Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Продвижение сайтов » SEO » Плагин All in One SEO Pack - увеличиваем трафик с поисковиков для Wordpress

Плагин All in One SEO Pack — как легко увеличить трафик для блога с поисковиков

Трафик для блога с поисковиковЗаранее предупреждаю, что на бывалых и матерых сеошников / блоггеров заметка не произведет особого впечатления. Она рассчитана в основном для начинающих авторов или тех, кто «в деле» не так давно. Сегодня расскажу об одном из самых простых методов для увеличения трафика на блоге с поисковых систем. Поможет нам в этом очень полезный плагин для wordpress под названием All in One SEO Pack.

Он предназначен для оптимизации вашего сайта под поисковые системы. В описании плагина самыми первыми возможностями приводятся автоматическая оптимизация заголовков (title) и основных МЕТА тэгов (keywords, description). Кроме того, вы можете принудительно указывать для этих параметров собственные значения (отдельно для каждой статьи или страницы). Из дополнительных опций плагина All in One SEO Pack приводится хорошая совместимость с другими популярными плагинами, например, насколько я знаю, есть возможность автоматического добавления тэгов для постов в качестве ключевых слов. Но это все второстепенные особенности, которые оставляю вам на разбор в качестве «домашнего задания». Я лишь ознакомлю с азами.

Установка и настройка.

Чтобы установить All in One SEO Pack плагин нужно традиционно распаковать архив в папку wp-content/plugins/, а затем в админке на странице «Plugins» его активировать. После этого появится соответствующая закладка в разделе настроек «Settings». В ней есть ряд интересных опций, среди которых я обратил внимание на следующие:

  • Заполнил поля заголовка, описания и ключевых слова для блога.
  • Установил параметр Rewrite Titles — перезапись заголовков вручную для каждого поста.
  • Задал формат заголовка для разных типов страниц — посты, страницы, категории, архив и т.д. В принципе бОльшая часть осталась без изменений, для статей лишь сделал — %post_title% :: Tod’s Blog.
  • Снял галочку с параметров Use Categories for META keywords, Use noindex for Categories, Use noindex for Archives, Use noindex for Tag Archives. Первая настройка использовалась для добавления названий категорий в тэг с ключевыми словами — я хотел полностью контролировать данный процесс без включения лишних слов. Последние 3 параметры «борются» с дублированным контентом.
  • Поле Autogenerate Descriptions наоборот оставил включенным. Я часто слышал, что поисковики практически «забили» на этот тэг и не придают ему особого внимания. Поэтому доверил работу с ним плагину дабы не тратить время.

Использование плагина.

Рассмотрим непосредственно само использование плагина на практике. Для каждого поста есть ряд свойств, которых можно ему задать — тэги, категории и т.д. В аналогичном блоке под текстом сообщения расположились опции плагина All in One SEO Pack.

использование плагина All in One SEO Pack

Теперь самое время немного отвлечься и познакомить вас с ключевыми словами. Каждый пост или страница могут быть оптимизированы под те или иные поисковые запросы. Так, например, если вы пишите о плагине All in One SEO Pack, то в title и ключевых словах данное словосочетание должно фигурировать непременно. Можно «затачивать» статью под несколько схожих ключевиков.

Эти ключевые слова можно вполне придумывать самостоятельно, прикидывая в уме как бы вы искали подобный материал. Но лучше воспользоваться специальными сервисами — для Яндекса и Google. Рассмотрю первый из них.

подбор ключевых слов в Яндексе

Здесь в самом верху (пункт №1) вы вводите приблизительный запрос, после чего система выдает слева (пункт №2) все фразы, содержащие данное слово/фразу, а справа (пункт №2, если имеется такая информация) отображаются запросы, которые также искали эти люди. Напротив каждой позиции указано число «показов» в месяц. Раскрутить пост для ключевиков с высокой конкуренцией без дополнительных вложений нереально, поэтому обращайте внимание на запросы с небольшими и средними цифрами. Вписываем их в поле keywords.

Title также должен содержать ключевую фразу, но не забывайте о его «человечности», пользователь должен понять и поверить, что за этим заголовком страницы он найдет нужную ему информацию. Что интересно — для поста или страницы вы можете задать 2 разных заголовка — один отобразится для читателей блога (title поста), а второй будет доступен в поисковиках (title в настройках All in One SEO Pack). Иногда это может пригодится.

Для поля описания (description), как я уже говорил выше, можно задать автоматическое создание. Кроме того, последняя опция в настройках Disable on this page/post может запретить любое действие плагина для данного поста или страницы. Это пригодится, например, для работы с системой размещения статей SeoZavr.

