Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Сайт компании Майлекс

МайлексКак говорится, «не прошло и полугода» как я нашел время для продолжения обзоров своих проектов. В принципе, для некоторых из них это вполне подходящий срок дабы проверить будет ли сайт развиваться, наполнятся текстами. Иногда бывают случаи, когда созданный проект после сдачи остается в нерабочем состоянии либо изменяется не самым лучшим образом. Понятно, что такие сайты размещать в портфолио смысла особо нет. К частью следующий представитель не из их числа.

Сайт был создан в прошлом 2010 году и сейчас достаточно хорошо наполнен контентом. Он, в принципе, может быть хорошим примером, когда с помощью одних лишь базовых возможностей TYPO3 по добавлению текстов и картинок можно создать что-то вроде простого каталога продукции. Вообще проект был сделан не совсем с нуля, а скорее является переводом сайта на TYPO3. Насколько я помню, там была ситуация когда прошлые исполнители не совсем справились со своей работой и кроме как установки вордпресс с базовым шаблоном ничего не сделали. Дизайн в итоге остался практически таким же, была изменена шапка, подправлена верстка и некоторые графические элементы. Что же CMS, то вместо WP была установлена TYPO3, которая больше подходит для корпоративных проектов и сайтов компаний.

перевод сайта на typo3

Если говорить о функциональности разработанного сайта, то особо сложных задач там не было. Рассмотрим установленные модули и опции:

Базовые настройки TYPO3 и шаблона. Сюда можно отнести добавление МЕТА тегов Title (экстеншен Browser’s page title), keywords, description (через Typoscript) для оптимизации страниц сайта. В шапке сайта для пунктов меню и лого использовал методику создания кликабельного логотипа в виде ссылки поверх изображения. В качестве дополнительного элемента навигации создано меню «хлебные крошки» — через свойство special = rootline для HMENU. Ну, и конечно, для красивого отображения ссылок добавлены «реальные УРЛы» (модуль realurl).

Новости. Для новостей, конечно же использовался модуль tt_news. Кроме отдельного раздела для новостей в боковой колонке (сайдбаре) проекта на каждой страницы выводится список последних новостей. Также этот экстеншен использовался для раздела статей на сайте. Учитывая, что визуальное оформление обеих раздело более-менее одинаковое, сложностей с этим не возникло — для каждого была создана своя системная директория.

Контактная форма. Для связи посетителей и владельцев сайта была установлена простая форма обратной связи с защитой от спама через экстеншены captcha + maag_formcaptcha (более детально об этом читайте в статьях по указанным ссылкам).

Sitemap + Robots.txt. Вообще при создании сайта желательно создавать 3 вещи — карту сайта для поисковых систем XML Sitemap, файл Robots.txt для них же и 301 редирект на домен с www или без www. Про Robots.txt еще будет статья, хотя, в принципе, его можно глянуть и на самом сайте. Что же касается карты сайта то лучше всего для этого подходит модуль Google sitemap от Дмитрия Дулепова (dd_googlesitemap), который кроме страниц также позволяет работать и с новостями. Кроме того, на сайте есть и обычная карта сайта для посетителей, созданная стандартными средствами TYPO3.

02.05.11

Категории: TYPO3.

Теги: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.