Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны
Wordpress шаблоны

Инструменты и сервисы Twitter для Blogger

Twitter сегодня весьма плотно и серьезно вошел в нашу жизнь, некоторые пользователи вообще проводят там нереальное количество времени. В принципе, микроблоггинг — весьма интересный процесс и внимание к нему вполне заслуженное, но сегодня я хотел поговорить не об этом. При использовании твиттера, конечно, не следует забывать о своих основных блогах, более того можно эти две площадки совместить и подружить.

Не смотря на то, что о полезных виджетах и необходимых инструментах для Twitterа написано уже многое, тема остается сверхакуальной. Поэтому предлагаю небольшую подборку, которая вам должна пригодиться.

Twitter-инструменты для Blogger можно условно разделить на несколько классов или групп:

  • виджет транслирующие сообщения из твиттера на блог;
  • кнопки или значки «Follow Me»;
  • кнопки-счетчики указывающие количество фоловеров;
  • кнопки «Tweet This» и кнопки-счетчики, вроде Tweetmeme для твитов/ретвитов в теле поста.

Кроме того, можно отдельно выделить несколько менее популярных и ходовых категорий виджетов — вроде тех что транслируют картинки из Тви или выдают «Real Time» поток по определенной теме (ключевому слову). Давайте познакомимся с представителями каждого класса.

Виджет «последние сообщения» из Твиттера

сообщения твиттера

Это один из тех виждетов, которые предоставляет сам Twitter, то есть, является «родным». Установить его очень просто. Заходим на страницу виджета, указываем свой ник, настраиваем внешний вид, размеры и получаем код, который потом вставляет в нужное место в HTML/JavaScript виждет. Кстати, по этому же поводу недавно сочинил статью про последние сообщения twitter в wordpress блоге — тоже весьма полезная получилась.

Кнопки «Follow Me»

По-большому счету сделать такую кнопку можно самостоятельно, для этого нужна любая подходящая картинка с ссылкой на ваш профиль на Twitter. Но, гораздо удобнее это сделать с помощью специальных сервисов, например, Twitter Buttons:

кнопки для твиттера

Установка опять проще некуда — вписываете свой ник, выбираете наиболее подходящий дизайн кнопки (их предоставляется достаточно чтобы подобрать что-то приемлемое для любого дизайна) и копируете код.

Счетчики количества фоловеров

Внешне очень похожи на счетчики количества RSS-подписчиков. Собственно, их задача примерно та же самая — показать что у вас уже много последователей, следовательно, в «ленте» ваших Тви-сообщений есть что почитать. Счетчик обычно одновременно является и кнопкой, поэтому может служить заменой кнопки «Follow Me». Один из наиболее старых сервисов такого рода Twitter Counter:

счетчик twitter

С установкой, думаю у вас проблем возникнуть тоже не должно, все элементарно. Собственно для wordpress блогов его тоже можно нормально использовать — читаем статью про счетчик твиттера и другие сервисы для него.

Кнопка-счетчик Tweetmeme, ссылка «Tweet This»

сервис Tweetmeme

Кнопка-счетчик Tweetmeme бешено популярна, пожалуй это один из самых популярных инструментов в арсенале блоггеров. Поэтому ее можно увидеть на всех платформах где можно разместить хоть какой-то код. Подробную инструкцию по установке можно найти на официальном сайте.

Как вариант можно использовать кнопку (вернее ссылка) «Tweet This». Она не такая функциональная и эффективная, к тому же, недавно в Blogger появилась внутренняя возможность — кнопка для твита (и добавления в прочие популярные социальные сети), что делает ее еще менее актуальной. Но, я встречал шаблоны сторонних разработчиков, где эту функцию по тем или иным причинам нельзя активировать, поэтому рецепт кому-то может пригодиться:

Найдите в вашем шаблоне следующий фрагмент кода:

<div class='post-footer'>

и вставьте сразу после него:

<a expr:href='"http://twitter.com/home?status=Reading  " + data:post.title + " @Ваш аккаунт на Twitter " +  data:post.url' title='Tweet it on Twitter'>Tweet This</a>

Вместо «Tweet This», можете написать все что угодно по собственному желанию, не забудьте заменить «Ваш аккаунт на Twitter».

Ну и напоследок, виджет который транслируют новости из Twitter по определенной теме. Называется он TwitterSearch:

Инструкцию по установке предлагаю вам посмотреть здесь.

Ну, вот это на мой взгляд все те основных вещи о которые могут понадобиться большинству блоггеров, для решения обыденных не специфичные задачи. Отдельного разговора, заслуживают, сервисы для автоматического постинга в Twitter, постинга по расписанию и прочее, но это уже отдельная тема!

17.08.10

Категории: Blogger.com (Blogspot), Твиттер (twitter).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.