Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » Мои проекты » Лучшие посты Tod’s Blog за 2017 - заработок в сети, SEO, WebDev

Лучшие статьи Tod’s Blog за 2017: онлайн заработок, полезные сервисы, SEO, WebDev

дайджест статей блога 2017После подведения рабочих итогов 2017 года самое время быстренько просмотреть все интересные заметки, что были опубликованы за данный период. Это хороший способ освежить в памяти лучшие статьи либо найти материалы, которые могли случайно упустить. Подобный формат дайджеста весьма удобный, поэтому использую его уже давненько, в том числе и для других блогов.

Кроме ссылок в посте, вам также пригодятся:

Если говорить о контенте, то в прошлом году число записей блога увеличилось где-то на 35%. Здесь, как и на остальных своих веб-ресурсах, превысил показатели, что были ранее, и это здорово. В 2018 собираюсь посвятить чуть больше материалов классическим вебмастерским темам и начинающей аудитории.

Заработок в сети, вебмастеринг

В первом блоке ссылок представлены темы, с которыми пользователи часто сталкиваются при монетизации онлайн проектов. Обзоры разных партнерских программ найдете чуть ниже отдельным пунктом, т.к. их получилось слишком много.

Начнем с заработка…

  • Некликабельные объявления Adsense — баг появился где-то в середине года, и привел к падению дохода. В статье разбираю основные нюансы темы и как отфильтровать/заблокировать такую рекламу.
  • Привязка Analytics и Adsense — если работаете с контекстом, то желательно «соединить» оба сервиса. В посте описано зачем нужна эта процедура и есть алгоритм ее выполнения.
  • Про заработок на криптовалюте — парочка способов, с помощью которых можно преуспеть в данной нише: майнинг, трейдинг, услуги; в чем главные плюсы и риски крипты.
  • Weblancer — обзор одной из наиболее популярных бирж фриланса в Украине и (местами) СНГ. Особенности, преимущества / минусы проекта и как начать работать с ним (заполнение профиля, поиск заказов).

Теперь парочка заметок о платежных системах:

  • Карта Яндекс.Деньги — вся необходимая информация по теме: основные типы карт и их возможности, как заказать себе новую карту или привязать имеющуюся с оплате через систему ЯД.
  • Идентификация в Яндекс.Деньги — узнаете зачем нужна процедура идентификации и что за варианты ее прохождения существуют. Детально рассмотрел алгоритм в разных странах СНГ.
  • Obmenka.ua — обзор популярного украинского электронного обменника: преимущества, а также описание личного опыта и пример использования для перевода средств из Киви в Приват24.

Ну, и немного разного из смежных сфер:

  • GGL теперь доступнее — в прошлом году биржа стала более лояльной к приему новых площадок. Собирался закинуть туда парочку сайтов из своего «балласта», но не дошел до этого.
  • Про заработок в соц.сетях — неплохой гостевой пост о том как продумывать маркетинговую стратегию, создавать интересный контент и оптимизировать его. Пару слов о ретаргетинге и конкурсах.
  • Боремся с фишинговыми письмами — заметка для новичков, где подскажу простой алгоритм определения фишинга в почте дабы не попасться на крючок.

SEO, продвижение, маркетинг

Тут рассмотрим все то, что так или иначе касается развития ваших/клиентских проектов в сети. Начнем с парочки толковых статей и переводов англоязычных материалов, опубликованных где-то в начале года.

  • Причины высокого показателя отказов — 10 основных моментов, на которые следует обратить внимание дабы значение отказов не приблизилось к критическому уровню.
  • Продающий дизайн интернет-магазина — при создании eCommerce ресурса важно уделить внимание его юзабилити (удобству использования) и внешнему виду, поскольку они напрямую влияют на объемы продаж.
  • Автоматические поддомены как вариант привлечения внимания в выдаче. У такого решения есть интересные преимущества — рассуждал о них и о методах реализации задачи.
  • Витальная реклама — один из последних трендов в сфере продвижения, являющийся, по сути, ответвлением крауд-маркетинга. Привел парочку преимуществ и показал как можно его подключить через Wizard.Sape.

