Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Wordpress Плагины » Небольшой хак для wordpress плагина All in One SEO Pack - исключение тегов из ключевых слов

Небольшой хак для All in One SEO Pack

wordpress плагинВ одной из прошлых статей я уже писал о том, как увеличить трафик для блога с помощью wordpress плагина All in One SEO Pack. Если говорить вкратце, то основная его заслуга — возможность добавления в каждом посте (или странице) заголовка (title), описания (description) и ключевых слов (keywords). Потратив несколько минут на подборку ключевых слов и заполнение данных полей вы вправе ожидать на небольшое количество трафика с поисковых систем — конечно, речь идет не о топовых запросах, но низкочастотные вполне могут сработать. Подробнее об этом читайте по ссылке выше, а сейчас я бы хотел рассказать немного о другом.

Дело в том, что по непонятным мне причинам в ключевые слова (keywords) включались не только слова, которые вы заполняли в соответствующем поле, но и теги для каждого отдельного поста. А это уже не очень хорошо. Так, например, вы написали пост о дизайне, добавили нужных ключевиков, при этом в тегах у вас что-то вроде «мысли вслух» или «мои проекты» — и все это добавилось в keywords. Теги больше направлены на читателей, дополнительный элемент навигации, при этом ключевые слова используются исключительно для поисковиков.

Теоретически понятно, зачем создатели плагина All in One SEO Pack сделали подобную функциональность — дабы пользователю не пришлось заполнять каждый раз поле keywords, а оно формировалось автоматически, но ведь должна быть возможность отключить эту опцию. Кстати, здесь возникает еще один нюанс. У меня в блоге установлен также плагин Simple Tags, который выполняет множество функций, связанных с тегами — позволяет создать облако тегов, выводит похожие по тематике посты после каждой статьи и т.п. В качестве одной из функций указано «Automatically include in header», которая также отвечает за включение тегов в МЕТА keywords. Но при этом в админке есть примечание — если в блоге установлен и настроен плагин All in One SEO Pack, то эта опция автоматически отключается!

Возможно, это просто конфликт двух плагинов, не знаю, но перспектива разбавления нужных ключевых слов тегами меня не привлекала. Одно дело, когда это просто персональный блог — можно особо не беспокоиться, но когда вы делаете какой-то проект для заработка или хотите просто продвигать его в поисковых системах, с этим нужно бороться:)

В общем нашел в плагине All in One SEO Pack участок кода, который отвечает за все это «безобразие». Итак, если вы хотите чтобы в ключевых словах для поста выводились только заданные вами значения, находим в файле плагина all_in_one_seo_pack.php строки:

// WP 2.3 tags
if (function_exists('get_the_tags')) {
 $tags = get_the_tags($post->ID);
 if ($tags && is_array($tags)) {
  foreach ($tags as $tag) {
   $keywords[] = $this->internationalize($tag->name);
  }
 }
}

и закомментируем их, поставив в начале — /* и после последнего символа — */ , либо просто удалив этот код. Должно работать, у меня все получилось. Если возникнут какие-то вопросы, пишите в комментариях.

20.10.08

Категории: Wordpress Плагины.

Теги: , , , , , ,

7 Comments
  1. Аким

    Спасибо,
    WP 2.5.1 и All in One SEO Pack 1.4.6.14 — работает. Кстати, в All in One SEO Pack можно ещё и вставку категории в keywords отключить в админке ‘Use Categories for META keywords’

  2. Tod

    Аким, вставку категорий я отключил еще раньше.

  3. dima_mak

    Даже не заметил этой тупости, но как только прочитал сразу исправил. :)

  4. Ден

    Я даже не сразу понял, почему у меня дублируются некоторые ключевые слова (совпадающие с тэгами). Спасибо, полезный хак.

  5. Check Point

    Хм, вроде популярный плагин а такое «безобразие» из кода не убрали…

  6. noobit

    Спасибо, надеюсь теперь мой сайт полюбят поисковые машины :)

  7. Astralos

    В версии 1.6.13.8 этот недочет уже исправлен, достаточно поставить галочку в пунктах «Use Categories for META keywords» и «Use Tags for META keywords»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.