Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Сервисы и сайты » CodePen - мощный онлайн редактор HTML, CSS и JavaScript кода

CodePen — бесплатный онлайн редактор кода (HTML, CSS, JS)

Переориентация разных компьютерных программ на приложения, размещенные в сети, продолжается. Не обошла стороной эта тенденция и разные среды программирования, что, в принципе, логично. Где как не в интернете лучше всего хранить и редактировать код, особенно если это касается веб-разработки. Сегодня предлагаю почитать о полезном сервисе под названием CodePen (Кодпен) — одном из лучших визуальных онлайн редакторов HTML, CSS, JavaScript кода.

Codepen - онлайн редактор кода

Инструмент этот весьма интересный и удобный, пару раз использовал его в блогах для демонстрации верстки: в статье про создание фиксированного меню и в заметке о горизонтальном меню. Ниже детально расскажу про особенности и преимущества Codepen, а также рассмотрю применение данного онлайн редактор кода на практике.

Основные фишки и функции CodePen

Сразу следует оговориться, что рассматриваемый сервис не охватывает все разнообразие языков программирования. Вероятно, это достаточно труднореализуемая задача для онлайн решений, лучше в таких случаях юзать специализированный софт по типу PHP IDE Codelobster, Phpstorm и др. Codepen ориентирован исключительно на Web и поддерживает язык разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS + JavaScript, что наиболее часто применяются в создании сайтов. Этих трех направлений вполне достаточно, чтобы обеспечить востребованность сервиса в профессиональной среде.

В принципе, возможности CodePen отчасти похожи на различные редакторы кода, которые многие используют в своей работе: начиная от Notepad++, Sublime Text и заканчивая чем-то посложнее вроде Webstorm. Конечно, я говорю не о полной копии всех фишек софта, а лишь о базовых функциях написания кода. Однако вместе с тем данный CSS / HTML онлайн редактор обладает уникальными особенностями отличающими его от, названных выше, конкурентов. Я бы выделил 4 ключевых аспекта.

1. Всеобщая доступность

Публикация разработанного кода или его фрагментов в режиме онлайн позволяет делиться ими с другими пользователями. Просто отправьте ссылку на ту или иную страницу для просмотра. Также можете встраивать проекты, созданные в сервисе, на любой сайт в качестве примера.

Плюс вы всегда будете иметь доступ к своей верстке или сниппетам из любого места, даже если личный компьютер недоступен по каким-либо причинам. Вся необходимая информация хранится в сети.

2. Легкость работы и онлайн просмотр кода

Наличие виртуального сервера в Кодпен дает возможность просматривать код совместно с результатом его выполнения. Вам нет смысла устанавливать и настраивать сервер и дополнительные приложения на локальном компьютере. Не смотря на то, что наборы XAMPP и Денвер достаточно просты в использовании, вариант с визуальным редактором кода онлайн вообще не требует никаких усилий. Такой подход весьма удобен для изучения верстки с нуля.

3. Профессиональные инструменты

Создатели CodePen стараются обеспечить вам как можно лучший опыт разработки. Поэтому в настройках сервиса есть парочка интересных вещей, которые многие спецы оценят:

  • Для css редактор позволяет использовать библиотеки Normalize.css или Reset.css. Также можно подключить -prefix-free / Autoprefixer.
  • Имеется интеграция с CSSLint, который проверяет правильность написанного CSS кода.
  • Поддержка Emmet и Vim Binding с разными горячими клавишами и фишками для ускорения кодинга.
  • Данный визуальный онлайн редактор HTML CSS и JavaScript корректно рабоает с препроцессорами: HAML, Markdown, Slim для HTML, в стилях — Sass и SCSS, плюс CoffeeScript в JS.

И все это без каких-либо установок дополнительного софта на компьютере!

4. Имеющееся сообщество

Еще один повод пользоваться CodePen — достаточно большое количество опытных программистов, зарегистрированных там. Сайт уже давно стал площадкой для общения специалистов всех уровней квалификации. Иногда можете получить советы от более продвинутых разработчиков или подсказки по ошибкам.