Внимание (для сеошников), я сейчас не вникаю в дебри, рассматриваю процесс на максимально примитивном и простом уровне — дабы всем было понятно. Конечно, оптимизация не такая простая штука и нюансов в ней еще огромное множество. Поэтому прошу не оценивать слишком критично данный пост и мои познания в комментариях, цель его — ознакомить и направить на путь истинный, а дальше каждый сам решает насколько глубоко ему вникать в этот вопрос (благо информации в инете полно).

Возможные ошибки.

В некоторых версиях плагина All in One SEO Pack мною были замечены ошибки в работе с русскоязычным блогом. Во-первых, вместо больших первых букв ключевых фраз в тэге keywords выводились кракозябры (вопросики, квадратики). Еще я видел эффект, когда место буквы «г» в HTML коде отображалась «у». В общем, с кодировкой плагин слегка не дружит, хотя некоторые говорили о возможных проблемах с другими модулями WordPress (Simple Tags). Решение данных проблем я нашел в одном из блогов — автор предлагает исправленный код для версии All in One SEO Pack 1.4.6.7. Лично у меня исправился лишь первый глюк, второй существовал до сегодня. Поэтому я решил установить последнюю имеющуюся версию плагина и собственноручно исправить все глюки. К моему величайшему удивлению после установки никаких ошибок обнаружено не было!

Результаты работы.

Самое интересное в любом эксперименте, конечно, результаты. Поэтому привожу цифры:

Прирост трафика по версии Google Analytics

Прирост трафика для блога в цифрах

В принципе, прирост трафика налицо. Начал работать с плагином All in One SEO Pack лишь в середине июля. Есть мысли, что количество трафика с поисковиков само по себе должно пропорционально увеличиваться по мере наращивания возраста сайта и количества страниц в индексе. Это вполне логичная позиция, но хочу заметить — трафик во втором периоде уменьшился, что еще больше убеждает меня в силе эффекта от оптимизации постов в блоге.

Вот если бы еще найти где-то время проработать около сотни старых постов, то прирост был бы еще больше. На одном из блогов встречал ситуацию, когда автор решил почистить ресурс, оставив лишь качественные, толковые и полезные посты. Понятно, что после такого количество трафика на проекте снизилось. Так вот благодаря оптимизации меся спустя он получил бОльшее число уникальных посетителей чем до того с около половиной удаленных статей!

Update: Есть в плагине All in One SEO Pack один небольшой глюк с отображением заглавной буквы разделов на сайте. Для того чтобы его исправить почитайте статью небольшой хак для All in One SEO Pack — там указан нужный вам php код, который нужно добавить в файл плагина, тем самым исправив столь неприятный глюк.

P.S. Теперь тИЦ блога подрос, а цены на ссылки в постовом все те же, спешите сделать комплексный заказ на несколько проектов со скидкой!
Абонентское Компьютерное обслуживание офисов и организаций.
Напоминаю, что в блоге полным ходом идет 2 конкурса — установи граватар и получи $50 и бесплатная баннерная реклама для блоггеров. Приглашаю принять участие всех желающих, выигрывайте деньги и бесплатный пиар.

15.08.08

Категории: SEO.

Теги: , , , , ,

110 Comments
  1. grodarh

    wp_head() — такого нет.
    должно быть?

  2. Tod

    grodarh, да, советую взять какой-то шаблон и скопировать оттуда файл header.пхп, а еще лучше взять оригинал шаблона, который у тебя установлен.

  3. parubok

    После установки плагина на свой сайт начали выпадать страницы из индекса, начал такое наблюдать в панели вэбмастера яндекса :(

  4. grodarh

    Странно, но эта функция в теме не предусмотрена. Т.е. без нее плагин работать не будет?

  5. grodarh

    Tod, спасибо. Просто в прописал эту функцию, и все заработало!

  6. Vladimir F.

    Спасибо за статью, оказывается у меня проблема была из-за параметра Rewrite Titles. Теперь всё ОК!

  7. Pavel Drum

    спасибо. как раз настраивал этот плагин) статейка помогла)

  8. maxim77k

    Отличная статья для таких новичков как я! спасибо!

  9. Моторокер

    > Снял галочку с параметров /**/ Use noindex for Categories, Use noindex for Archives, Use noindex for Tag Archives. /***/ Последние 3 параметры «борются» с дублированным контентом.

    Здесь точно опечатки нет? Зачем лишние дубли на сайте?

  10. Tod

    А кто сказал, что это дубли? Есть страница категории + 5 коротких заметок со ссылками на полный текст поста. Если статьи отображаются полностью в категориях, тогда да, можно закрывать.

  11. pekshin

    Спасибо за статью, будем юзать!

