Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Заработок в интернете » Итоги 2013, лучшие статьи 2013 года и планы на 2014

Итоги 2013, лучшие статьи 2013 года и планы на 2014

с новым 2014 годомВ прошлом году я публиковал сразу два «новогодних» поста: кроме традиционного списка лучших статей Tod’s Blog 2012 про заработок, разработку и инвестиции, была также весьма оригинальная публикация «Планы на 2013 год – это будет леген… дарно!» Она создавалась в рамках одного из конкурсов поэтому там я проявил фантазию по полной. Перечитываю сейчас и улыбаюсь, из описанного там выполнен лишь 1-2 пункта.

Новый поход к работе, делегация полномочий, путешествия, занятия спортом, серьезные отношения и прочие «фантазии» — все это так и не случилось. В очередной раз убеждаюсь в бесполезности громких задумок на год, два, пятилетку. Подходить к планированию деятельности нужно рационально и четко, определяя для себя реальные (!) задачи максимум на месяц вперед. А еще лучше брать и делать, а не «строить планы».

Хотя, с другой стороны, это достаточно сложный вопрос, нет смысла загружать их мозг в канун Нового Года. Сконцентрирую внимание на том, чем запомнился для меня 2013 и какие интересные публикации вы бы могли найти на страницах сайта за эти 12 месяцев.

Январь

Супер оригинальных статей за январь 2013 лично я не заметил. Видимо, большую часть времени пошло на решение организационных вопросов — я ведь за неделю до этого решил изменить подход к работе, сделать все «по-новому» и серьезно. Из статей могу выделить две.

Заработок на Amazon – стратегия массовых продаж на русском языке. Статья про обучающий курса по работе с Amazon. Кстати, весьма интересная альтернатива Adsense, местами даже более прибыльная. Многие вебмастера эти две ниши совмещают.

Boom Social – wordpress плагин для социального продвижения. Обзор плагина, содержащего разные социальные функции. Я использовал всплывающее окно с предложением подписаться на новости блога — весьма успешно, кстати.

Февраль

Судя по статьям, в этом месяце я уже точно включился в работу. Две статьи были посвящены бирже ссылок GetGoodLinks, которой раньше не занимался. Это, во-первых, обзор GetGoodLinks — как добавить сайт, отправлять заявки и зарабатывать. Во-вторых, полезная для работы в этой системе публикация как проверить PR (PageRank) всех внутренних страниц сайта.  В GetGoodLinks акцент идет не на тИЦ, а на показатель PR.

Также в феврале познакомился с дилером Sape I-Technologies для увеличения заработка на продаже ссылок через Sape. Система добавляет возможность оптового выкупа ссылок кроме тех, что размещены через Сапу.  При тИЦ больше 30-50 и нормальном числе страниц прирост дохода достаточно заметен.

Март

Единственное, что помню о марте, так это «продление зимы» еще на месяц. Начало года прошло как-то слегка уныло, и я надеялся, что с приходом весны всё и все раскачаются. Но, увы, холода задержались и уныние продолжилось:)

Добавление сайта на сервер FastVPS без панели ISP Manager — для тех, кто пользуется FastVPS, статья будет полезной. Разок разобрался с этим вопросом и решил поделиться с читателями.

Масштабное обновление Gogetlinks также случилось в марте. Помнится сразу было немного непривычно (как и затем с Миралинкс) но через недели две изменения стали незаметны.

“Энциклопедия поискового продвижения” ─ новейший SEO-букварь. Обзор интересного сервиса/проекта о продвижении сайтов. Начинающим будет полезно почитать, там рассмотрены почти все важным моменты.

Апрель

Если честно, сложно вспомнить что было в том или ином месяце, особенно полгода назад. По тем статьям в блоге, что имеются, восстановить картину происходящего невозможно. Поэтому я просто опубликую наиболее популярные статьи за апрель.

Основная база и сомнительные сайты в Sape (проверка, перенос). Продажи на сайтах из сомнительной базы минимальны, смысл засорять сайт ссылками в таком случае не особо велик. Лучше модернизировать сайт и подать заявку на перенос в основную базу.

Grattis партнерка аудио поздравлений работает!  В начале 2013 купил сайт с поздравления на разные праздники, так под пасху там был солидный трафик, монетизируемый через Grattis. Вот и познакомился с партнерской программой поближе.

Май

В мае на пару дней я махнул во Львов. Прошлись по парочке достопримечательностей, а также посетили с десяток местных заведений. Многие из них мне были знакомы ранее, в некоторые отправился впервые: Мазох, Дом Легенд — отличные места, как и многие другие в этом замечательном городе. Собственно как результат опубликовал в блог мини гид по Львову (из личного опыта).