Дальше немного инфы про инструменты самых главных поисковиков:

  • Добавляем Sitemap в панели Яндекс и Google — детальный пост со множеством скриншотов, который пошагово показывает процесс добавления XML карты сайта в Я.Вебмастер и Search Console.
  • Переиндексация страниц в Яндексе и Гугле — еще одна простая, но весьма полезная функция в панелях вебмастеров. Пригодится, когда вы обновили контент и/или внешние ссылки дабы оперативно загнать в индекс новую версию.
  • XML лимиты Яндекса — что за лимиты такие и зачем вообще могут пригодиться? Где их можно покупать или продавать, как использовать на практике?
  • Работа Яндекс.Метрики в Украине — из-за блокировки Яши появились определенные проблемы по отслеживанию статистики. Рассмотрел разные варианты кода счетчика.

Ну, а в финале несколько обзоров полезных сервисов:

  • PRNEWS.io — пригодится, если нужно запустить пиар в онлайн СМИ или закупить линки с трастовых площадок. У владельцев подобных сайтов, соответственно, будет хороший доход.
  • Инструменты PromoPult для автоматизации — в статье найдете примеры 5ти базовых задач, которые легко выполняются с помощью этого ресурса: SEO, контекст, контент-маркетинг, естественные ссылки и тексты.
  • Referr.ru в крауд-маркетинге — тестировал его в рампах продвижения одного из блогов и заодно написал обзор о его преимуществах, процедуре создания проекта и т.п.
  • Таргетированные Push-уведомления — тоже один из трендов прошедшего года, позволяющий привлекать доп.аудиторию. На примере сервиса ViaPush рассмотрели несколько основных вопросов/мифов в теме.

Веб-разработка

В прошлом 2017 ей уделил чуть больше внимания, т.к. параллельно немного пришлось поработать в этом направлении. Была даже создана новая категория блога про верстку. Сейчас хочу развивать вектор еще активнее.

  • Обучение верстке с нуля на сайте Interneting is Hard пройти можно абсолютно бесплатно. Здесь 14 разделов начиная с самых азов до профессиональных тем по типу Flexbox. Все с примерами и картинками — очень крутой проект, но увы только на английском.
  • Создаем фиксированное меню при прокрутке — детально описан процесс внедрения данного элемента навигации + примеры кода. Тут есть 2 варианта: с помощью CSS или jQuery.
  • Основы CSS Grid — еще один обучающий материал по верстке, где на реальном примере демонстрируется принцип работы технологии. В конце заметки найдете парочку примеров по Grid и Flex.
  • Ссылка на номер телефона в HTML — изучаем протокол tel, позволяющий добавить активный линк на номер телефона, при котором будет срабатывать приложение звонка или другое. Реализация слегка запутанная, но фишка интересная.
  • Вставка видео с Youtube — сначала в посте описан общий алгоритм, потом рассмотрены действия конкретно в системе Вордпресс, ну и не забываем про адаптивность.

Также была парочка статей про:

  • Создание корпоративного сайта — какие нюансы нужно учитывать при реализации задачи, советы по выбору CMS, дизайну, наполнению, функциональности и т.п. Если вы хотите запустить бизнесовый веб-проект, обязательно почитайте.
  • TTFB и кэширование в WordPress — объясняю что значит понятие Time To First Byte и как оно влияет на скорость загрузки. Провел тестирование кэширования в WordPress для улучшения TTFB — оно реально работает!

Из полезного софта были записи про:

  • Конструктор WIX — куда же без него, топовое решение. В начале года они запустили целый ряд интересных приложений и фишек, а затем презентовали новый блок функций WIX Code, что практически расширяет систему до уровня CMS — будут динамические данные + JavaScript.
  • CodePen — бесплатный редактор HTML / CSS / JS, с которым можно работать онлайн. Основные преимущества и как им пользоваться. Часть примеров кода, демонстрируемых в блоге, сохранены именно там.
  • Alltrades — специализированный конструктор сайтов под интернет-магазины, где кроме стандартных имеются дополнительные функции по подключению рекламы. Интересное сочетание.

Сервисы и софт

Эти программы и приложения вы можете использовать в своей веб-деятельности для разных задач по вебмастерингу, оптимизации или просто при работе за компом. Начнем, пожалуй, с софта, т.к. подобных заметок не так много.

  • Wordstat Assistant и Wordstat Helper — два расширения браузера помогают эффективно составлять набор ключевиков из Yandex Wordstat. Можно удалять дубли, делать выборки фраз с сохранением частотности и т.п.
  • KeyAssort семантического ядра — более профессиональный инструмент, что позволяет проводить так называемую кластеризацию запросов сем.ядра. Рассмотрел базовые настройки, импорт и саму процедуру группировки.
  • Publisher Toolbar — обзор специальной панели издателя Google, которая устанавливается в браузере и показывает вашу статистику из AdSense, а также дает управлять блокировкой нежелательных рекламных блоков на странице.
  • Закрепляем окно поверх других в Windows — пригодится, когда нужно было параллельно видеть два «экрана». Удобно, например, если хотите просматривать видео или читать какой-то текст, работая при этом в другой программе. Актуально для небольших мониторов.

