Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Мои проекты » Популярный проект Tod's Blog. Моё видение Интернета - 1 год online

Tod’s Blog. Моё видение Интернета — 1 год online

Tod's Blog. Моё видение Интернета - 1 год onlineВот и наступил этот долгожданный момент — исполнился ровно год с момента публикации первой записи в блоге. Это знаменательное событие произошло 10 сентября 2007 года. В оригинале от стартового поста осталась лишь часть текста, полностью он доступен уже на этом домене и датируется 11 числом. Весело вообще читать нечто подобное, похоже на «письма из прошлого». Сложно представить, что будет еще через год.

Сегодняшнюю заметку хочу посвятить данному проекту — вспомнить немного о том, что было, рассказать, что будет. «Приправлю» его глобальными мыслями о блогах, заработке в сети, Интернете — новичкам будет интересно почитать.

Начиналось все весьма скромно, но уже тогда я знал, что буду заниматься блогом серьезно. Конечно, времени это все отнимало очень много, тем более, если учесть чудовищный график публикаций ежедневно и совмещение его с офлайновой работой. Если бы меня спросили — повторил бы я этот путь еще раз, я бы слегка призадумался:) Одно дело, когда ты учишься в институте, школе, свободного времени либо полдня, либо целый день, совсем другое, когда нужно заниматься блогом после полноценного трудового дня в офисе. Поэтому, если вы только начинаете — готовьтесь, будет непросто:)

Хотя сейчас, анализируя кое-какой опыт, я считаю, что вполне достаточно одной публикации в два дня, если это полноценная, добротная статья. В случае, когда пост имеет больше новостной, вопросительный характер или занимает менее 1000 символов, можно размещать и ежедневно. В общем, все зависит от размера текста, а следовательно и затраченного времени на написание. Поэтому, скорее всего, к выбору формата блога следует подходить индивидуально в каждом случае.

Мало кто знает, но стартовал проект «Tod’s Blog. Моё видение Интернета» на бесплатной платформе Blogspot. Он все еще доступен online, хотя потихоньку теряет свой «вес» — вместо гордого PR = 3 теперь красуется нолик. После нескольких месяцев я понял, то существующие возможности слегка ограничивают формат блога, на тот момент мне хотелось гораздо большего. Поэтому было принято мучительное решение о переезде. Поверьте, это не просто, ведь при смене домена все показатели, а также часть трафика будет потеряна. Тем не менее, сейчас я ни чуть не жалею о своем решении, а всем, кто лишь начинает, советую — если вы серьезно настроены вести блог, то смело покупайте собственный хостинг и домен.

Время, проведенное на Blogspot не прошло даром, я получил кое-какие знания и навыки, чем теперь делюсь на одном из своих проектов — «Blogohelp — On-line помощь при ведении блога на Blogger.com». Считаю этот блогохостинг лучшим, что есть из бесплатных вариантов, если вы хотите максимально управлять собственным блогом. Там можно практически все — править HTML код шаблона, добавлять виджеты и т.п.

Мои читатели, наверное, в курсе, что одной из целей создания блога было желание попробовать заработать немного денег на мелкие расходы. Первые доходы были зафиксированы лишь на восьмой месяц существования проекта! Конечно, этому поспособствовал (в отрицательном плане) переезд на собственный хостинг и домен, когда пришлось начинать, если не с нуля, то что-то около того. В любом случае, надеюсь, это даст ответ всем, кто хочет быстро получить денег с блога — практически нереально! Хорошо зарабатывающие авторы работают уже давно. Вообще, я думаю, персональные блоги слабо подходят для заработка в Интернете, куда проще разобраться с продажей ссылок или статей. Хотя, в принципе эти направления можно совмещать. Вот, например, у меня в блоге уже несколько месяцев продаются статьи, доход там небольшой, но на два новых домена в месяц хватает.
Чтобы как-то подытожить данный абзац скажу, что за год существования проекта я заработал чуть больше 1350 баксов.

С другой стороны персональный блог дает намного больше, чем просто деньги — это бесценный опыт и расширение кругозора. Можно, читать всякие онлайновые сайты ИТ-ной направленности, множество журналов, да те же блоги, но совершенно по другому начинаешь к этому относиться, когда пробуешь сделать что-то сам. Нет смысла перечислять все плюсы, которые дает блоггинг (их много). Это и улучшение навыков «сайтостроения» в лице wordpress cms, немного HTML и CSS, постоянно нахождение в курсе всех событий, сервисов, новостей из мира Интернета, полезные знания относительно продвижения ресурсов (как seo, так и smo) и заработка на них. Всего этого год назад я уж точно не знал, а теперь чувствую себя практически как рыба в воде:)
Хороший блог можно использовать также в качестве плацдарма для дальнейших проектов и начинаний — как с точки зрения размещения качественных ссылок, так и привлечения посетителей. Кроме того, блоггинг — общение, обмен опытом и новые интересные знакомства.