  12. Александр

    Вечер добрый.
    Сейчас делаю свой первый сайтец на WP.
    И возник такой вопрос.
    У меня на сайте пока что 18 категорий (рубрик), будет ещё больше.
    Для каждой категории хочется прописать свои ключи 3-5 штучек.
    Но в настройках плагина такого пункта именно для Ключевых слов под рубрики нету.
    И к сожалению, нигде не могу найти вразумительный ответ на этот вопрос.
    Если не трудно, подскажите пожалуйста, с помощью чего и как можно это сделать?

    Заранее спасибо, Александр. =)

  13. Tod

    Александр, нужно искать соответствующие плагины, например вроде есть такой плагин Rich Text Tag.

  14. Александр

    Спасибо огромное за совет.
    А я надеялся все сделать одним плагином.
    Буду пробовать и экспериментировать. =)
    Просто действительно очень надо =) я думаю. =)
    Если все получится, отпишу о результатах ;-)

    Хорошего дня.

  15. Александр

    Вот, не думал, что так быстро решу свою проблемку.
    Нашел, хотя это громко сказано…вернее для себя нашел специальный плагин под All in One SEO.
    Category SEO Meta Tags — http://wordpress.org/extend/plugins/category-seo-meta-tags/
    Это не большой плагин, который ставиться очень и очень быстро, все по инструкции.
    Сейчас привожу свои категории в порядок, вроде все работает отменно.

  16. seoshneg

    Ребята может кто поможет? Поставил этот плагин, он то прописывает для главной все и описание и заголовок, но почему то при проверке это не отображается.

  17. kommersantik

    Можете посмотреть на моем блоге руссифицированный плагин последней версии плагина. Подробнее на http://kommersantik.com/plagins/91.html

  18. Tima010

    привет, такой вопрос установил плагин всем доволен, работает на ура, но вот не нравится мне то куда он вставляет meta description & keywords
    Смотря на код это выглядит примерно так:

    ….



    здесь начинаются
    <link rel="stylesheet"…
    <script src="http://…
    ………..
    а вот потом в конце вставляет
    <meta name="description" content="
    <meta name="keywords" content="
    ……
    ….

    Мое понимание что роботу долго идти до етих самых meta данных учитывая что перед ними 62 строчки разновидных кодом подключаемых css и js

    как можно исправить данный казус и заставить плагин вставлять мета данные вверху а не внизу

    Спасибо!

  19. Tod

    Tima010, мне бы тоже было интересно это узнать… лично я об этом не задумывался. Если найдешь решение, поделись)

  20. tima010

    по сути если передвинуть выше вызов echo get_theme_option который в шапке то уже будет результат )

  21. Stan Kriger

    КОЛЛЕГИ! Есть вопрос по этому плагину! Очень насущный!

    Плагин почему-то в теге «keywords» прописывает клонов — то есть все ключевики ДВАЖДЫ. Пример:

    1. Пишу: «запчасти маз, запчасти маз санкт-петербург, запчасти маз сибирь, запчасти маз спб».

    2. В коде сайта вижу: content=”запчасти маз, запчасти маз санкт-петербург, запчасти маз сибирь, запчасти маз спб,запчасти маз санкт-петербург,запчасти маз сибирь,запчасти маз спб”

    Кто-нибудь может объяснить, что происходит? И где поюзать в настройках, чтобы убрать сей эффект? Заранее благодарен.

  22. Tod

    Stan Kriger, помню что-то было такое, посмотри в настройках плагина. Еще можно глянуть, если используешь, Simple Tags там точно есть настройка для копирования тегов в keywords — может из-за этого. Ну а если побороть не получится побороть, то можно установить плагин Platinum SEO, который делает по сути то же что и All in One SEO Pack.

  23. Joliat

    Привет всем. Такая проблема: установил, все поставил галочки, но описания и кейвордс есть только для главной страницы. При изменении прочих записей — ничего не происходит. Что делать? как сделать, чтоб выводило описание и кеи?

  24. Joliat

    заметил, что при сохранении «Отключить в записи/странице:» галочка появляется снова и снова. как от нее избавится? может из-за этого и не работает?

  25. Илья

    Уважаемый Tod, помогите!
    До этого не возникало никаких проблем с плагином, но недавно столкнулся вот с чем. Вместо описания к посту, которое я указывал в настройках плагина, пс выдают какое-то свое описание. Не знаю как с этим бороться…
    Вся надежда на Вас.
    Спасибо!

  26. Tod

    Илья, попробуй обновить версию плагина или поставить вместо него Platinum Seo. Вообще просто так вдруг измениться вывод не может, для этого должно что-то было произойти — смена шаблона, настроек плагина.