В принципе, часть сервисов вполне можно было отнести к категории SEO, но я решил все полноценные обзоры (не статьи) выделить отдельном блоке.

  • Sitechecker.pro — выполняет бесплатный тех.анализ проекта по 155+ разным параметрам: оптимизация контента и картинок, скорость загрузки, ссылочный профиль и т.п. После теста на странице отобразятся все проблемные места и рекомендации по их улучшению.
  • Kparser — используется при парсинге ключевиков и подсказок из разных мест: поисковой выдачи, социальных сервисов Youtube, Twi, фотобанков, магазинов Amazon, eBay и др. Отличный вариант отыскать нужные запросы из весьма экзотических ресурсов.
  • ContentYoda — позволяет проводить машинный технический анализ содержимого веб-страниц, проверяя при этом разные важные текстовые параметры. Также подходит  для автоматического формирования ТЗ копирайтерам.
  • Linkstrategy.pro — помогает проводить оценивание ссылочной массы сайтов конкурентов: сопоставляйте с результатами продвижения, подсматривайте ключи и определяйте успешные стратегии линкбилдинга.

Напоследок пару «общих» сервисов вебмастерам и не только.

  • Получение RSS на почту — настраиваем отправку писем на ваш Email из RSS ленты по фильтру. Мне, например, нужно было оперативно просматривать все заказы по Вордпресс из Weblancer.
  • Скачиваем фото из Инстаграм — рассмотрены 4 способа как можно это сделать: через Vibbi или Яндекс.Диск, а также с помощью веб-инспектора в браузере или Instagrab.
  • КурсЕксперт — очень функциональный проект для мониторинга онлайн обменников, где есть поиск выгодных курсов, блэклист, рассылка, приложения под браузеры и даже новостная лента.
  • Seoseed — авторы публикуют обзоры разных курсов по заработку в сети, раскрывая предложения с обманом и лохотроны. Полезно будет начинающим дабы проверить адекватность того или иного инфобизнесмена + понять как вообще могут разводить в сети. К статье добавил небольшое мини-интервью с создателями.
  • Slivup.me — закрытый форум, где распространяются разные платные курсы, плюс описание сервиса складчин. Учитывая то, что в интернете много «мусора», иногда полезно ознакомиться с обучающими материалами перед оплатой, а там уж от вас зависит покупать полную версию или нет.
  • Bestwebhost — мини-рейтинг хостингов под рунет и США, возможно, пригодится вам при выборе площадки для своих ресурсов. На момент обзора там было всего несколько элементов, надеюсь, позже рейтинг значительно расширят.

Партнерские программы 2017

В продолжение тематики онлайн заработка привожу список партнерок, по которым были опубликованы детальные обзоры. Здесь почитаете о преимуществах систем, особенностях их работы, условия вебмастерам и т.п. Как правило, в одной нише есть несколько конкурирующих проектов. Начну со студенческого трафа, направление оказалось очень популярным:

  • Edu-Cash — одна из самых старых на рынке, конверсия 50% до 75%, имеется 6 категорий вебмастеров с разным процентом, фишки стандартные.
  • Edu-profit запомнилась тремя основными преимуществами: максимальной клиентоориентированностью, наличием в админке множества полезной инфы новичкам + у них есть фриланс биржа эссе, куда можно лить траф, проценты 60%-70%.
  • EssayPartner — подходит под PPC, доры или свои сайты, все сходу получают White Label. Создатели обещают хорошую конверсию, по условиям там от 50% до 60% за новые заказы + ребиллы и рефы.

Дальше рассмотрим CPA:

  • В Lead-R можно попытаться найти незаезженную нишу. Интерфейс простой со всеми фишками, характерными для этих систем: лендинги, TrafficBack, utm-метки, PostBack URL, Subid, парковка домена и т.п.
  • SellAction — работает в целом с eCommerce офферами, но выделяется за счет индивидуальных ставок в AliExpress; есть необходимые инструменты и широкий гео-таргетинг.
  • Mobytize.com — необычная партнерка с арбитражным клубом (коворкингом). Тут представлено много направлений по Гео для экспериментов, плюс эксклюзивные рекламодатели и несколько вариантов привлечения трафика.

