Тыщу!!!
    (и шучу, и всерьёз)

  20. dimok

    поздравляю! давай меня догоняй ;)

  21. Iceman

    хм.. не обращал внимания на Пинг шот. Спасибо)
    P.S. Поздравляю)

  22. Allpa

    >> Раньше здесь можно было отметить на выбор всего 5 из них, похоже сейчас Google снял все ограничения<<
    ——————
    Я вообще не вижу возможности отметить галочками хоть что-то. Стоит одна псиса посреди окна и надпись: «Когда я публикую новый контент в моем фиде, уведомлять эти службы…», но никаких «этих службы» выбрать нельзя, их нет. Хотя вверху и написано: «Выберите службы, которые вы хотите пинговать, и мы уведомим их о публикации вами нового контента».
    Проверила в трёх браузерах — Опере, IE и ФФ.
    Шо за хрень? Так и должно быть?

    А вообще — спасибо тебе огромное за инфу. Я этот фидбёрн боюсь и ничерта там не понимаю. А ты кагбэ всё расставил по полочкам. :)

  23. Allpa

    Знаешь… ты вот когда обнаружишь интересную примочку от фида (или несколько — ты ж говоришь, что там много всего вксного) — рассказывай, а? А то я, например, ни бум-бум в этих премудростях… угнетает… :((

  24. Allpa

    Ещё вот что мне непонятно: подписка на новые сообщения в обоих блогах срабатывает нормально.
    А вот в браузере Camino (изредка запускаю его для тестирования того и сего) подписка на комментарииведёт себя странно — загружает текстовый файлик default с белибердой из HTML кода страницы блога.
    Остальные браузеры ведут себя так, как следует. Просто интересно, что это за что?

  25. Allpa

    Но 1000 подписчиков — это, блин, крута :) Чертовски рада за тебя, дружище! ПОЗДРАВЛЯЮ!!! И желаю не останавливаться на достигнутом :)

  26. Tod

    Allpa, ого, сколько комментариев) Гугл снял ограничения — это значит, что там ничего выбирать не нужно. Относительно Camino, то это проблема браузера, имхо, т.к. везде все работает нормально.

  27. Allpa

    Да, заспамила, получается :(
    Просто я как раз зверски мучилась с фидом… ну… и куда бежать за помощью — конечно, к тебе!
    Так шо ты меня в очередной раз выручил :)

  28. iFox

    Блин, нифига не разобрался с ним!!! Как было 0 подписчиков так и осталось. Даже для проверки попросил подписаться знакомого — все равно 0 :)

  29. Tod

    iFox, я вообще не нашел счетчика подписчиков в твоем блоге)

  30. AndreyPolyakov

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в чем тут дело — в моем фиде не отображается видео, размещенное на блоге. При регистрации не поставил галочку в поле «Я подкастер», но потом включил SmartCast — ничего не помогает. Вместо видео — пустое место

  31. Николай

    Интересно, не придавал большого значения раньше этому Feedburner. Сейчас надо догонять. Спасибо что есть такие статьи

  32. Елена

    У меня не на всех сайтах, но стоит, вообще многим просто так удобнее зайти в блог чем подписываться.

  33. Очередной вебмастер

    Tod а подскажи, как настроить вид постов в фидбернере, ну чтоб не весь пост весел, а лишь его начало? Или это делается в самом блоге путем cut?

  34. TravelPhoto

    Пардон что вмешиваюсь, но сам искал. Нашел в настройках Блоггера (канал сайта) там или полный или частичный. Я хотел настроить чтобы было видно абзац + картинку, но видимо нельзя(

  35. Tod

    Настроить чтобы прямо «абзац и фото» нельзя, такое разве что в wordpress возможно.

  36. Артур

    Спасибо за статью.

  37. Лакшми

    Статья пришлась очень кстати. Спасибо!

  38. LOTSA

    Мучаюсь уже вторые сутки пытаясь подружить feedburner и Twitter. А анонс уперто не хочет отправляться в Twitter. Хотя все настройки прошли без проблем.

  39. Tod

    LOTSA, я бы советовал использовать сервис twitterfeed — через feedburner оно немного глючно получается.

  40. pimpik

    кто-нибудь подскажет как сделать чтобы в конце каждого фида была ссылка на статью

  41. Дмитрий

    Помучился и все же что-то получилось ))

  42. Красный

    Спасибо за статью! Всё настроил, всё работает!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.