Еще могу вспомнить статью про закупку ссылок в Seopult.pro — много скриншотов и доступные пояснения для начинающих пользователей.

Июнь

В конце июня отправился в небольшой отпуск к морю. В принципе, немного отдохнул от Киева, хотя все равно пришлось следить за работой через интернет чуть ли не каждый день. А так включил режим овоща, дневной сон — обязательная программа:) За неделю до этого все же сочинил парочку статей в блог.

WebArtex – реально биржа статей нового поколения. Обзор новой биржи с нетипичным подходом — оплата производится в течении определенного времени по частям, при этом обязательна индексация в ПС. Оптимизаторам WebArtex должна понравится.

Яндекс Пингер плагин и Яндекс.Поиск для сайта: создание, настройка. Поговаривают, плагин Яндекс Пингер позволяет улучшить индексацию страниц на сайте. Я установил его на некоторые проекты, хотя четкой зависимости между модулем и индексацией не заметил. Можно еще Яндекс.Поиск поставить за компанию.

Happywebmaster – автоматизация заработка в Gogetlinks и Miralinks. Тестировал сервис после приглашения разработчиков. Все, в принципе, понравилось. Проект от создателей бирж, поэтому нет особой боязни передавать данные в систему. К сожалению, для своих сайтов сотрудничество на полную с Happywebmaster так и не реализовал.

Июль

В июле, как бы странно это ни было для летнего месяца, постов для подборки нашлось сразу пять.

Заработок на купле-продаже сайтов (основные моменты). Многие вебмастера покупают «слабенькие» сайты, развивают их, а потом продают подороже. Разница иногда бывает достаточно внушительной, хотя бизнес это не самый простой.

Сервис IndexGator для индексации страниц и ссылок. Случайно увидел упоминание нового сервиса и решил попробовать проиндексировать особо упертые страницы, не желающие входить в индекс. Если честно, особой эффективности не заметил.

Теги и облако тегов в DLE (основные моменты). Все, что узнал про теги в DLE за время работы с одним из сайтов. Рассмотрены разные нюансы и вопросы, который могут оказаться полезными для вас.

FastTrust – программа определения траста сайтов. Обзор классного софта от АлаичЪ’а. Проект с тех пор развивается еще более активно, и используется многими оптимизаторами в работе.

Дополнительный заработок для seo блоггера и вебмастера. Статья о том, где и как могут заработать seo блоггеры. Упоминаются ниши инфопродуктов, разработки программ/сервисов, реферальные доходы, обучение/курсы и т.п.

Август

В августе, кстати, у меня день рождения, но никаких глобальных празднований так и не было. Кроме того, не стал публиковать в блог стандартный для таких случаев пост, не видел в этом особого смысла. Зато можно почитать другие статьи:

Защита от Flood (Brute Force) атак на wordpress (разные советы). Начало августа запомнилось массовыми атаками на wordpress сайты, в основном находящиеся на VPS. Пришлось решать проблемы в срочном порядке.

Сервис Toggl и отслеживание личной эффективности. Итоги личного использования сервиса Toggl в работе. Казалось, данное решение поможет более эффективно работать, но в итоге оно так и не прижилось.

Калькулятор стоимости сайтов от Телдери — новый мини-сервис от Телдери. Цена, конечно, определяется весьма условная, но в некоторых случаях совпадает с реальностью.  Фишка в том, что стоимость считается на основе статистики покупок на сайте, можно сказать получаются средние цифры по рынку.

Сентябрь

С приходом осени и активизацией интернет деятельности после летнего перерыва начали случается разные «косяки». Первой ласточкой стало падение дохода в Трастлинк из-за плохой видимости сайта в ПС. Новость, конечно, неприятная, буквально на ровном месте. Пару сайтов из Трастлинк пришлось убрать. В этом же месяце можно выделить еще 2 статьи:

Liked.ru для выполнения простых заданий (лайки, комментарии, голоса) — обзор сервиса и пояснение принципа его работы на конкретном примере. Можно использовать для интересных целей, набор решаемых задач достаточно велик, полезно и вебмастерам, и оптимизаторам.

CMSE – советы по эффективной продаже ссылок. Еще одна статья по дилеру Сапы — системе CMSE. Тем, кто присматривается к системе, полезно будет почитать данную статью.

