Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Главная » WordPress » Красивые шаблоны для блогов на Wordpress

Красивые шаблоны для блогов на WordPress

шаблоны для блоговТе, кто читает блог достаточно давно, уже наверняка в курсе моих неизменных планов по смене дизайна для данного проекта. Я собирался обновить шаблон сначала 3 года назад, потом 2 и так далее:) В ходе написания августовского поста про тридцать лет все же выделил эту задачу как приоритетную… И вот спустя 3 месяца наконец-то дошел до нее. Нужно сказать, процесс выбора подходящего шаблона далеко не самый простой. А ведь это только начало — еще больше времени придется потратить на внедрение темы и ее «допиливание» под собственные нужды. Надеюсь, до начала зимы успею все сделать.

Так вот что касается шаблонов. В ходе поисков пересмотрел реально пару сотен WordPress тем, которые позиционируются именно для блогов. Все они достаточно разные: одни выполнены в духе минимализма, другие ориентированы на профессию автора, в третьих разработчики считают, что главное в блоге — это яркий дизайн.

Мне же в первую очередь хотелось найти современную стильную и функциональную тему. Несколько вариантов присмотрел для «финальной оценки», а остальными находками спешу с вами поделиться в данном посте. Всего получилось 35 шаблонов для блогов на WordPress. Если бы искал премиальное решение, то посмотрел бы Monstroid2 от TemplateMonster в первую очередь.

1. Story

Story wordpress theme

2. Wilson

Wilson wordpress theme

3. Launch

Launch wordpress theme

4. Dualshock

Dualshock wordpress theme

5. Ari

Ari wordpress theme

6. Anew

Anew wordpress theme

7. Bonpress

Bonpress wordpress theme

8. Drop

Drop wordpress theme

9. Playbook

Playbook wordpress theme

10. Focused

Focused wordpress theme

Есть отдельный пласт WordPress тем, где блог обязательно позиционируется как личный/персональный онлайн дневник. Отсюда и простота дизайна — достаточно фотографии автора с описанием блога, небольшого меню, социальных кнопок и красивого оформление текста. Смотрится достаточно симпатично, но не всегда функционально. Для поклонников минимума деталей — самое то.

Хотя можно встретить еще более простые шаблоны, где разработчики даже боковую колонку не всегда добавляют. Тут уж совсем на любителя. Серьезный профессиональный блог с такой темой не создашь, а вот делиться личными заметками можно.

11. Respo

Respo blog template

12. Paper

Paper blog template

13. Ignite

Ignite blog template

14. Typefocus

Typefocus blog template

15. Balloons

Balloons blog template

16. Origin

Origin blog template

17. Blogger

Blogger blog template

18. Living Journal

Living Journal blog template

19. Sorbet

Sorbet blog template

20. Alpha Forte

Alpha Forte blog template

Кстати, на удивление много тем с wordpress.org. Помнится пару лет назад, когда архив только запустился, найти там что-то стоящее не представлялось возможным. Теперь вот раздел дизайнов приятно радует. В данной подборке представлено оттуда около 10-ти шаблонов для блога!

21. Dw Minion

Dw Minion wordpress template

22. Noteworthy

Noteworthy wordpress template

23. Sparkling

Sparkling wordpress template

24. Free Flat Design

Free Flat Design wordpress template

25. Times

Times wordpress template

26. Fullby

Fullby wordpress template

27. Gridster

Gridster wordpress template

28. Megaresponsive Lite

Megaresponsive Lite wordpress template

29. Spacious

Spacious wordpress template

30. Gopress

Gopress wordpress template

Вообще, конечно, выбор шаблона для блога (или любого другого сайта) зависит от желаемой функциональности. Кто-то ведь действительно создает проект для себя, где достаточно страницы об авторе и социальных кнопок, а кому-то подавай множество разных функциональных элементов в виде лучших, последних постов, облака тегов. Если это блог фотографа или дизайнера, то тут много внимания должно быть уделено разделу портфолио и т.п.

31. Wallpress

Wallpress blog template

32. Clippy

Clippy blog template

33. Crates

Crates blog template

34. Diary

Diary blog template

35. Pronto

Pronto blog template

Надеюсь вам пригодятся какие-то из этих шаблонов. Кстати, если ищите Wordpress темы по другим тематикам, то на WordPress Inside есть много шаблонов. Если нужны дизайны под другие CMS то вам следует зайти в соответствующий раздел Дизайн Мании.

21.10.14

Категории: WordPress, Блоггинг, Дизайн / графика.