Ресурс также обладает социальными функциями: подписки, лайки, комментарии. Есть даже опция создания блога для тематических заметок. Помечайте свои проекты тегами дабы людям было проще искать ваши сниппеты. Наличие примеров разных задач и решений позволяет быть осведомленным в основных актуальных направлениях веб-разработки. Понравившиеся реализации можно сохранять. Просматривайте работы других программистов для вдохновения или самообучения.

Вообще данный перечень отнюдь не претендует на хрестоматийную полноту, на сайте есть еще целый ряд других фишек. Однако частично, думаю, мне удалось показать основные преимущества онлайн редактора CSS и HTML кода перед своими локальными конкурентами.

Как пользоваться Codepen

Для начала работы на главной странице нужно выбрать «New Pen», создав тем самым новый проект (здесь он называется Pen). Вы увидите пустую «заготовку», состоящую из 4 окон.

Codepen - интерфейс сервиса

Первые три окна рабочего пространства служат для написания кода на HTML, CSS и JavaScript. Ниже в редакторе увидите соответствующий результат реализации проекта. Конфигурацию отображения среды можно изменять по своему усмотрению, например минимизировать окна и т.п.

В настройках (пиктограмма шестеренки) есть выбор нужного препроцессора для HTML, CSS и JavaScript, о которых мы говорили выше. Для JS доступна установка подключаемых библиотек, JQuery, например. Индивидуальная настройка каждого проекта в онлайн редакторе HTML кода — весьма полезный инструмент.

Codepen - настройки (препроцессоры) и др.

Также при кодинге нужно не забывать, что все ссылки и url-адреса в CodePen должны быть абсолютными (не относительными), т. е. указывать на полный адрес ресурса.

Для публикации разработанного примера найдете в правом нижнему углу страницы 3 кнопки:

  • Share — шеринг в социальных сетях (FB, twitter, Google+).
  • Export — сохранение в Zip архиве или запись на GitHub.
  • Embed — встраивание на страницу сайта.

CodePen - встраиваемый код

Во всплывающем окне появится парочка настроек для встраивания кода, и вы сможете выбрать формат экспорта: HTML, iframe + даже специальные шорткоды для WordPress.

Кроме того, в меню и на главной странице Кодпен найдете такие фишки:

  • Pens — примеры кода с сортировкой по новым/популярным и т.п.;
  • Просмотр полноценных проектов (а не простых сниппетов);
  • Post — заметки из блогов и полезные публикации.
  • Collections — подборки нескольких Pens по определенным темам.
  • Еще есть вакансии, блог разработчиков и список полезных ссылок.

CodePen - коллекции и примеры кода

Итого. Вообще чтобы понять всю полноту представляемых ресурсом CodePen опций, советую зарегистрироваться там и поэкспериментировать. Такой визуальный онлайн редактор HTML CSS и JavaScript кода может пригодиться каждому веб-разработчику, вне зависимости от уровня квалификации.

Также следует заметить, что в CodePen имеются платные функции, которые могут значительно расширить ваши возможности: работа в команде, режим презентации, синхронизация, приватность и некоторые другие плюшки. Если честно, не знаю есть ли какие-то ограничения в сервисе на количество создаваемых проектов, я пока их не заметил. В любом случае для тестирования верстки, просмотра работ других программистов хватает и обычного бесплатного варианта.

А вы пробовали данный сервис в своей работе? Как впечатления? Или используете альтернативные решения? 

14.04.17

Категории: Верстка, Сервисы и сайты.

Теги: , , , , ,

3 Comments
  1. BLACKZERO

    Ничего лучше notepad++ не нашел.

  2. Tod

    Blackzero, я сейчас перешел на Sublime Text, тоже неплох. Хотя, если ставить разные «дополнения», то в notepad++, по идее, можно добиться тех же фишек. Еще мне советовали пробовать что-то типа Webstorm.

  3. Дмитрий

    Здравствуйте, написал вот недавно программку редактора кода, хочу поделиться, демо посмотреть можно здесь http://ciberfox.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.