Октябрь

Начало октября  — еще одно шоковое событие. Да, речь идет бане Adsense. Просыпаешься, читаешь новости, заходишь на почту и тут такая хреновая новость. Никому не пожелаю. Статья  Бан в Google Adsense: причины, действия, советы, жизнь после о том как это случилось, что было предпринято для решения проблемы и какие есть альтернативы. Чуть позже поделился набором сервисов проверки бана в Google Adsense — полезно тем, кто покупает новый сайт. Обязательно нужно проверить, если проект имеет хороший трафик, а продавец рассказывает байки, что «просто не хочет вникать с Adsense». Но не Google Adsense единым, в октябре было еще три интересные статьи:

Лучшие биржи контента для покупки текстов (личный опыт) — статья о том, с какими именно биржами я работаю и почему. Возможно мой опыт вам пригодится. Детально рассмотрены Textsale, Advego, Etxt, Smart copywriting.

Бартер и подарки для блоггеров. Если вы блоггер, то можете получить приятные бонусы и презенты от рекламодателей. В моей практике была парочка таких ситуаций, о чем и пишу в посте.

Естественные ссылки – борьба на грани разумного? Размышления по теме естественных ссылок. Сейчас даже самые настоящие естественные линки поисковики могут причислить к покупным, что, конечно, выглядит немного бредово. Походу в новом 2014 «максимально настоящими» будут только безанкорные.

Ноябрь

Третий месяц осени и опять какие-то проблемы. Числа 2-го побаловал себя новыми комплектующими для компа, но в процессе обновление компьютера без проблем не обошлось. Из-за одной настройки биоса спалили себе видяху. Не каждый день компьютер меняю, поэтому не в курсе всех новшеств.

А дальше для полного комплекта нагрянул новый массовый фильтр АГС-40. Как минимум, шесть сайтов угодили под фильтр, и их можно смело выбрасывать. Я, конечно, попробую продать их за 30-50 баксов, все же есть не такие плохие сайты. Выводить самому из-под АГС-40 вряд ли буду, нет на это времени.

Из других статей можно вспомнить обзор проекта Bystropost – для автоматической монетизация бирж вечных ссылок. В отличии от Happywebmaster данный сервис позволяет работать с куда большим числом бирж ссылок. Правда для максимальной эффективности тИЦ ваших сайтов должен быть выше 30-ти, иначе весь доход пойдет на оплату труда работников Bystropost.

Бирже сайтов Телдери 2 года. Небольшое описание всех обновлений биржи купли-продажи сайтов Телдери: сделок стало больше, функции интереснее и полезнее.

Декабрь

Вот и добрались мы до последнего месяца 2013. Проходят последние часы последнего дня уходящего года, а я дописываю последние абзацы поста и собираюсь отмечать. Но перед этим рассмотрим еще три статьи.

PR.sape – вечные ссылки от ссылочного гиганта Sape. Обзор системы PR.sape для продажи вечных ссылок. Заявки из PR.sape для многих сайтов по умолчанию приходят через биржу Ротапост, но сейчас можно перенести сайт в Sape. Учитывая, что последняя добавляет к своему сервису все больше функций, в этом может быть смысл.

О сайте обоев, бане в Adsense, альтернативной монетизации и редиректе. История о том самом сайте, после покупки которого меня забанили. В посте рассмотрел парочку альтернативных вариантов монетизации. В итоге сайт продал, но в более чем в 4 раза дешевле покупки. Определенно «провал года». Новый владелец поступил по умному — сменил домен, поставив редирект на старом и снова добавил его в Adsense.

Интернет инвестиции в сайты – не все так просто. В 2013 и в предыдущий год я регулярно покупал разные сайты. В этой заметке попытался прикинуть эффективность данной деятельности, и как оказалось, без косяков там не обошлось. Советую покупать только «белые» и нормальные сайты, пусть дороже средненьких, но за ними легче смотреть и риски меньше.

Итого

Общее ощущение, что год 2013 мог быть и получше. Это касается и работы, и личных каких-то «свершений». Были позитивные моменты, были и не очень хорошие. Хотя так может сказать практически каждый. В принципе, жаловаться на что-то бессмысленно, случилось так, как случилось. Лучше сконцентрировать все силы на будущем, не забывая при этом о текущем дне. Ценить приятные моменты, больше радоваться, меньше тратить времени на работу и все в этом духе. На 2014 есть определенные цели, но озвучивать их не буду.

В общем, желаю всем в следующем 2014 году много счастья, веселья, удачи, здоровья и всяческих успехов.
С Новым Годом!

31.12.13

Категории: Заработок в интернете, Мысли вслух, Личное.

Теги: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.