Теги: , , , , ,

16 Comments
  1. Кай

    Без всяких предвзятостей, скажу что ваш текущий дизайн и функционал лучше чем то из чего вы предложили выбирать. Мне кажется вам достаточно будет обновить и осовременить именно ваш шаблон.
    из 35 предложенных вашим много современных и с хорошей визуализацией, но мне кажется, не отвечающих целям вашего блога.

  2. Tod

    Кай, ну, практически весь функционал блога будет сохранен, точнее я бы сказал улучшен — есть с десяток задач, которые нужно исправить и обновить. Просто хочется сделать это уже в новом шаблоне. Я просто не дизайнер, поэтому выбираю именно визуальную составляющую, а допилить функционал — смогу без проблем) Текущий макет, кстати, изначально также выглядел по другому.

  3. Kubig

    Очень не плохо =) наконец то выбрал себе шаблон)

    Единственное чего Я не понимаю, так это почему буржуи так не любят резиновые шаблоны(

  4. Tod

    Kubig, ну у них там через с подачи Apple пару лет все дисплеи 5к будут, резиновый шаблон будет выглядеть очень жестко)) Хотя фиксированный, в принципе, тоже.

  5. SUNDUK

    Очуметь, действительно отличная подборка, парочку выделил себе. Вот думал (давно уже правда, но все же), завести себе блог какой-то, или сайтик информационный, чисто для себя.. хобби, вот увидел шаблоны, и вспомнил нем, возможно даже смотивируюсь сделать, так как уже пару вопросов о том, как и что сделать, пока листал и смотрел шаблоны, отпало) В общем спасибо.

  6. mah126

    Также добавьте в список тему «Pinboard»

  7. Progress project

    Здравствуйте! Существует мнения, что бесплатные темы, обязательно необходимо уникализировать, например сменой стандартного префикса на свой, так как в противном случаи это тоже своего рода дубль. Каково ваше мнение по этому поводу? Спасибо!

  8. Tod

    Progress project, ох и ник) Все зависит от создаваемого сайта — если вы по какой-то причине решили делать сателлит с копипастом или другой не особо качественный сайт, то тут каждая лишняя уникализация пригодится. Если же речь идет о нормальном белом проекте, то не думаю, что поисковики будут много внимания уделять шаблонному дизайну. Для ВП есть темы, которые используют сотни тысяч раз. Возможно, и есть какой-то оценочный фактор определяющий уникальность дизайна, но не думаю, что он очень значительный, куда важнее адаптивность шаблона + контент.

  9. irbit

    Помню одно время поисковые системы крайне недоверчиво относились к темам созданным в программе Artisteer, так как их очень часто использовали именно для создания сателлитов. Но сейчас думаю, что ситуация изменилась.

  10. Tod

    irbit, насколько я помню, данные шаблоны Artisteer не используют, там все уникальные разработки.

  11. irbit

    Уважаемый Tod! Я не совсем понял вашего ответа, быть может вы имели ввиду, дизайн ресурса: artisteer-rus.com? Я же говорил о программе Artisteer.exe данная программа устанавливается на пк и с её помощью можно создавать шаблоны для популярных CMS в том числе и просто html странички. Что зачастую и происходило при создании сателлитов.

  12. Tod

    irbit, я понял, что речь о программе, но как она касается опубликованных в посте шаблонов?

  13. irbit

    Извините, если бы я знал, что с вашей стороны последует такая реакция, я бы не стал, что то вообще комментировать на вашем блоге. Что же касаемо комментария, то это был ответ на вопрос: Progress project, в каких именно бесплатных темы необходимо изменять стандартный префикс. Так, как по мнению многих вебмастеров, темы созданные в данной программе очень часто использовалась для создания сателлитов и потеряли доверие в глазах поисковых систем и при их использовании на белых сайтах, настоятельно рекомендуется изменять стандартный префикс. Вот и всё!

  14. Tod

    irbit, никакого негатива, просто интересно было понять к чему это) Теперь ясно. Спасибо за пояснение.
    К сожалению, никак не найду время установить в блоге древовидные комментарии, тогда сразу было видно, что это ответ не к посту, а другому комментарию.

  15. Алекс

    очень полезная тема! Я вот как раз сейчас в поисках нового обличия для своего блога, ищу но что-то всё не то. Хочется чего-то интересного. Волнует момент визуализации, не знаю как воплотить, в то же время интересный и красивый дизайн, пробовал многое, сейчас остановился на не взрачной теме)) в поисках нового)

  16. Tod

    Алекс, главное — берите адаптивный шаблон, в 2017 это достаточно важный фактор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.