Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Мои проекты » Дизайн Мания - интересный и полезный блог о веб-дизайне

Мои проекты: Дизайн Мания — блог о веб-дизайне

Я как автор и блоггер не стою на месте, стараюсь развиваться, осваивать новые темы, рубежи и т.п. В процессе работы появляются какие-то идеи, маленькую часть из которых удается понемногу реализовывать. Весной этого года я рассказывал о проекте, посвященном блогохостингу Blogger.com, где публикую заметки по данной системе — от новостей до инструкций по использованию тех или иных ее возможностей. И вот спустя 6 месяцев я хочу представить очередное мое творение — Дизайн Мания: блог о веб-дизайне. По традиции данный пост будет что-то вроде пресс-релиза, где постараюсь рассказать о причинах возникновения сайта, идеях по его работе, будущем и монетизации.

Дизайн Мания - блог о веб-дизайне

История создания

Все началось с конкурса Артема Майнаса «Сверхновая», где требовалось абсолютно новый проект раскрутить до наивысших позиций в рейтинге блогов от Яндекса. Призом были скромные $4000. В качестве тематики будущего блога решил выбрать то, что хорошо мне знакомо. Работая в веб-студии, с веб-дизайном я сталкиваюсь ежедневно. Признаться, область для меня и без этого близка — если бы не программирование, 100% стал бы дизайнером. Хотя несколько долгих и утомительных лет в художественной школе немного отбили желание заниматься этим. Но, как показала реальная жизнь, веб-дизайн от живописи отличается очень сильно — бОльшая часть знакомых дизайнеров училась совсем по другим специальностям, причем теперь у них получается достаточно неплохо.

Кстати, изначально я вовсе не планировал создавать блог в чистом виде, он должен был стать лишь приложением к проекту. Хотелось создать что-то вроде «архива графического мастерства рунета», если можно так выразиться. То есть собрать работы (сайты, логотипы, графику и т.п) отечественных дизайнеров, добавить туда возможности комментирования, оценивания, рейтинги. На социальную сеть или сообщество я, конечно, не мог претендовать — но, думаю, проект получился бы достаточно оригинальным. К сожалению, малое количество свободного времени и ограниченные технические навыки не позволили воплотить идею в жизнь.

Было решено остановиться на формате блога, по крайней мере, на первое время, а дальше — все может быть. Знаете, не могу сказать, что я жалею о таком исходе.

Тематика блога, идея

Название проекта, по сути, сразу выдает тематику блога. Тем не менее, я бы хотел уточнить, что фокусирую внимание именно на веб-дизайне, потому как дизайн отдельно — это очень объемная тема, практически нереальная для реализации. А веб-дизайн — намного проще, здесь есть более-менее четкие рамки и направления для деятельности.

Сейчас у меня есть 5 основных разделов с подкатегориями в каждой из них. На группировку ушло добрых пару часов, хотя я до сих пор не доволен ею полностью. Думаю, время мне подскажет правильное решение. Пока что рубрики выглядят следующим образом:

Веб-дизайн: работы, флеш сайты, логотипы, статьи, юзабилити, верстка — ничего сложно для понимания тут нет — категория включает как демонстрации готовых работ (для получения опыта или вдохновления), так и теоретические материалы (статьи).

Скачать: иконки, шаблоны, кисти, шрифты, текстуры — все то, что без сомнения пригодится каждому веб-дизайнеру.

Вдохновение: фотографии, иллюстрации, обои — перечень подкатегорий не окончательный, я все еще в поисках других источников вдохновения. Прошу заметить, что здесь собраны не веб-дизайнерские работы (они представлены в первом разделе).

Инструменты: online сервисы, программы — пишу обзоры, обучающие материалы по разному софту.

Персоналии: дизайнеры, блоги, студии — часть от первоначальной идеи собрать лучшие достижения веб-дизайна. Пока удается писать лишь о дизайнерах, да и только заграничных. Наши, увы, не столь раскручены, зачастую не имеют собственного сайта со внушающими портфолио и солидными клиентами. Хотя, стоит признать, они к этому идут.

