Онлайн заработок, создание и монетизация сайтов, веб-разработка, SEO и SMO продвижение, фриланс, партнерки, полезные сервисы вебмастерам, блоггинг.

Wordpress шаблоны

Установка кнопки добавления в Facebook для Blogger

Сейчас с социальных сетей можно получить очень неплохой трафик, но для этого нужно только дать читателям возможность делиться постом или голосовать за него. Реализуется это путем установки соответствующих кнопочек (кнопочки) в блоге. И если раньше популярными были проекты в стиле новостных социальных сетей по типу Digg, то сейчас в «ход идут» крупные классические социальные сети (Facebook, вКонтакте) и твиттер. Видимо, Digg слишком рано пришел в рунет и мы оказались к нему просто не готовы, потому что в блогах можно было встретить лишь отечественные сервисы (клоны) с намного меньшей популярностью и локальными перспективами. Но в наше время расстановка сил и «просвященность» публики несколько изменилась в лучшую сторону. Так, первым популярность в блогах обрел твиттер. Про соответствующий сервис для него я уже однажды рассказывал — читаем статью про TweetMeme для твиттера. Сегодня предлагаю поговорить о социальной сети №1 – Facebook и узнать как установить в блог кнопки для нее.

Существует несколько видов кнопочек Facebook — «Share» и «Like». Первая — «расшарить», то есть добавить в ленту своего профиля. Второе — «проголосовать», отметить пост как понравившийся. В данный момент я считаю большую практическую пользу имеет кнопка «Share», ее я и предлагаю установить.

кнопка Facebook
Итак, для установки кнопки Facebook выполняем следующие действия:
1. Открывайте в админке «Дизайн» — «Изменить HTML».
2. Ставьте галочку «Расширить шаблон виджета».
3. Находите фрагмент кода: <data:post.body/>
4. Вставляйте код кнопки:

<!-- Facebook Button -->
<div style='float: right; padding: 5px; '>
<a expr:share_url='data:post.url' name='fb_share' rel='nofollow' type='TYPE  OF BUTTON'/>
<script src='https://static.ak.fbcdn.net/connect.php/js/FB.Share'  type='text/javascript'/>
</div>
<!-- Facebook Button -->

Теперь поработаем немного над расположения кнопки. Если вы хотите чтобы кнопка была после заголовка до контента, вставляйте перед <data:post.body/>, если хотите чтобы кнопка была после поста, вставляйте после указанного фрагмента. Кроме того, в указанном мною коде присутствует стиль, выравнивающий кнопку «вправо». Если вам нужна кнопка слева, меняйте float на left.

Внимание! Мы еще не определили стиль кнопки. Для того чтобы это сделать, нам нужно заменить ‘TYPE OF BUTTON‘ на тот стиль который необходим:
кнопка Facebook

  • ‘button’ — простая кнопка
  • ‘button_count’ — компактная кнопка-счетчик
  • ‘box_count’ — большая кнопка-счетчик
  • ‘icon’ — кнопка-иконка

Дальнейшая кастомизация зависит от дизайна вашего блога, задач и потребностей. По стилям кнопки следует заметить, что изначально все счетчики отображаются в виде обычной простой кнопки и лишь при клике будут показывать количество «расшаренных» ссылок в фэйсбуке.

А вы используете у себя в блоге кнопки добавления в Facebook или вконтакте?

19.07.10

Категории: Blogger.com (Blogspot).

Теги: , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не публикуется. Обязательные поля помечены *
Если вы комментируете впервые, то текст будет отправлен на модерацию.