Хорошие условия предлагают и азартные игроки рынка:

  • Pelican — поддержка мультиаккаунтов, RevShare в среднем 40% — 60%, а первые полгода — 50% всем. Есть варианты монетизации взрослых сайтов.
  • ADS Partners — визуально простая гемблинг система для слива аудитории на лендинги казино. Допускается использование доров, арбитража, обычной рекламы и т.п., ставка — до 50-60%.
  • VLK Рartners — относительно молодая, но перспективная партнерка Вулкана с Revenue share до 60%, можно лить траф с соц.сетей, рассылок и т.п.
  • Бинарные опционы + Instagram — гостевой пост с кейсом, где совмещая эти два направлений автору удалось заработать около 1500$ за месяц. Кратко описаны процессы выбора брокера и продвижения страницы.

И другие ниши:

  • Правовед.ru — просто отличная юридическая партнерская программа, которая получила в свое время премию рунета (и не зря). Рассмотрел условия и инструменты заработка. Используйте как альтернативу Лидии или, еще лучше, потестируйте что из них дает больше дохода в вашем случае.
  • Bodyclick — мощная и красивая тизерная система, достаточно популярная среди вебмастеров. Здесь есть сразу 5 типов рекламных объявлений, а для одних только тизеров можно выбрать около 10ти вариантов показа и т.п. Советую обратить внимание.
  • Maxtarget — дополнительный доход при монетизации сайтов. Не конкурирует с контекстными объявлениями. Отображает внешние ссылки + текст, хотя считается баннерной рекламой.

Блоггинг, личное

Ну, и немного поговорим про блоги. Направление не особо активно освещалось в 2017. Думаю, просто не было подходящих тем: по первому вопросу все уже давно сказано, по второму я почти никуда не ездил в прошлом году.

  • Идеальная запись в блоге — обновил данную статью спустя несколько лет и добавил много новых советов по созданию хорошего контента для своих проектов. Каждый пост требует подготовки, правильного оформления и даже действий после публикации. Это сложно, но результат вас порадует.
  • Зачем создавать блог? — здесь представлены Тот-10 причин, среди которых встречаются и материальные, и личные цели. Каждый сам определяет персональные задачи, но многие из них типовые. Чтиво пригодится новичкам.
  • Грамотность в блоггинге — размышления по теме корректировки текстов. Могу однозначно сказать — это весьма хлопотная процедура, занимающая очень много времени, и так хочется ее делегировать. Однако, перечитывая тексты год-два спустя, за них не стыдно.
  • Нужно менять подход к блоггингу — подвожу некоторые итоги полугода 2017 и жалуюсь на то, что не особо эффективен: сайты развиваются медленно, распыляюсь по мелочам, отдача минимальная, постепенно превращаюсь в копирайтера для своих проектов.
  • Прага + концерт HIM — под конец года совершил одно небольшое путешествие, и делюсь впечатлениями. В посте есть фотки и советы по пребыванию в Праге (жилье, билеты, транспорт, достопримечательности). Также немного инфы про Нюрнберг, куда заехал на полдня. Норм покатался, но мало.

Итого получилось 64 статей против 48 в позапрошлом году. Активность публикаций выросла где-то на треть. Хочу этот показатель в 2018 улучшить еще больше. Без сторонней помощи здесь не обойтись, так что будет еще один «вызов» в организации рабочего процесса. Удачи мне:)

11.01.18

Категории: Заработок в интернете, Интересно почитать, Мои проекты, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , , , , ,

7 Comments
  1. seoonly.ru

    спасибо за подборку.

  2. СергеевМ

    Норм списочек получился) Нужно будет на выходных пересмотреть парочку статей, есть интересные.

  3. Евгений

    Если принимаете «заказы», хотелось бы чуть больше материалов про блоги.. и разработка, в частности на вордпресс, тоже интересна:)

  4. Tod

    Евгений, окей) посмотрю, что можно сделать. По WP советую подписаться на WordPress Inside — о разработке в этой системе пишу туда.

  5. Markul

    Неплохая подборка, желаю выполнить цель по текстам в текущем году!

  6. Tod

    Markul, спасибо, постараюсь, хотя старт НГ я слегка «провалил», уже 25ое число, а статей мизер.

  7. Фома

    Спасибо огромное за подборку! Надеюсь в конце 19 года всё еще актуально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.