Еще немного слов относительно идеи проекта — хочется создать не просто сайт-архив каких-то шрифтов, кистей, а действительно персональный тематический блог. В качестве аудитории — такие же блоггеры, как я, которые хотят улучшить свои проекты, возможно, чему-то научиться, узнать. В первую очередь сайт ориентирован на людей, поэтому пишу в достаточно свободном стиле — как блоггер. Кроме того, рад помочь читателям в комментариях советом или пообщаться по разным дизайнерским нюансам. В подобных дискуссиях для себя также много интересного узнаю (особенно это касается верстки:)

В общем, блог живой, я как автор, там достаточно активен. Дизайн Мания одинаково интересна для тех, кто просто хочет скачать красивые шрифты, открыть для себя секреты HTML и CSS, посмотреть красивые работы или обсудить тенденции веб-дизайна.

Развитие проекта

На данный момент проект Дизайн Мания доступен в сети чуть больше трех месяцев. За это время я написал 38 постов в 28-ми категориях и с 82-мя тегами. Периодичность написания статей — через день. Дизайн блога понемногу привожу в порядок и модифицирую — скоро будет полностью оригинальный.

Суточная посещаемость проекта — чуть более 300 человек в день, подписчиков вчера было 227, надеюсь теперь больше:) По рейтинг ЯППБ я почти вошел в 6000 самых популярных блогов рунета (хотя это очень субъективных показатель), PR = 4, тИЦ = 30.

Самые интересные (с моей точки зрения) статьи:

По версии Google Analytics более популярны различные посты, где можно что-то скачать. В принципе, там есть полезные материалы.

веб-дизайн блог скачать полезное

Будущее проекта, монетизация

Относительно будущего могу сказать только одно — «дальше — больше»! Признаться, я достаточно сильно «втянулся» в Дизайн Манию, насквозь проникся духом проекта, поэтом бросать начатое дело не собираюсь. Покорение новых вершин, завоевания читательской аудитории — вот чего я хочу. При этом полон оптимизма и желания работать:) Мне бы еще больше свободного времени, дабы реализовать все идеи по проекту — тогда цели точно будут достигнуты.

Кстати, по результатам недавнего опроса в блоге читателям Tod’s Blog очень даже интересна тема дизайна. Поэтому приглашаю вас заглянуть на Дизайн Манию (можно даже сразу подписаться на обновления). Все, что касается этой темы, я буду публиковать там.

Приоткрою также немного планы насчет монетизации нового блога. На данный момент получилось заработать чуть меньше $100, хотя, наверное, столько и было вложено. Большая часть этой суммы — постовые, еще почти $10 я заработал с помощью системы для хранения файлов Letitbit:

Letitbit - заработок в интернете на хранении файлов

Сумма небольшая, но на домен хватит — а это уже хорошо. Партнерка, по-моему, достаточно лояльная к посетителям — после 60 секунд просмотра стороннего сайта можно будет быстро скачать все файлы (ограничений по скорости не наблюдал). В будущем еще хочу контекстную рекламу попробовать, посещаемость небольшая все-таки есть.

Кстати, на Дизайн Мании в течении этой неделе будет проходить небольшой конкурс — приглашаю принять участие. Наиболее активных ждут подарки — постовые, ссылки в блогролле, обзоры блогов и немного денег:)

11.11.08

Категории: Мои проекты.

Теги: , , , , , , ,

12 Comments
  1. seolamo :)

    На «Дизайн Мании» в выпадающих меню с числом пунктов более 3-х, первый и последний пункт некликабельные. Так задумано?

  2. Tod

    seolamo, там не все еще заполнено:) меню сделано вручную, поэтому некоторые пункты не работают, буду исправлять, спасибо!

  3. Yohan

    Блог действительно полезный — не приходится рыскать в сети и перерывать тонны информации, что бы найти что-то свежее и нужное!

    В конкурсе поучавствую!

    Успехов в развитии проекта!

  4. WebJunk

    Для 3’ёх месяцев, хорошие показатели. Очень даже достойный проект.
    Удачи в развитии!

  5. Tod

    WebJunk, Yohan, спасибо! Буду стараться развивать проект и дальше.

  6. Daniil

    Проект полезный, рад сотрудничать.

  7. Tod

    Daniil, спасибо! Все то же могу сказать в адрес твоего проекта:)

  8. вOFFка

    хороший, а главное нужный проект!

  9. Artem

    Отличный проект, и очень хорошие показатели для столь не долго срока существования.

  10. Алекс

    Полезный ресурс. Много интересной информации как для новичков так и для профессионалов.

  11. Olunka

    Очень хороший проект, я частенько на него захожу.
    Дизайн мания — отличный ресурс для поиска вдохновения, посмотришь красивые дизайны и иллюстрации и сразу хочется творить )))

  12. Tod

    Olunka, спасибо за такой положительный отзыв:)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.