Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Главная » Софт » Как закрепить окно поверх всех окон в Windows 7 / 10 / 8 и других

Как сделать окно поверх всех окон в Windows 7 / 10 / 8 и других

Некоторое время назад решил повторно пройти видеокурс по верстке дабы прояснить некоторые непонятные детали. Так как бОльшую часть информации я уже знал, то собирался «просмотреть» материалы в фоновом режиме, отвлекаясь только на самые важные моменты. И тут у меня возник вопрос — как закрепить окно поверх всех окон в Windows? Полностью игнорировать видеоряд при обучении было бы не особо эффективно, поэтому хотелось одним глазком все же следить за происходим. Рассмотрением данной задачи мы сегодня и займемся.

Окно поверх всех окон в Windows

Разумеется, проблема актуальна в первую очередь для владельцев небольших мониторов, в частности ноутбуков. Тем, у кого, диагональ побольше, достаточно просто расположить нужные окна рядом. Кроме того, во многих программах есть режимы совместно просмотра нескольких документов, но данный метод не работает, когда информация находится в разных приложениях. Например:

  • Размещение калькулятора Windows поверх всех окон для подсчетов.
  • Просмотр видео и параллельное выполнение других дел.
  • Сравнение двух текстов / кодов / картинок и т.п.

Стандартными средствами системы эту задачу не решить, в отличии от процедуры управления дисками в Windows 7 с помощью встроенной утилиты Disk Management Tool. Возможно, в более старших версиях или на Mac/Linux таких проблем нет. К счастью, под винду полно разного софта, готового выручить вас в любой момент. В итоге нашлась парочка вариантов, размещающих окно поверх всех остальных окон в Windows. С их помощью сможете выполнять любые действия и клики в браузере, текстовом редакторе и т.п. пока, выбранный вами, объект зафиксируется на переднем плане.

Программы закрепления поверх всех окон в Windows

Забегая наперед скажу, что встречал подходящие плагины отдельно для Chrome/Firefox, но рассматривать их не буду. Во-первых, работали они нестабильно, во-вторых, системные приложения под любые случаи более универсальны.

OnTopReplica

Программа OnTopReplica

Програмный продукт OnTopReplica создает некую копию выбранного вами окна, которая располагается над всеми остальными. Из пятерки решение это, пожалуй, наиболее оригинальное и функциональное. Последний раз софт обновлялся в 2014 году, поэтому в описании заявлена поддержка только Windows Vista / 7 / 8 с Aero эффектом. Отзывы исключительно положительные.

Основные фишки:

  • разумеется, возможность сделать окно поверх всех окон в Windows;
  • отображение лишь части клонированного объекта (например, вам не нужно видеть весь экран браузера с видеороликом, а только само видео, и здесь это работает!);

Закрепляем окно поверх всех окон в Windows

  • задание прозрачности и др;
  • активация возможности кликов сквозь выбранное окно (как будто его и нет) — вообще классная штука!;
  • авторесайзинг, закрепление объекта в углах монитора и др.;

OnTopReplica — самый сложный и комплексный из всех вариантов, но его продвинутые функции (прозрачность, выделение области, пропускание кликов) могут быть весьма полезными в некоторых ситуациях. Не знаю получится ли у вас зафиксировать элементы поверх всех окон в Windows 10, т.к. это не заявлено в описании. Если кто-то уже потестировал решение для этой версии, отпишитесь в комментариях.

TurboTop

Сайт разработчика TurboTop выглядит ну очень стремно, хотя программа при этом весьма актуальна и обновлялась в средине 2016 года. Работает приложение из системного трея — вы просто указываете какое из всех окон будет закреплено.

TurboTop - программа поверх всех окон в Windows

Можно использовать решение для нескольких вкладок, отметив их во всплывающем меню. Все здесь максимально просто без каких-либо доп.настроек.

Always on Top

Приложение Always on Top — это еще один скриптик, позволяющий закрепить окно поверх всех окон в Windows 7, 10 и других. Вам даже не требуется его устанавливать, запускаете сразу после скачивания.