  27. Илья

    А если версию плагина менять, то то, что я прописывал (title,keywords,descrip…) в предыдущей версии, нужно заново будет прописать?

  28. Наталья Кузнецова

    Спасибо за пост, давно поставила на блог all in one SEO, но только сейчас начала его настраивать, посмотрим, какой будет эффект…

  29. STEPASHKA

    Давно пользовался этим плагином. Но он как-то пользы особо не приносил. Так вот думал посёрфать по нету и узнать мнение других. Методом научного тыка разобрался :). Автору спасибо. Дилема почти решена

  30. STEPASHKA

    Нет, всё-таки дилема решена наверняка!

  31. Галина

    А у меня он не активируется почему-то — пишет, что фатальная ошибка. Не понимаю, что с этим делать, попробую заменить другим. Может быть, кто-нибудь с этим сталкивался?

  32. Tod

    Галина, возможно, имеется несовместимость версий плагина и системы — попробуйте обновить все до последних версий. Либо можно поставить альтернативный плагин Platinum Seo — тоже хорошая штука.

  33. Игорь

    Пост отменный… Вообще плагин этот установил со дня создания своего блога, чему очень рад… Но дополнительными (title;keywords и Description) не пользовался (благодаря своему тупизму =) )
    После того как прочитал статью на одном блоге, всерьёз задумался на работой плагина и его использованием… Тогда моему блогу было всего 0,5 месяца и на нём было уже около 30-40 записей..
    Понабивал ключей,понаписал тилов , ну в общем сделал всё нормально… Как эффект, блогу 2 месяца, записей ~50 и посещаемость ~20 в сутки (с ПС). Думаю не плохой результат, учитывая, что с WP я работаю в первые..

  34. Никита Добрый

    Полезная статья, мне как начинающему человеку в блог и сео сфере очень пригодилась эта информация. Автор статьи молодец, понятно и без воды рассказал суть. Респект

  35. NakedOK

    Тоже использую этот плагин уже довольно давно :) На мой взгляд — один из лучших сео плагинов для вп, который я видел за все время использования данной цмс.

  36. Владимир

    Спасибо за полезную статью. Нужная информация для новичка как Я.

  37. Bazuzzza

    Решил еще раз пересмотреть настройки плагина. Выставил как у вас — через месяц посмотрим результаты :)

  38. Владимир

    Интересный плагин, буду пробовать эксперементировать!

  39. Олег

    при написании поста я заполняю Keywords в All in one SEO, нужно ли мне при этом эти же слова писать в разделе «Метки» в левой колонке WordPress??? Подскажите пожалуйста…

  40. Tod

    Олег, keywords это ключевые слова для поисковых систем, метки — это отображается в шаблоне, для навигации пользователей — это немного разные понятия, хотя иногда могут совпадать.

  41. Игорь

    Поставил и последнюю версию All in One SEO Pack, все равно первые буквы разделов выводятся крякозябрами.
    Деактивировал и вот думаю, что делать

  42. Tod

    Игорь, добавил в статью ссылочку на этот пост https://tods-blog.com.ua/wordpress/plugins/allinone-seopack-hack/ где вроде как получалось решить проблемы с этим глюком.

  43. Марио

    Полезный плагин, надо установить.

  44. JC

    А есть что-нибудь подобное для blogspot ???

  45. Tod

    JC, к сожалению нет, там вообще туго с оптимизацией, очень мало возможностей.

  46. Олег

    Хорошая и годная статья. Наконец-то начал понимать хоть что то в этой тарабарщине. Только теперь все записи перелопатить.

  47. Tod

    Олег, да перелопатить старые записи — самое сложное в этом, но оно того стоит.

  48. Павел

    Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос: с недавних пор в выдаче поиска яндекса название статьи стало в виде ссылки. Вот пример:
    раньше было: Как развить ум?
    стало:articlemen.com/kak-razvit-um.html
    я грешу на All in One SEO Plugin, но настройки вроде все правильны. я его (как и несколько других плагинов) недавно отключал и тут-же включил. Что может быть? Заранее спасибо!

  49. Tod

    Павел, если посмотреть Html код страницы, то видно что там вообще нету заголовка title. Причина в этом. Нужно понять почему так происходит, я бы попробовал добавить в файл header.php строку:

    <title>Название сайта</title>

    Фишка в том, что All in One SEO как и некоторые другие плагины вроде как заменяют title, а если его нет то и сами они могут быть пустыми. Это не 100% но я бы попробовал такое сделать, у меня что-то похожее было когда-то. Но вообще проблема в том, что title не выводится на страницы — вам нужно разобраться почему так.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.