Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Продвижение сайтов » SEO » "Энциклопедия поискового продвижения" ─ новейший SEO-букварь

«Энциклопедия поискового продвижения» ─ новейший SEO-букварь

Сегодня я хочу представить вам интересный проект для всех, кто профессионально занимается раскруткой или просто интересуется вопросами SEO-оптимизации ─ “Энциклопедию поискового продвижения”. Помнится, когда только начиналось мое знакомство с SEO, мне советовали какую-то популярную среди оптимизаторов книгу. Да, она оказалась весьма полезной для меня как абсолютного новичка, но информация там была «слишком базовой» и оказывалась не особо актуальной, когда сравнивал ее с обсуждениями на том же Серче. Энциклопедия, о которой я сегодня вам расскажу, хороша тем, что она редактируется непосредственно в режиме online, то есть, авторы постоянно ее правят с учетом разных поисковых нюансов и алгоритмов, и убирают неактуальную информацию.

Энциклопедия поискового продвижения

Книга состоит из 8 глав:

  1. Поисковые системы (рассмотрено, как они устроены, как протекают процессы индексации и определяется релевантность, каким образом работают роботы, формируется выдача и т.д., какие рекламные возможности у них имеются).
  2. Ранжирование в деталях (глава о факторах ранжирования поисковиков, классификации запросов, геозависимых и коммерческих запросах).
  3. Ограничения для продвижения (здесь речь идет о фильтрах ПС, неуникальности контента, возрасте проекта, малом числе проиндексированных страниц и о многом другом).
  4. Этапы продвижения (описываются все этапы, начиная с того, кому доверить организацию продвижения сайта, заканчивая материалами об отчетности по результатам продвижения и о сроках, прогнозируемых на раскрутку).
  5. Оптимизация сайта в деталях (глава о технических нюансах и работах по оптимизации текстов, соблюдении рекомендаций поисковых систем).
  6. Работа со ссылками (рассказывается о весе ссылки, о том, как делать внутреннюю перелинковку, работать с внешней ссылочной массой).
  7. Повышение конверсии сайта (описывается влияние юзабилити и поведенческих факторов на конверсию, как улучшить и то, и другое).
  8. Инструментарий для продвижения (часть, посвященная анализу различных сервисов аналитики и систем для веб-мастеров, составлению отчетов).

Скачать книгу «Энциклопедия поискового продвижения»  вы можете абсолютно бесплатно прямо на сайте проекта.  Для этого просто кликните по соответствующей ссылке, введите свое ФИО и адрес почты, и вам на email придет ссылка для скачивания. Кстати, книга весит почти 75 Мб (распространяется в формате PDF).

Тексты в пособии написаны вполне доступным языком, много иллюстраций, поэтому разобраться в материалах сможет каждый. Другое дело, что нужно будет вдумчиво переварить всю эту информацию.

Из энциклопедии вы узнаете как о базовых моментах продвижения сайта в поисковых системах, так и нюансах SEO. Это будет полезно тем, кто, например, заказывает подобную услугу в SEO-агентстве или у фрилансера и хочет самостоятельно контролировать и понимать весь процесс: что такое «семантическое ядро», зачем нужна оптимизация текстов и т.п. Также по этой книге спокойно можно начинать изучать SEO с нуля, если вы планируете самостоятельно заниматься раскруткой сайта. Книга абсолютно бесплатна, и, как я уже говорил, информация в ней содержится весьма актуальная. Так что советую обратить внимание на это издание. Новичкам ─ вообще must have!

14.03.13

Категории: SEO, Поисковые системы, Продвижение сайтов.

Теги: , , , , , , ,

3 Comments
  1. Илья

    Спасибо большое,узнал много нового.Поработали над словарем очень хорошо:)

  2. AnSummer

    К сожалению, видимо, политика издательства изменилась и «Энциклопедию поискового продвижения» уже нельзя скачать бесплатно. На их сайте предлагают ознакомиться с 10 первыми страницами или купить книгу.

  3. Tod

    AnSummer, если рассматривать книгу как инвестицию в себя и свою работу, то для новичка 500р. вполне доступные деньги. Ну, или можно поискать бесплатные аналоги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.