Приложение Always on Top

Дабы расположить какое-то окно на переднем плане используете комбинацию горячих клавиш «Ctrl + Пробел». Отключение опции производится аналогичным образом. Выход осуществляется через контекстное меню после клика на иконке в трее.

Window On Top

У Window On Top самый красивый сайт о программе, возможно потому что она платная:) Функции, в принципе, похожие на предыдущие решения. Фиксируйте элемент с помощью сочетания клавиш Ctrl + F8 или вручную, перетащив символ руки на нужный объект.

Программа Window On Top - закрепляем окно поверх остальных

Из пюсов я бы выделил работу программы поверх всех окон в Windows 10, 7, 8, Vista и даже XP. Если никакой из предыдущих вариантов не подошел, придется покупать этот. Есть дополнительные опции: автоматическое сворачивание в трей, запуск при старте.

DeskPins

DeskPins — неплохое бесплатное Open Source решение по теме, поддерживающее все версии Винды (судя по заявлениям разработчиков). Из функций они также выделяют: малое потребление ресурсов, работу с несколькими окнами и всеми типами приложений, горячие клавиши. Последняя версия вышла в 2016 году.

Чтобы сделать окно поверх всех окон в Windows через DeskPins кликаете по иконке программы в трее, после чего внешний вид курсора изменится на булавку. Теперь можете «прицепить» ее к любому окну, тем самым зафиксировав его.

DeskPins - фиксация поверх всех окон в windows 7

Допускается создание несколько подобных объектов. Вызвав контекстное меню по иконке в трее, сможете поменять некоторые настройки: цвет, сочетание используемых HotKeys и даже добавить правила для автоматического срабатывания. В целом, смотрится достаточно неплохо. Если функциональность с помощью булавки не срабатывает, пробуйте горячие клавиши (иногда это выручает).

Итого. В статье я рассмотрел парочку вариантов как закрепить окно поверх всех окон в Windows. Изначально понравилось решение Window On Top из-за сайта разработчиков, но потом увидел что он платное. Если честно, не вижу смысла покупать данный софт, т.к. полно альтернатив, которые отлично справляются со своей работой.

В случае, когда вам не требуются дополнительные настройки и фишки по типу прозрачности, вполне хватит обычного Always on Top. Мне нравится, что скрипт не нужно устанавливать, т.к. я не любитель добавлять на компьютер стороннее неизвестное ПО. Предварительно, конечно, проверил все антивирусом, но в наше время ни в чем нельзя быть уверенным на 100%. Повторюсь тестировал программы поверх всех окон в Windows 7, под остальные версии Win 10, 8 можете попробовать их самостоятельно.

08.03.17

Категории: Софт.

Теги: , , , ,

11 Comments
  1. Илья

    Прикольные утилиты, я в свое время юзал DeskPins. Оказывается она еще жива, да и альтернатив полно. Сейчас у меня большой монитор и это все не особо актуально))

  2. Tod

    Илья, да, монитор решает… Я раньше не понимал зачем нужно что-то больше чем 19дюймов, но теперь начинаю менять свое мнение))

  3. Сергей

    Ретрика мне понравилась Рекомендую

  4. кос

    юзал антивир там доп функционал кнопочки в заголовок окон встраивались

  5. Григорий

    Спасибо, «Always on Top» вполне меня устроило

  6. Wasili

    скачал файл,как прогу установить абсолютно не понятно

  7. Tod

    Wasili, какую именно программу вы скачали? там некоторые, насколько я помню, даже не требуют установку.

  8. Антон

    Спасибо за ваш труд. Очень нужная статья. Удачи!

  9. Konstantin

    В кодинге очень поможет. Спасибо.

  10. Сергей

    спасибо, деск пинк как то слетел и не работает.

  11. Настя

    Спасибо, программа AlwaysOnTop очень помогла при верстке книги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.