Если обратиться к цифрам, то можно выделить такие достижения. За все время существования блога было опубликовано 236 постов в 8-ми категориях и использовано 220 тэгов, PR = 5, тИЦ = 110. Ежедневно блог посещает около 300 человек, количество подписчиков вплотную приблизилось к отметке 600. Еще 150 подписаны на трансляции моего блога в ЖЖ и Я.ру. Проект принят в DMOZ и может похвастаться самыми лучшими читателями, которым я очень благодарен за поддержку. Оставайтесь на связи впереди вас ждет много интересного.

Что именно будет дальше? В принципе, все то же самое, только еще лучше, еще больше, полезнее и интереснее. Я полон идей и энтузиазма, список тем запланированных публикаций забит под завязку, еще больше мыслей роится в голове, поэтому творческий кризис вроде как не грозит. Кстати, в данный момент провожу опрос относительно того, какие темы в блога вы хотели бы видеть в дальнейшем. Прошу принять участие здесь либо в боковой панели блога.

Относительно целей, то глобальных вроде «заработать на квартиру» ставить не хочу, тем более это все блога мало касается. Желательно было бы получить больше знаний, новых интересных знакомств, увеличить доход с других проектов, которых много на этапе становления или создания, после чего поделиться успехами и секретами с читателями. Ну и мира во всем мире:)

P.S. Постовой. Википедия онлайн бизнеса. Все о Mp3 business.
А также продвижение сайта в Украине.

13.09.08

Категории: Мои проекты.

Теги: , , , , , , ,

17 Comments
  1. BackSpark

    Молодец. Ведешь хороший блог, желаю ему и дальнейшего успешного развития. Надеюсь, что и мой блог когда-то станет таким же популярным))

  2. Жомарт

    Желаю дальнейших успехов в ведении блога! Ждем интересных постов.

  3. Tod

    BackSpark, спасибо. Для достижения популярности (хотя на самом деле она не такая уж и большая) нет никаких преград.
    Жомарт, спасибо:) Интересные посты будут.

  4. Темыч

    Tod, ты молодец и этим многое сказано :-) Так держать! Желаю дальнейших успехов в блоггинге.

  5. Sidirom

    Поздравляю! За год вы достигли многого в блогосфере: вас читают тысячи, вы являетесь авторитетом для сотен! Я желаю вам побольше хороших идей и времени что бы их осуществлять!

  6. Tod

    Темыч, Sidirom, спасибо, буду стараться радовать вас и всех читателей в дальнейшем.

  7. Дмитрий Наумов

    С годовщиной! Девиз «Cделано на века!», написан в подвале не зря!!! Развития и процветания!

  8. Серж

    Ну чтож поздравляю, от всей души. Есть куда расти все таки 1350 баксов за год маловато, как я думаю. Но все равно лучше чем ничего.

  9. spomoni

    Поздравляю. Больших тебе побед!

  10. Радкевич С.

    Присоединяюсь к поздравлениям, тем более что уже являюсь давним подписчиком этого блога. Но только узнал что ты тоже начинал с блогспота, может невнимателен я был — минус мне. Но блог особенно в последние 2 месяца очень сильно продвинулся, рад за тебя…

  11. Tod

    Еще раз спасибо всем за поздравления) у меня в последнее время их что-то слишком много даже. Буду работать, чтобы дальше их было еще больше:))

  12. Лена Lucky

    Ура!
    Как верный читатель поздравляю и желаю дальнейших успехов и развития! :))
    И энергии, чтобы всего получалось побольше и получше ;)

  13. As

    Поздравляю)

  14. Lady M

    С днем рождения! Дальнейших успехов в блогосфере!

  15. hellveen

    Поздравляю! Все абсолютно верно — популярность как и доход появится не сразу, для этого нужно целеустремленно работать. Что ты и доказал.:-)

  16. Некрот

    Извините за огромное опоздание — поздравляю с праздником! Желаю добра, счастья, процветания. Да помогает Вам Бог в хороших делах!

    Пост очень, очень интересный.

    Да, действительно, рассчитывать на заработок с блога — опрометчиво. Особенно на БЫСТРЫЙ. Я это уже знаю, а вот тем, кто только присматривается к блоггингу как деятельности — НЕОБХОДИМО зарубить это на носу.

    Но блог действительно дает автору весьма-превесьма много того, что ценнее любых денег. Это тоже чистая правда.

  17. sticka

    хорошая дата!
    сам с недавних пор веду блог, тоже отдал предпочтение платному хостингу
    журнал твой тоже недавно читать начал — жду занятных постов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.